1 ноября 2017 15:43
IP/Host: 109.194.195.--- Дата регистрации: 10.02.2015 Сообщений: 97
Коллективный договор
Нужно ли в коллективный договор вносить нормы выдачи СИЗ сверх установленных норм, нормы молока, перечень должностей с вредными условиями труда, дающим право на дополнительный отпуск.

Или эти сведения можно утвердить, например приказом ?

Не будет ли проблем с налоговыми органами при отнесении норм СИЗ на расходы т.к. они не утверждены коллективным договором ?
2 ноября 2017 03:38
IP/Host: 92.37.182.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Коллективный договор
Сообщение от
Кирилл Лавров
Нужно ли в коллективный договор вносить нормы выдачи СИЗ сверх установленных норм, нормы молока, перечень должностей с вредными условиями труда, дающим право на дополнительный отпуск.
Нужно

Сообщение от
Кирилл Лавров
Не будет ли проблем с налоговыми органами при отнесении норм СИЗ на расходы т.к. они не утверждены коллективным договором ?

Могут быть
2 ноября 2017 08:39
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Коллективный договор
Нужно ли в коллективный договор вносить нормы выдачи СИЗ сверх установленных норм, нормы молока, перечень должностей с вредными условиями труда, дающим право на дополнительный отпуск.
Или эти сведения можно утвердить, например приказом ?

достаточно приказа. нормы выдачи смывающих средств обязательно внести в ТД.

В трудовом договоре отсутствуют конкретные нормы выдачи спецодежды и смывочных средств, но сделана ссылка на нормативный акт.
Необходимо ли указать в трудовом договоре нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих веществ, а также средств индивидуальной защиты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовом договоре указываются конкретные нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств (в цифровом значении), соответствующие условиям труда на рабочих местах сотрудников. Нормы же выдачи средств индивидуальной защиты в трудовом договоре фиксировать не нужно.

Обоснование вывода:
Среди обязательных для включения в трудовой договор условий, перечисленных в ст. 57 ТК РФ, поименованы, в частности, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, а также условия труда на рабочем месте (абзацы седьмой и девятый части второй ст. 57 ТК РФ).
В силу части первой ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ), а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.
Как определено в п. 9 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее - Межотраслевые правила), утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н, при проведении вводного инструктажа работник должен быть ознакомлен с данными Межотраслевыми правилами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ. Из буквального содержания приведенных норм не следует, что нормы выдачи средств индивидуальной защиты (наименование, количество, срок носки и т.д.) должны быть конкретизированы непосредственно в тексте трудового договора.
Приказом Минтруда РФ от 09.12.2014 N 997н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Указанный нормативный акт, равно как и другие документы, устанавливающие отраслевые и общеотраслевые нормы выдачи СИЗ, не содержит положений, обязывающих работодателей указывать конкретные нормы выдачи СИЗ в трудовых договорах.
Между тем подобное требование предусмотрено в отношении норм выдачи смывающих и обезвреживающих средств. Так, согласно п. 9 Стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (Приложение N 2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 17.12.2010 N 1122н) нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, указываются в трудовом договоре работника. В этой связи примечательно, что такое нарушение со стороны работодателей, как неуказание в трудовых договорах норм выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, довольно распространено на практике и нередко фиксируется государственными инспекциями труда (смотрите, к примеру, решение Забайкальского районного суда Забайкальского края от 06.08.2015 по делу N 12-40/2015, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2014 N 04АП-1846/14).
Относительно же неуказания в трудовых договорах с работниками норм выдачи СИЗ подобных примеров обнаружить не удалось, что может служить косвенным подтверждением того, что нормы выдачи СИЗ, в отличие от норм выдачи смывающих и обезвреживающих средств, могут не конкретизироваться в трудовых договорах. Более того, практика показывает, что обязанность работодателя по информированию работников о полагающихся им СИЗ может исполняться путем ознакомления работников с локальным нормативным актом работодателя, закрепляющим нормы выдачи СИЗ в соответствии с установленными типовыми нормами (смотрите, например, решение Омского областного суда от 17.09.2013 по делу N 77-474, постановление Тацинского районного суда Ростовской области от 25.07.2012). Нормы выдачи СИЗ могут также включаться в коллективный договор (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 05.08.2014 по делу N 33-6344/14, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2013 N 08АП-7282/13 и др.).
Таким образом, поскольку такая обязанность ни ТК РФ, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрена, работодатель не обязан указывать в трудовом договоре работника нормы выдачи СИЗ (смотрите ответ представителей Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Нормы же выдачи смывающих и обезвреживающих средств, напротив, обязательны для включения в трудовой договор работника (смотрите ответ представителей Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Также рекомендуем Вам ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Процедура проведения проверки трудовой инспекцией;
- Энциклопедия решений. Полномочия инспекторов труда при проведении проверки;
- Энциклопедия решений. Привлечение работодателя к ответственности за нарушения, выявленные трудовой инспекцией в ходе проведения проверки;
- Энциклопедия решений. Постановления, выносимые трудовой инспекцией по делу об административном правонарушении.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

25 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Нужно
Нормативно обосновать можем?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти