27 октября 2017 15:46
IP/Host: 195.9.5.--- Дата регистрации: 27.10.2016 Сообщений: 10
Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
Добрый день!
У меня такая ситуация: работаю официально на 2 работах с декабря 2015 года, в феврале 2018 года ухожу в декрет.
В связи с этим у меня следующие вопросы:
1) Правильно ли я понимаю, что больничный по БиР в этом случае будет оплачен мне на обеих работах в полном объеме?
2) На основной работе з/п состоит из оклада и стимулирующих выплат. Какая сумма (только оклад или полная з/п) будет приниматься за основу при расчете больничного по БиР и при расчете пособия на ребенка до 1.5 лет?
3) В сентябре 2018 планирую выйти на основную работу на неполный рабочий день, сохранив при этом право получать пособие на ребенка до 1.5 лет.
Однако з/п по совместительству в последние 2 года у меня была заметно выше, чем на основном месте работы, в связи с чем получать пособие я бы хотела, исходя из заработка по совместительству. Возможен ли такой вариант: выйти на неполный рабочий день к основному работодателю, а по совместительству остаться в отпуске по уходу и получать пособие?
4) Есть ли у меня возможность выйти сразу на 2 работы на неполный рабочий день? Сохранится ли при этом пособие на ребенка?
Спасибо.
27 октября 2017 16:18
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
1) Правильно ли я понимаю, что больничный по БиР в этом случае будет оплачен мне на обеих работах
да.

в полном объеме?
выплата пособия частично не предусмотрена законом.

2) На основной работе з/п состоит из оклада и стимулирующих выплат. Какая сумма (только оклад или полная з/п) будет приниматься за основу при расчете больничного по БиР и при расчете пособия на ребенка до 1.5 лет?
в расчет войдут все составные части заработной платы.

3) В сентябре 2018 планирую выйти на основную работу на неполный рабочий день, сохранив при этом право получать пособие на ребенка до 1.5 лет.
Однако з/п по совместительству в последние 2 года у меня была заметно выше, чем на основном месте работы, в связи с чем получать пособие я бы хотела, исходя из заработка по совместительству.

вы имеете право выбрать любое место работы, по которому хотите получать пособие. пособие будет рассчитано из заработка только по этому месту работы.

Возможен ли такой вариант: выйти на неполный рабочий день к основному работодателю, а по совместительству остаться в отпуске по уходу и получать пособие?
пожалуйста.

4) Есть ли у меня возможность выйти сразу на 2 работы на неполный рабочий день?
тоже пожалуйста.

Сохранится ли при этом пособие на ребенка?
да.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 октября 2017 18:18
IP/Host: 195.9.5.--- Дата регистрации: 27.10.2016 Сообщений: 10
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
Спасибо за исчерпывающий ответ!!!
30 октября 2017 08:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 ноября 2017 19:39
IP/Host: 79.164.79.--- Дата регистрации: 27.10.2016 Сообщений: 10
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
Сообщение от
Анна_Сергеевна
3) В сентябре 2018 планирую выйти на основную работу на неполный рабочий день, сохранив при этом право получать пособие на ребенка до 1.5 лет.
Однако з/п по совместительству в последние 2 года у меня была заметно выше, чем на основном месте работы, в связи с чем получать пособие я бы хотела, исходя из заработка по совместительству.
вы имеете право выбрать любое место работы, по которому хотите получать пособие. пособие будет рассчитано из заработка только по этому месту работы.

Возможен ли такой вариант: выйти на неполный рабочий день к основному работодателю, а по совместительству остаться в отпуске по уходу и получать пособие?
пожалуйста.

4) Есть ли у меня возможность выйти сразу на 2 работы на неполный рабочий день?
тоже пожалуйста.

На днях ездила в отдел кадров на работу по совместительству. Сообщила о предстоящем декрете. И меня там "обрадовали", что я работаю по срочному трудовому договору (глупо, конечно, говорить, что я узнала об этом только сейчас, но на момент трудоустройства вариантов у меня было не много: либо подписать то, что предлагают, либо просто остаться без работы).
В связи с этим, как мне разъяснили в ОК, мне не положены ни сохранение моего места в отпуске по уходу за ребенком, ни возможность получать пособие на ребенка до 1,5 лет через их организацию... Так же и возможности выхода к ним на неполную рабочую неделю после окончания больничного по БиР мой трудовой договор не предусматривает. Мне сказали, что мне оплатят только больничный до дня окончания беременности (то есть не 140 дней, а только 70 до родов, получается??!!! или как?), а потом меня уволят.
Очень прошу Вас разъяснить эту ситуацию.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-11-29 19:41 пользователем Darsakova.
30 ноября 2017 09:41
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
На днях ездила в отдел кадров на работу по совместительству. Сообщила о предстоящем декрете. И меня там "обрадовали", что я работаю по срочному трудовому договору (глупо, конечно, говорить, что я узнала об этом только сейчас, но на момент трудоустройства вариантов у меня было не много: либо подписать то, что предлагают, либо просто остаться без работы).
В связи с этим, как мне разъяснили в ОК, мне не положены ни сохранение моего места в отпуске по уходу за ребенком, ни возможность получать пособие на ребенка до 1,5 лет через их организацию... Так же и возможности выхода к ним на неполную рабочую неделю после окончания больничного по БиР мой трудовой договор не предусматривает. Мне сказали, что мне оплатят только больничный до дня окончания беременности (то есть не 140 дней, а только 70 до родов, получается??!!! или как?), а потом меня уволят.
Очень прошу Вас разъяснить эту ситуацию.

вы приняты для замены основного работника или срочность по иному основанию?
трудовой договор когда заканчивается - во время беременности, во время отпуска по БиР, после?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 ноября 2017 15:52
IP/Host: 195.9.5.--- Дата регистрации: 27.10.2016 Сообщений: 10
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
Сообщение от
Анна_Сергеевна
вы приняты для замены основного работника или срочность по иному основанию?
Не для замены. В этой организации всех совместителей принимают на работу только по срочному договору. Чаще всего его оформляют на 1 год, и потом из года в год продлевают. Ну либо не продлевают, если хотят с сотрудником расстаться)

Сообщение от
Анна_Сергеевна
трудовой договор когда заканчивается - во время беременности, во время отпуска по БиР, после?
Во время отпуска по БиР
Договор до 28 мая 2018г.
ПДР 22 мая 2018г. Соотвественно, ожидаемые сроки больничного по БиР - с 14 марта по 31 июля 2018г.
30 ноября 2017 16:01
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
Во время отпуска по БиР
Договор до 28 мая 2018г.
ПДР 22 мая 2018г. Соотвественно, ожидаемые сроки больничного по БиР - с 14 марта по 31 июля 2018г.

работодатель обязан продлить договор только до конца отпуска по БиР, в последний день отпуска вправе уволить в связи с истечением срока договора.
вообще рекомендую пользоваться поиском: срочный договор


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 ноября 2017 23:56
IP/Host: 79.164.79.--- Дата регистрации: 27.10.2016 Сообщений: 10
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
Спасибо за разъяснения!

Я, конечно, огорчена, так как на основной работе з/п у меня почти в 2 раза меньше, и пособие до 1,5 лет, соответственно, тоже будет в 2 раза меньше...
В связи с этим вопрос: могу ли я как-то увеличить сумму пособия, предоставив справки на основную работу или в соц защиту, например? Или это ни на что влиять не будет?
1 декабря 2017 09:33
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
могу ли я как-то увеличить сумму пособия, предоставив справки на основную работу
если на момент начала отпуска по уходу вы будете уволены с совместительства и представите оттуда справки 182н на основное место - работодатель должен будет учесть при расчете пособия по уходу доходы с работы по совместительству, полученные в расчетном периоде.

или в соц защиту, например?
а причем тут соцзащита, если вы останетесь работающей? но даже если бы неработающая были - никакие справки соцзащите не нужны, они пособие в минимальном размере назначают, доход ваш значения не имеет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 декабря 2017 11:51
IP/Host: 195.9.5.--- Дата регистрации: 27.10.2016 Сообщений: 10
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
Сообщение от
Анна_Сергеевна
если на момент начала отпуска по уходу вы будете уволены с совместительства и представите оттуда справки 182н на основное место - работодатель должен будет учесть при расчете пособия по уходу доходы с работы по совместительству, полученные в расчетном периоде.
Это хорошая новость, спасибо
16 февраля 2018 17:52
IP/Host: 79.164.79.--- Дата регистрации: 27.10.2016 Сообщений: 10
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
Добрый день, я снова с вопросом по своей ситуации...
Работодатель (у которого я работаю по совместительству по срочному договору) долго думал, продлевать со мной договор после больничного по БиР или нет. В конце концов, решили, что им это неудобно, и в день окончания больничного по БиР, меня увольняют с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск.
Т.е. после окончания больничного на основной работе я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с пособием + сразу выхожу на неполную рабочую неделю, а по совместительству меня увольняют.
Но с 1 сентября 2018г. (я работаю в образовательной организации) этот же работодатель снова готов взять меня обратно по совместительству на срочный договор...%)%)%)
Вопрос: не потеряю ли я при этом пособие по основному месту работы? Нужно ли будет прописывать в новом срочном договоре по совместительству, что я выхожу на неполный рабочий день/неделю? Или это будет уже не принципиально?
Заранее спасибо.
19 февраля 2018 09:29
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
Работодатель (у которого я работаю по совместительству по срочному договору) долго думал, продлевать со мной договор после больничного по БиР или нет. В конце концов, решили, что им это неудобно, и в день окончания больничного по БиР, меня увольняют с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск.
Т.е. после окончания больничного на основной работе я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с пособием + сразу выхожу на неполную рабочую неделю, а по совместительству меня увольняют.
Но с 1 сентября 2018г. (я работаю в образовательной организации) этот же работодатель снова готов взять меня обратно по совместительству на срочный договор...%)%)%)
Вопрос: не потеряю ли я при этом пособие по основному месту работы?

нет.

Нужно ли будет прописывать в новом срочном договоре по совместительству, что я выхожу на неполный рабочий день/неделю?
у вас естественным образом будет неполное рабочее время (по каждому трудовому договору по совместительству) не более полставки, потому что по совместительству полное рабочее время не может быть по определению. но на уже назначенное пособие появление у вас еще одного места работы не влияет никак.

Или это будет уже не принципиально?
угу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 февраля 2018 20:27
IP/Host: 79.164.79.--- Дата регистрации: 27.10.2016 Сообщений: 10
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
Сообщение от
Анна_Сергеевна
но на уже назначенное пособие появление у вас еще одного места работы не влияет никак.
Большое спасибо!
20 февраля 2018 08:18
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Декретный отпуск при работе по совместительству, выход на неполный рабочий день
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти