2 ноября 2017 04:43
IP/Host: 178.34.161.--- Дата регистрации: 02.11.2017 Сообщений: 7
Применение статьи 72 ТК РФ
Уважаемые специалисты по трудовому праву!
Суть моей проблемы в следующем.
За 2 месяца до принятия решения руководством Центра занятости было издано и подписано мною «Уведомление о предстоящих изменениях условий трудового договора по которому в соответствии со статьей 72 ТК РФ и на основании письма Министерства труда и социальной защиты населения о новой редакции Положения по оплате труда
производятся изменение должностных окладов в связи с внедрением профессиональных стандартов»
Так, по новому Положению упраздняется должность «старший инспектор» со ставкой по окладу 7000 руб и остаются «инспектор» со ставкой 6000 руб и «ведущий инспектор» со ставкой 8000 руб.
Моя должность старший инспектор (получена по факту проведенной ранее аттестации) упразднена и на основании Уведомления мне предложена должность инспектор с более низким окладом.
При этом мои должностные обязанности существенно не изменились.
На вопрос почему мне понизили а не повысили оклад и должность, ведь мой стаж и опыт работы более 10 лет, было сказано, что у меня не профильное образование, что я по специальности экономист, а не социальный работник. При этом в Центре занятости работают ведущими инспекторами тоже не профильные специалисты, но которым было организовано дистанционное по Интернету прослушивание лекций и выдан документ о повышении квалификации. Мне не предложили этот курс. Предложили подписать согласие на должность инспектор с пониженным окладом или расторжение трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Не усматривается ли здесь нарушение моих прав?
2 ноября 2017 08:36
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Применение статьи 72 ТК РФ
За 2 месяца до принятия решения
решения о чем?

руководством Центра занятости
какое к вам имеет отношение Центр занятости?

было издано и подписано мною
вы руководитель Центра занятости?

«Уведомление о предстоящих изменениях условий трудового договора по которому в соответствии со статьей 72 ТК РФ и на основании письма Министерства труда и социальной защиты населения о новой редакции Положения по оплате труда
производятся изменение должностных окладов в связи с внедрением профессиональных стандартов»
Так, по новому Положению упраздняется должность «старший инспектор» со ставкой по окладу 7000 руб и остаются «инспектор» со ставкой 6000 руб и «ведущий инспектор» со ставкой 8000 руб.

положение об оплате труда (как следует из его названия) само по себе не упраздняет и не вводит должности - оно регулирует вопросы оплаты труда существующих, существовавших должностей и должностей, которые будут существовать в будущем.
в уведомлении написано, что принято решение о сокращении определенных должностей и что вы лично в связи с этим будете уволены такого-то числа?

Моя должность старший инспектор (получена по факту проведенной ранее аттестации) упразднена и на основании Уведомления мне предложена должность инспектор с более низким окладом.
При этом мои должностные обязанности существенно не изменились
.
то есть изменилось только наименование должности и уменьшился объем работы, трудовая функция осталась прежней?

На вопрос почему мне понизили а не повысили оклад
а вам кто-то должен был его повысить?

и должность, ведь мой стаж и опыт работы более 10 лет,
и что? это автоматически увеличения оклада не влечет.

было сказано, что у меня не профильное образование, что я по специальности экономист, а не социальный работник. При этом в Центре занятости работают ведущими инспекторами тоже не профильные специалисты, но которым было организовано дистанционное по Интернету прослушивание лекций и выдан документ о повышении квалификации. Мне не предложили этот курс.
работодатель не обязан повышать вашу квалификацию за свой счет.

Предложили подписать согласие на должность инспектор с пониженным окладом или расторжение трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Не усматривается ли здесь нарушение моих прав?

нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 ноября 2017 10:40
IP/Host: 212.96.109.--- Дата регистрации: 02.11.2017 Сообщений: 7
Re: Применение статьи 72 ТК РФ
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Не усматривается ли здесь нарушение моих прав?
Анна Сергеевна,
Речь не идет о сокращении должности старший инспектор.
Еще поясню:
Мин.труда и соц.защиты края разработало Положение по оплате труда работников государственных и казенных учреждений занятости населения.
В этом положении теперь нет категории «старший инспектор», а только «инспектор» и «ведущий инспектор».
В соответствии с этим Положением наш Центр занятости разработал свое Положение, и, сохраняя стилистику, убрали понятие специалиста – «старший инспектор».
Издали «Уведомление о предстоящих изменениях должностных окладов в связи с внедрением профессиональных стандартов, организационно-технологических условий труда».
Поскольку я работала старшим инспектором, меня надо было куда-то сдвигать: либо на «инспектора» либо на «ведущего» (как некоторых). Мне предложили новую должностную по которой я называюсь «инспектор» с окладом меньшим, чем был.
Я не согласилась, тогда уменьшили на пару пунктов мои прежние должностные обязанности, якобы обязанностей стало меньше и оклад меньше. Но я не согласна и с этим уменьшением, т.к. справлялась же с этим 10 лет.

Сразу хочу добавить, что никаких организационно-технологических условий не наблюдается. Как работали, так и работаем.

Анна Сергеевна, а разве организация обучения одних специалистов с целью подтвердить им квалификацию и игнорирование других – не дискриминация ли?
2 ноября 2017 10:54
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Применение статьи 72 ТК РФ
Анна Сергеевна,
Речь не идет о сокращении должности старший инспектор.
Еще поясню:
Мин.труда и соц.защиты края разработало Положение по оплате труда работников государственных и казенных учреждений занятости населения.
В этом положении теперь нет категории «старший инспектор», а только «инспектор» и «ведущий инспектор».
В соответствии с этим Положением наш Центр занятости разработал свое Положение, и, сохраняя стилистику, убрали понятие специалиста – «старший инспектор».
Издали «Уведомление о предстоящих изменениях должностных окладов в связи с внедрением профессиональных стандартов, организационно-технологических условий труда».
Поскольку я работала старшим инспектором, меня надо было куда-то сдвигать: либо на «инспектора» либо на «ведущего» (как некоторых). Мне предложили новую должностную по которой я называюсь «инспектор» с окладом меньшим, чем был.
Я не согласилась, тогда уменьшили на пару пунктов мои прежние должностные обязанности, якобы обязанностей стало меньше и оклад меньше. Но я не согласна и с этим уменьшением, т.к. справлялась же с этим 10 лет.
Сразу хочу добавить, что никаких организационно-технологических условий не наблюдается. Как работали, так и работаем.

если считаете, что предусмотренных ст. 74 ТК РФ оснований для изменения условий ТД нет - обжалуйте в суд, доказывайте.

Анна Сергеевна, а разве организация обучения одних специалистов с целью подтвердить им квалификацию и игнорирование других – не дискриминация ли?
нет. повышение квалификации и переобучение в ситуациях, когда ни работник, ни работодатель не обязаны это делать, основываются на договоре.
работник вправе повышать свою квалификацию без всякого работодателя в любое время.
работодатель может работнику (конкретному, выбранному им по любому признаку - длинные ноги, например) помочь, заключив договор и оплатив обучение.
обязанности помогать таким образом всем работникам у работодателя нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 ноября 2017 11:13
IP/Host: 212.96.109.--- Дата регистрации: 02.11.2017 Сообщений: 7
Re: Применение статьи 72 ТК РФ
Сообщение от
Анна_Сергеевна
если считаете, что предусмотренных ст. 74 ТК РФ оснований для изменения условий ТД нет - обжалуйте в суд, доказывайте.
Анна Сергеевна, если я подпишу предложенную должностную с меньшим окладом, чтобы меня не уволили по п.7 ст 77 ТК РФ, и обращусь в суд, будут ли рассматривать мое заявление при таком исходе? Ведь подписавшись, я соглашаюсь.
Или подписать новую должностную и тут же написать "вынуждена согласиться, оставляю за собой право оспорить в суде".
Посоветуйте как тут быть.
2 ноября 2017 11:55
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Применение статьи 72 ТК РФ
если я подпишу предложенную должностную с меньшим окладом, чтобы меня не уволили по п.7 ст 77 ТК РФ, и обращусь в суд, будут ли рассматривать мое заявление при таком исходе?
должны.

Ведь подписавшись, я соглашаюсь.
отправьте заявление в суд до подписания ДИ.

Или подписать новую должностную и тут же написать "вынуждена согласиться, оставляю за собой право оспорить в суде".
оно за вами и так есть, как с написанием фразы, так и без такового.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти