8 октября 2017 14:34
helenka_kuzya

IP/Host: 217.118.79.---
Дата регистрации: 08.10.2017
Сообщений: 2
увольнение совместителя по ст. 288
здравствуйте! подскажите пожалуйста, у нас в школе работает учитель по совместительству, внешнему. с основной работы он уволился, договор мы не меняем. если мы его хотим уволить с уведомлением, можно ли на место его как основного работника взять учителя, у которого ставка в школе 17 часов, а по закону положено 18? будет ли он считаться как основной работник согласно статье 288?
#1
12 октября 2017 14:18
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,008
Re: увольнение совместителя по ст. 288
если мы его хотим уволить с уведомлением,
что такое "уволить с уведомлением"? по какому основанию собираетесь увольнять?

можно ли на место его как основного работника взять учителя,
он уже у вас работает? тогда это не основание для увольнения совместителя.

у которого ставка в школе 17 часов, а по закону положено 18?
"учебная нагрузка" и "рабочее время" - разные вещи, вообще-то.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
19 декабря 2017 13:58
olgait

IP/Host: 217.30.254.---
Дата регистрации: 21.08.2014
Сообщений: 46
Re: увольнение совместителя по ст. 288
Добрый день.
подскажите. у нас на работу по совместительству устраивается пенсионер. но он не хочет предоставлять трудовую книжку, и просится оформится по совместительству. но основного места работы нет.
имеем ли мы право запрашивать данную справку, скажите, пожалуйста на каком основании? или мы можем принять его по совместительству без основного места?
#3
19 декабря 2017 14:13
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,008
Re: увольнение совместителя по ст. 288
на работу по совместительству устраивается пенсионер. но он не хочет предоставлять трудовую книжку,
на работу по совместительству предоставлять трудовую книжку не требуется - это прям-таки даже и невозможно, ибо она хранится по основному месту работы.

и просится оформится по совместительству. но основного места работы нет.
работодатель по совместительству не обязан проверять, есть у работника основное место или нет, все с его слов (исключение - если работа связана с вредными условиями труда: тогда обязан потребовать справку с основного места, что работа там с вредностью не связана).

имеем ли мы право запрашивать данную справку, скажите, пожалуйста на каком основании?
нет.

или мы можем принять его по совместительству без основного места?
а вы сделайте вид, что вы не в курсе отсутствия основного места.

З.Ы. вы у работника спросите, зачем ему это - если он об индексации пенсии беспокоится, то отсутствие записи в трудовой ему никак не поможет, вы все равно будете отправлять сведения в ПФР и индексации не будет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-12-19 14:13 пользователем Анна_Сергеевна.
#4
19 декабря 2017 14:21
olgait

IP/Host: 217.30.254.---
Дата регистрации: 21.08.2014
Сообщений: 46
Re: увольнение совместителя по ст. 288
У нас головной офис запрашивает справку с основного места работы.
Я правильно понимаю, сотрудник имеет право не приносить справку.

а можете подсказать где прописано, что закон обязывает при приеме на работу по совместительству предъявлять справку о характере и условиях труда по основному месту работу только при поступлении на работу с тяжелыми, вредными и(или) опасными условиями труда; работу непосредственно связанную с управлением транспортными средствами и ряд других ограничений. В остальных случаях работник не обязан подтверждать наличие у него основного места работы.
#5
19 декабря 2017 14:33
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,008
Re: увольнение совместителя по ст. 288
У нас головной офис запрашивает справку с основного места работы.
Я правильно понимаю, сотрудник имеет право не приносить справку.

да.

а можете подсказать где прописано, что закон обязывает при приеме на работу по совместительству предъявлять справку о характере и условиях труда по основному месту работу только при поступлении на работу с тяжелыми, вредными и(или) опасными условиями труда; работу непосредственно связанную с управлением транспортными средствами и ряд других ограничений. В остальных случаях работник не обязан подтверждать наличие у него основного места работы.
ст. 283 ТК РФ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх