3 октября 2017 17:49
Максим1977

IP/Host: 37.21.184.---
Дата регистрации: 17.03.2017
Сообщений: 13
оплата за дежурство за пределами рабочего дня
Здравствуйте! У госслужащего 8-часовой рабочий день с 9ч. до 18ч. (1час перерыв на обед) при 5-дневной рабочей неделе. С его письменного согласия на основании приказа начальника департамента госслужащего по окончанию раб/дня направляют на 12-часовое дежурство с 21ч до 09ч следующего дня (дежурство должно осуществляться постоянно без перерыва на отдых). Направления на такие дежурства в будущем планируется осуществлять постоянно. Вопросы:
1) как должна быть произведена оплата госслужащему при условии:
а) время дежурства приходится на рабочие дни;
б) время дежурства приходится частично на нерабочий выходной день (например, с 21-00 пятницы до 09ч. субботы)
в) время дежурства приходится полностью на нерабочие выходные дни (например, с 21-00 субботы до 09ч. воскресенья).
2) Какие периоды отработанного времени здесь будут сверхурочными? Нет ли здесь нарушения количества часов сверхурочной работы? Если нарушение есть, то когда оно возникает, с какого момента или периода?
3) Имеет ли право госслужащий на предоставление времени отдыха (непосредственно сразу после окончания дежурства) и в каком размере: несколько часов, либо весь следующий после дежурства день (при ситуации 1) а))?
4) Подлежит ли самостоятельной оплате время работы в ночное время отдельно от времени работы в нерабочий выходной день (например, с 22ч. пятницы до 06ч. субботы)? Или двойная оплата времени работы в выходной день «поглощает» оплату ночных? А сверхурочные при этом тоже оплачиваются отдельно или «поглощаются» оплатой за работу в выходной день?
5) Нарушается ли работодателем в описанной ситуации ТК РФ? Как в данном случае работодателю правильно оформить такое дежурство, чтобы не допустить нарушения ТК РФ? Нужно ли переводить госслужащих, направляемых на такие дежурства, на иной режим рабочего времени (например, сменный)?
6) Есть ли в данном случае предусмотренные законом способы для привлечения госслужащего к сверхурочной работе?
#1
4 октября 2017 08:25
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: оплата за дежурство за пределами рабочего дня
С его письменного согласия на основании приказа начальника департамента госслужащего по окончанию раб/дня направляют на 12-часовое дежурство с 21ч до 09ч следующего дня
сверхурочная работа со всеми вытекающими последствиями. с учетом ограничений части шестой ст. 99 ТК РФ - то, что свыше 4 часов, незаконно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
4 октября 2017 10:02
Максим1977

IP/Host: 109.202.13.---
Дата регистрации: 17.03.2017
Сообщений: 13
Re: оплата за дежурство за пределами рабочего дня
Спасибо, Анна. Про то что сверхурочные, превышающие 4ч, являются незаконными это понятно. А как теперь оплатить госслужащему фактически отработанное на таком дежурстве время?
#3
4 октября 2017 10:11
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: оплата за дежурство за пределами рабочего дня
А как теперь оплатить госслужащему фактически отработанное на таком дежурстве время?
По обычным правилам оплаты сверхурочной работы. От того, что сверхурочка незаконная, она не становится бесплатной.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
4 октября 2017 10:29
Максим1977

IP/Host: 109.202.13.---
Дата регистрации: 17.03.2017
Сообщений: 13
Re: оплата за дежурство за пределами рабочего дня
Анна, подскажите пожалста: если на одно и тоже время (как в описанной ситуации) накладываются сверхурочные, ночные и работа в выходной день, то все эти 3 времени подлежат оплате самостоятельно? Или что-то подлежит зачету в какой-нить вид оплаты?
#5
4 октября 2017 10:41
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: оплата за дежурство за пределами рабочего дня
если на одно и тоже время (как в описанной ситуации) накладываются сверхурочные, ночные и работа в выходной день,
то все эти 3 времени подлежат оплате самостоятельно? Или что-то подлежит зачету в какой-нить вид оплаты?

ночные оплачиваются в любом случае как ночные.
время между концом рабочего дня и началом выходных суток (либо концом выходных суток и началом рабочего дня) оплачивается как сверхурочное, время в выходных сутках - как работа в выходной. напоминаю : выходной - это полностью свободный от работы день.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
4 октября 2017 10:41
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: оплата за дежурство за пределами рабочего дня
ночные, соответственно, прекрасно сочетаются параллельно со сверхурочными либо выходными, а вот сверхурочка и выходные одновременно не могут быть.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#7
4 октября 2017 12:02
Максим1977

IP/Host: 109.202.13.---
Дата регистрации: 17.03.2017
Сообщений: 13
Re: оплата за дежурство за пределами рабочего дня
Анна, я правильно понял из Ваших ответов, что:
- если время дежурства приходится частично на нерабочий выходной день (например, с 21-00 пятницы 29.09.2017 до 09ч. субботы 30.09.2017), то время с 21-00ч 29.09.17 до 00-00ч 30.09.17 оплачивается как сверхурочные, а время с 00-00ч до 09ч 30.09.17 оплачивается как выходные? При этом время работы в выходные не будет являться сверхурочным?
- если время дежурства приходится рабочие дни (например, с 21-00 среды до 09ч. четверга), то всё время дежурства с 21-00ч до 09ч оплачивается как сверхурочные, и будет являться сверхурочным?
Про то что время с 00ч до 06ч. является ночным и оплачивается отдельно от сверхурочных и выходных, я понял.
Извините за назойливость, но хочется разобраться ))))))))
#8
4 октября 2017 12:38
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: оплата за дежурство за пределами рабочего дня
- если время дежурства приходится частично на нерабочий выходной день (например, с 21-00 пятницы 29.09.2017 до 09ч. субботы 30.09.2017), то время с 21-00ч 29.09.17 до 00-00ч 30.09.17 оплачивается как сверхурочные, а время с 00-00ч до 09ч 30.09.17 оплачивается как выходные? При этом время работы в выходные не будет являться сверхурочным?
да.

- если время дежурства приходится рабочие дни (например, с 21-00 среды до 09ч. четверга), то всё время дежурства с 21-00ч до 09ч оплачивается как сверхурочные, и будет являться сверхурочным?
да.

Про то что время с 00ч до 06ч. является ночным и оплачивается отдельно от сверхурочных и выходных, я понял.
Извините за назойливость, но хочется разобраться ))))))))

все нормально.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#9
4 октября 2017 12:57
Максим1977

IP/Host: 109.202.13.---
Дата регистрации: 17.03.2017
Сообщений: 13
Re: оплата за дежурство за пределами рабочего дня
Анна, спасибо!
#10
4 октября 2017 13:00
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: оплата за дежурство за пределами рабочего дня
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#11
4 октября 2017 13:59
ТатВлад

IP/Host: 94.232.56.---
Дата регистрации: 12.01.2015
Сообщений: 496
Re: оплата за дежурство за пределами рабочего дня
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Про то что время с 00ч до 06ч. является ночным
прошу обратить внимание на то, что ночным время считается с 22-00 часов предыдущего дня и до 6-00 часов следующего
#12
4 октября 2017 14:03
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,495
Re: оплата за дежурство за пределами рабочего дня
ночным время считается с 22-00 часов предыдущего дня и до 6-00 часов следующего
ну, судя по тому, что в первоначальном посте ТС написал правильно про ночные ("например, с 22ч. пятницы до 06ч. субботы)"), будем считать, что он просто описался про "с 00.00"...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#13
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх