12 октября 2017 17:05
green

IP/Host: 213.108.170.---
Дата регистрации: 04.09.2014
Сообщений: 53
преподаватели совместители
Добрый день! Положение об оплате работников детской школы искусств труда предусматривает выплату стимулирующей выплаты (за выслугу лет) основным работникам. Есть оговорка , что внешним совместителям выплата не производится, так как выплачивается она по основному месту работы. Является ли это нарушением прав внешних совместителей? обязаны ли мы выплачивать внешним совместителям выплату за выслугу лет? В ТКРФ нет прямого указания на право внешних совместителей на выплату выплаты за выслугу лет. Постановление учредителя, на основании которого делалось положение не содержит прямого указания по выплате за выслугу лет внешним совместителям , Работники, осуществляющие трудовую деятельность по совместительству, имеют право на предоставление тех же гарантий и компенсаций, что и основные работники (ТК РФ, Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству). гарантии и компенсации связанные с оплатой труда в том числе или гарантии и компенсации предусмотренные Разделом VII. Гарантии и компенсации Спасибо!
#1
13 октября 2017 17:03
green

IP/Host: 213.108.170.---
Дата регистрации: 04.09.2014
Сообщений: 53
Re: преподаватели совместители
Анна Сергеевна, можно Ваше мнение на сей вопрос? Спасибо
#2
16 октября 2017 08:53
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,771
Re: преподаватели совместители
Является ли это нарушением прав внешних совместителей?
да.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#3
16 октября 2017 08:57
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,771
Re: преподаватели совместители
Должен ли работодатель - бюджетная организация (муниципальное учреждение) выплачивать сотрудникам-совместителям, оплата труда которых производится исключительно из внебюджетных средств, надбавки и стимулирующие выплаты, предусмотренные локальным нормативным актом организации, если исключения для таких сотрудников в положении об оплате труда не установлены?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан выплачивать сотрудникам предусмотренные положением об оплате труда надбавки и выплаты, вне зависимости от того, работают они по основному месту работы или по совместительству, и того, из каких источников финансируется их заработная плата.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не разделяет работников в зависимости от того, из каких источников финансируется их заработная плата. Некоторые положения ТК РФ предусматривают особое регулирование труда работников организаций, являющихся бюджетными учреждениями и некоторыми иными (ст.ст. 144, 145, части вторая и третья ст. 168, части вторая и третья ст. 169, части третья и четвертая ст. 275, п. 1 части второй ст. 278, часть третья ст. 302, часть вторая ст. 316, части первая и вторая ст. 323 и т.п.), однако и в таких случаях закон не разделяет работников данных организаций на тех, кто получает заработную плату за счет средств какого-либо бюджета, и тех, чья зарплата финансируется из приносящей доход деятельности.
В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата совместителя устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ст. 144 ТК РФ)*(1).
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ ст. 285 ТК РФ. Это связано с тем, что работа по совместительству может осуществляться только на условиях неполного рабочего времени (часть третья ст. 93, ст. 284 ТК РФ).
При этом законодатель прямо запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении условий оплаты труда (часть вторая ст. 132 ТК РФ), а также обязывает работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (часть вторая ст. 22 ТК РФ). Роструд в письме от 19.03.2012 N 395-6-1 отметил, что при определении условий оплаты труда совместителям целесообразно учитывать нормы ст. 132 ТК РФ.
Установление работодателем различного правового положения сотрудников по признакам, не связанным с их деловыми качествами, является дискриминацией в сфере труда и запрещено законом (ст. 3 ТК РФ, смотрите также апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 06.04.2016 N 2-АПГ16-2).
Таким образом, работодатель обязан выплачивать сотрудникам предусмотренные положением об оплате труда надбавки и выплаты, вне зависимости от того, работают они по основному месту работы или по совместительству, и того, из каких источников финансируется их заработная плата.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

19 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Локальные нормативные акты, коллективные договоры и соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ухудшающих положение работников по сравнению с установленным законодательством; если такие условия включены в локальные нормативные акты, соглашения, договоры, они не могут применяться (ст.ст. 8 и 9 ТК РФ).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
16 октября 2017 19:24
green

IP/Host: 213.108.170.---
Дата регистрации: 04.09.2014
Сообщений: 53
Re: преподаватели совместители
Спасибо! Не будет нарушением если мы внесем изменения в положение об оплате труда, а так же заключим со всеми совместителями доп соглашение об изменении условий оплаты труда. За 2 мес надо предупреждать? или если не ухудшаем положение дел, то в соответствии со ст 72 ТКРФ?т.е. не предупреждая?Приказ какой-то нужно составлять в связи с внесением изменений в положение об оплате труда.
#5
17 октября 2017 09:43
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,771
Re: преподаватели совместители
Не будет нарушением если мы внесем изменения в положение об оплате труда,
какого рода изменения?

а так же заключим со всеми совместителями доп соглашение об изменении условий оплаты труда. За 2 мес надо предупреждать?
если вы допсоглашения собираетесь заключать - зачем предупреждать?

или если не ухудшаем положение дел, то в соответствии со ст 72 ТКРФ?т.е. не предупреждая?
ухудшение или улучшение тут совершенно ни при чем.

Приказ какой-то нужно составлять в связи с внесением изменений в положение об оплате труда.
как у вас по действующим в вашей организации правилам делопроизводства принято.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
17 октября 2017 18:02
green

IP/Host: 213.108.170.---
Дата регистрации: 04.09.2014
Сообщений: 53
Re: преподаватели совместители
какого рода изменения?
про оплату совместителям надбавки на выслугу лет
#7
18 октября 2017 09:51
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,771
Re: преподаватели совместители
про оплату совместителям надбавки на выслугу лет
вы приведете свой ЛНА в соответствие с трудовым законодательством, чего тут может быть незаконного?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#8
18 октября 2017 16:06
green

IP/Host: 213.108.170.---
Дата регистрации: 04.09.2014
Сообщений: 53
Re: преподаватели совместители
Ок, Спасибо!
#9
18 октября 2017 16:53
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,771
Re: преподаватели совместители
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#10
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх