27 октября 2017 16:56
IP/Host: 95.143.17.--- Дата регистрации: 05.10.2012 Сообщений: 10
учебный отпуск
Добрый день!
Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск студента заочной формы,
если данное рабочее место не является основным –т.е. человек работает по совместительству,
но принес справку-вызов из ВУЗа
30 октября 2017 08:55
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: учебный отпуск
У меня есть основная работа и работа по совместительству. С обоими работодателями у меня заключен трудовой договор. Я обучаюсь заочно в вузе и собираюсь брать учебный отпуск. Знаю, что по основной работе мне положен и предоставят учебный отпуск. Обязаны ли мне на работе по совместительству предоставить учебный оплачиваемый отпуск?

Нет, не обязаны. Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются работникам только по основному месту работы.
На работе по совместительству Ваше отсутствие в связи с учебным отпуском возможно оформить как отпуск без сохранения заработной платы.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
В соответствии с ч. 1 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2016 г.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти