26 октября 2017 15:23
Наталия_

IP/Host: 185.5.16.---
Дата регистрации: 12.05.2017
Сообщений: 19
Стаж и образование для должности специалиста по охране труда
Добрый день. Приняли по совместительству на 0,25 ставки специалиста по охране труда. У работника опыт работы по ОТ 2 года, остальное время работает экологом. Образование высшее, квалификация инженер, специальность "Комплексное использование и охрана водных ресурсов". Может ли он работать специалистом по охране труда, не будет ли вопросов со стороны проверяющих органов? Нужно ли ему проходить повышение квалификации или профессиональную переподготовку?

Наша организация не государственная.
#1
26 октября 2017 15:50
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,531
Re: Стаж и образование для должности специалиста по охране труда
Может ли он работать специалистом по охране труда, не будет ли вопросов со стороны проверяющих органов?
может.

Нужно ли ему проходить повышение квалификации или профессиональную переподготовку? необязательно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
26 октября 2017 16:00
Наталия_

IP/Host: 185.5.16.---
Дата регистрации: 12.05.2017
Сообщений: 19
Re: Стаж и образование для должности специалиста по охране труда
Спасибо! Работник утверждает руководителю, что должен обязательно. На что можно сослаться, чтобы сказать руководителю и работнику о необязательном повышении квалификации?
#3
26 октября 2017 16:48
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,531
Re: Стаж и образование для должности специалиста по охране труда
Работник утверждает руководителю, что должен обязательно. На что можно сослаться, чтобы сказать руководителю и работнику о необязательном повышении квалификации?
на то, что законом такое не предусмотрено.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
10 ноября 2017 11:25
Универ

IP/Host: 31.7.228.---
Дата регистрации: 10.11.2017
Сообщений: 7
Re: Стаж и образование для должности специалиста по охране труда
Специалиста по ОТ должен соответствовать профстандарту МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 4 августа 2014 г. N 524н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА "СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА".
соответственно профессиональную переподготовку необходимо пройти
#5
10 ноября 2017 11:57
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,531
Re: Стаж и образование для должности специалиста по охране труда
Специалиста по ОТ должен соответствовать профстандарту
нормативно обосновать сие утверждение можете?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
10 ноября 2017 13:04
Универ

IP/Host: 31.7.228.---
Дата регистрации: 10.11.2017
Сообщений: 7
Re: Стаж и образование для должности специалиста по охране труда
Министерство труда Вам не указ видимо..
#7
10 ноября 2017 14:00
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,531
Re: Стаж и образование для должности специалиста по охране труда
Министерство труда Вам не указ видимо..
вот его разъяснения. и..? покажите, пожалуйста, какой нормой какого закона установлена обязательность квал.требований данного профстандарта?
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253
6. В каких случаях применение профессиональных стандартов является обязательным? Обязаны ли работодатели применять требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме на работу? Согласно статье 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) профессиональные стандарты применяются "в качестве основы для определения требований к квалификации работников". Каким образом должно определяться, что именно из требований должно быть положено в основу? Есть ли необходимый минимум? В каких случаях допустимо повышение, а в каких - снижение требований? В чем заключаются изменения с 1 июля 2016 года, если те требования к квалификации, в части которых будет обязателен профессиональный стандарт, ранее установлены законами и иными нормативными правовыми актами?

ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в профессиональных стандартах, в том числе при приеме работников на работу, в следующих случаях:
согласно части второй статьи 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх