11 октября 2017 12:36
ТатВлад

IP/Host: 94.232.56.---
Дата регистрации: 12.01.2015
Сообщений: 461
возвращение декретчицы
Добрый день всем. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, изъявила желание выйти досрочно на работу. Пишет заявление о выходе с понедельника. Временную работницу, принятую по срочному договору на время отсутствия декретчицы, когда мы должны предупредить об увольнении и когда уволить? Должны ли мы соблюдать регламент предупреждения за 3 дня до истечения срока, в данном случае это возможно, т.к. декретчица заявила о своем желании за несколько дней до даты выхода на работу. И вдруг она передумает, а мы временного работника уже уволим в пятницу. И то, что уволим в пятницу, а выходит декретчица в понедельник - через 2 календарных дня - это логично?
#1
12 октября 2017 06:59
ASChistina

IP/Host: 62.68.156.---
Дата регистрации: 08.07.2014
Сообщений: 598
Re: возвращение декретчицы
увольняете "временного" в ДЕНЬ ВЫХОДА основного, правило о предупреждении за 3 дня не действует
#2
12 октября 2017 11:21
ТатВлад

IP/Host: 94.232.56.---
Дата регистрации: 12.01.2015
Сообщений: 461
Re: возвращение декретчицы
Спасибо за ответ, так и сделаем. Но есть ли законодательное подкрепление увольнения временного в день выхода декретчицы. Такую практику мы ведем, просто временный работник сложный. Как бы не опростоволоситься:)
#3
12 октября 2017 14:11
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,102
Re: возвращение декретчицы
Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, уведомил работодателя о досрочном выходе из отпуска с 13.12.2016.
С какого числа работодатель обязан уволить временного работника (пенсионер), принятого на период отсутствия основного работника: с 12.12.2016 или с 13.12.2016, то есть в день выхода основного работника на работу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации трудовой договор с временным сотрудником должен быть прекращен именно в тот день, когда основной сотрудник выйдет на работу. Если данное событие произойдет 13 декабря 2016 года, то именно этот день и будет днем увольнения временного работника.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ).
Вопрос о том, какой именно день в этом случае становится днем увольнения, является спорным. Специалисты Роструда в письме от 31.10.2007 N 4413-6 высказали мнение, что днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника на работу. В судебной практике также отражена позиция, в соответствии с которой срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращает свое действие накануне дня выхода такого работника на работу (смотрите, например, определение Московского городского суда от 22.08.2014 N 33-32255/14, определение Челябинского областного суда от 17.07.2014 N 11-6967/2014, определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.01.2013 N 33-260/13, определение Ростовского областного суда от 13.12.2010 N 33-14846).
В обоснование такой позиции суды указывают в том числе на невозможность занятия одной штатной единицы одновременно двумя работниками (определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 17.04.2012 N 33-1674/2012, определение Челябинского областного суда от 02.06.2011 N 33-5824/2011).
Нам такая позиция представляется неверной и противоречащей части третьей ст. 79 ТК РФ. Закон устанавливает, что событием, которое влечет прекращение срочного трудового договора, является выход на работу основного работника. Отношения не могут прекратиться днем, когда событие, влекущее их прекращение, еще не наступило. Последним днем срока действия трудового договора и днем увольнения должен быть именно день выхода основного работника на работу. Аналогичная точка зрения также широко представлена в судебной практике (смотрите, например, определение Свердловского областного суда от 08.04.2015 N 33-4411/2015, определение Красноярского краевого суда от 09.06.2014 N 33-5452/14, определение Вологодского областного суда от 13.12.2013 N 33-5538/2013, определение Алтайского краевого суда от 29.05.2013 N 33-4093/13, определение Ленинградского областного суда от 21.03.2013 N 33-1240/2013).
Выходом на работу является момент, когда основной работник фактически приступил к исполнению своих трудовых обязанностей. До этого дня срочный трудовой договор не может быть прекращен по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации трудовой договор с временным сотрудником должен быть прекращен именно в тот день, когда основной сотрудник выйдет на работу. Если данное событие произойдет 13 декабря, то именно этот день и будет днем увольнения временного работника.
Прекращение трудового договора производится в общем порядке в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ. Предупреждать временного сотрудника об увольнении за три дня в данном случае не требуется (часть первая ст. 79 ТК РФ). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести расчет с работником в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

5 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
12 октября 2017 14:24
ТатВлад

IP/Host: 94.232.56.---
Дата регистрации: 12.01.2015
Сообщений: 461
Re: возвращение декретчицы
Спасибо, Анна Сергеевна. Неоднозначность в комментариях приводит к сомнениям. Будем руководствоваться предложенным обоснованием. Еще раз спасибо:)
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх