31 октября 2017 10:23
IP/Host: 195.122.240.--- Дата регистрации: 04.10.2017 Сообщений: 14
выход из отпуска по уходу за ребенком
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации:
Сотрудница планирует выйти на работу (в 2014 г. ушла в декретный отпуск, в 2016г.- второй декрет), т.е 2-му ребенку не исполнилось 3-х лет. В отделе за это время произошли глобальные изменения и на сохранение ее ставки мы не рассчитывали. Мы хотим предложить ей перейти в другой отдел (функционал работы аналогичный, условия труда не меняются). В случае ее отказа от данной должности что нам делать?
31 октября 2017 11:10
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: выход из отпуска по уходу за ребенком
Мы хотим предложить ей перейти в другой отдел (функционал работы аналогичный, условия труда не меняются)
текущий отдел указан в ее трудовом договоре?

В случае ее отказа от данной должности что нам делать?
если отдел не указан в договоре - вообще "предлагать" ничего не надо, принимаете решение о перемещении и извещаете о нем работницу, указав, с какого числа она будет работать в другом подразделении.
если отдел указан в договоре - можете попробовать изменить структурное подразделение через ст. 74 ТК РФ, если найдете указанные в этой норме основания и соблюдете процедуру. если не найдете - принимаете решение о сокращении ее должности. уведомляете под роспись, предлагаете вакансии для перевода и ждете исполнения ребенку 3 лет для увольнения, все это время она сидит на стульчике, а вы платите ей средний заработок за незаконное лишение возможности трудиться.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 октября 2017 14:38
IP/Host: 195.122.240.--- Дата регистрации: 04.10.2017 Сообщений: 14
Re: выход из отпуска по уходу за ребенком
Анна Сергеевна, спасибо за ответ!
31 октября 2017 14:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: выход из отпуска по уходу за ребенком
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 ноября 2017 17:03
IP/Host: 77.222.104.--- Дата регистрации: 06.11.2017 Сообщений: 1
Re: выход из отпуска по уходу за ребенком
Добрый вечер! Ситуация такая. 3 года работаю в МБДОУ первая должность уборщица, мл воспитатель после окончания курсов перевелась в должность воспитателя на место декретницы. работник выходит из декретного отпуска.Работала по договору временно по дату выхода декретницы ,декретница выходит я возращаюсь в должность млад.воспитателя.Мне предлогают перевестись в другой дет .сад.Мне не подходит другой дет .сад так ребенок посещает дет.сад в котором работаю.Разъясните пожалуйста мои законные права.
7 ноября 2017 08:59
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: выход из отпуска по уходу за ребенком
3 года работаю в МБДОУ первая должность уборщица, мл воспитатель после окончания курсов перевелась в должность воспитателя на место декретницы.
перевод был постоянный или временный? в трудовой книжке отражен?

работник выходит из декретного отпуска.Работала по договору временно по дату выхода декретницы ,декретница выходит я возращаюсь в должность млад.воспитателя.
ага, значит временный.

Мне предлогают перевестись в другой дет .сад.Мне не подходит другой дет .сад так ребенок посещает дет.сад в котором работаю.
ну так не переводитесь, это предложение же, вы вправе предложения никакие не принимать, это дело добровольное.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 ноября 2017 08:49
IP/Host: 171.33.252.--- Дата регистрации: 16.11.2017 Сообщений: 2
Re: выход из отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте, буду очень благодарна в разъяснении ситуации.
Отдел, в котором я работала на предприятии, сократили и все сотрудники были уволены, кроме меня, так как я была в положении. Меня беременную перевели в другой отдел. После, я ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком (ребёнку сейчас 7 месяцев). Вопросы:
1. Я правильно понимаю, по исполнению ребёнку трёх лет меня могут сократить?Какие выплаты мне полагаются в таком случае?
2. Если я выйду на работу, по исполнению ребёнку 1,5 лет, меня сократят?? Или работодатель обязан предоставить мне работу с 1,5 до 3 лет и потом только сократить?Выплаты в этом случае такие же, как и в первом вопросе?
16 ноября 2017 11:08
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: выход из отпуска по уходу за ребенком
Отдел, в котором я работала на предприятии, сократили и все сотрудники были уволены, кроме меня, так как я была в положении. Меня беременную перевели в другой отдел. После, я ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком (ребёнку сейчас 7 месяцев). Вопросы:
1. Я правильно понимаю, по исполнению ребёнку трёх лет меня могут сократить?

Да.

Какие выплаты мне полагаются в таком случае?
выходное пособие в размере среднего месячного заработка. если не трудоустроитесь после увольнения - средний заработок за второй месяц после увольнения, а в исключительных случаях - за третий (если в течение 2 недель после увольнения встанете на учет в службу занятости и те не смогут вас трудоустроить).

2. Если я выйду на работу, по исполнению ребёнку 1,5 лет, меня сократят??
Нет. Пока вашему ребенку нет 3 лет, уволить по сокращению вас нельзя, вне зависимости от того, чем вы заняты.

Или работодатель обязан предоставить мне работу с 1,5 до 3 лет и потом только сократить?
Да.

Выплаты в этом случае такие же, как и в первом вопросе?
При увольнении - да, конечно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 ноября 2017 19:12
IP/Host: 171.33.252.--- Дата регистрации: 16.11.2017 Сообщений: 2
Re: выход из отпуска по уходу за ребенком
Большое Вам спасибо!
17 ноября 2017 09:00
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: выход из отпуска по уходу за ребенком
большое пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти