2 октября 2017 20:17
Юлия____

IP/Host: 85.93.58.---
Дата регистрации: 17.05.2017
Сообщений: 27
Прием на неполное рабочее время
Здравствуйте! Необходимо принять работника на неполное рабочее время (0,75 ставки). В приказе о приеме на работу ф. Т-1 и в трудовом договоре правильно будет указать должностной оклад на полную ставку или на 0,75?
#1
3 октября 2017 08:47
Sovuskin

IP/Host: 178.34.157.---
Дата регистрации: 15.08.2017
Сообщений: 125
Re: Прием на неполное рабочее время
В трудовом договоре необходимо указать, что работник принят на условиях неполного рабочего времени, а также прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы, оклад в трудовом договоре указывают полностью, то есть согласно штатному расписанию исходя из полной ставки, например 17000 руб.

Можете указать Работнику устанавливается оклад в размере 17000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-10-03 08:49 пользователем Sovuskin.
#2
3 октября 2017 09:25
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,771
Re: Прием на неполное рабочее время
Какую величину оклада необходимо указать в трудовом договоре, заключаемом с работником, который принят на работу на условиях совместительства на 0,3 ставки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовом договоре необходимо указать ту величину оклада (тарифной ставки), на которую работник приобретает право при выполнении установленной ему нормы труда с учетом его индивидуального режима рабочего времени по совместительству, а не полный размер оклада.

Обоснование вывода:
Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ). При работе по совместительству продолжительность рабочего времени законодательно ограничена. По общему правилу она не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (часть первая ст. 284 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условие об оплате труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, и условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя, обязательно включаются в трудовой договор. Частью четвертой ст. 129 ТК РФ установлено, что оклад - это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Следовательно, оклад выплачивается работнику за выполнение именно месячной нормы рабочего времени.
При этом заработная плата каждого работника зависит, в частности, от количества и качества затраченного труда (часть первая ст. 132 ТК РФ). Из перечисленных норм следует, что в трудовом договоре необходимо указать ту величину оклада (тарифной ставки), на которую работник приобретает право при выполнении установленной ему нормы труда с учетом его индивидуального режима рабочего времени.
При отработке работником полностью месячной нормы рабочего времени, рассчитанной исходя из его индивидуального режима рабочего времени, он вправе рассчитывать на полную выплату ему того размера заработной платы, который указан в его трудовом договоре. Иными словами, в трудовом договоре следует определить величину оклада в том размере, который будет выплачиваться работнику за отработанный календарный месяц. Данный вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 29.01.2013 по делу N 33-7099, а также решение Ленинского районного суда г. Курска от 15.10.2010 по делу N 2-3824/10-2010, решение Ленинского районного суда г. Ярославля от 29.03.2011 по делу N 2-700/11).
Поэтому, если, например, по данной должности штатным расписанием предусмотрен оклад в размере 20 000 руб., в трудовом договоре, заключаемом с работником, который будет работать на условиях совместительства на 0,3 ставки, указывается оклад в размере 6000 руб., что полностью соответствует требованию части первой ст. 132 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

18 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#3
3 октября 2017 13:25
Sovuskin

IP/Host: 178.34.157.---
Дата регистрации: 15.08.2017
Сообщений: 125
Re: Прием на неполное рабочее время
Сотрудник оформляется на 0,5 ставки (основное место работы). Какой размер оклада ставить в приказе и в трудовом договоре (25 000 руб. или 12 500 руб.)?

Трудовым законодательством данный вопрос не регламентирован. По нашему мнению, корректнее в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу необходимо указать полный оклад, предусмотренный по соответствующей должности штатным расписанием организации за работу в режиме полного рабочего дня. Также в трудовом договоре и приказе о приеме на работу необходимо указать конкретный режим неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени.
Правовое обоснование:
В соответствии с абз. 5 и 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) и режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
Оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
#4
3 октября 2017 13:28
Sovuskin

IP/Host: 178.34.157.---
Дата регистрации: 15.08.2017
Сообщений: 125
Re: Прием на неполное рабочее время
Хотя в ноябре месяце даются следующие пояснения:

Сомневаюсь в правильности оформления трудового договора. Работник принимается на 0,5 ставки. Режим рабочего времени с 8.00 до 12.00. В разделе "Оплата труда" я прописываю: "За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается должностной оклад в размере 4 500 рублей в месяц". Согласно штатному расписанию оклад по данной должности 9 000 руб. (полная ставка). Как правильно указать в трудовом договоре размер оплаты труда?

В описанной Вами ситуации в трудовом договоре необходимо указать тот размер оклада, который работник будет фактически получать.
Если в соответствии со штатным расписанием оклад по его должности составляет 9 000 рублей, то в трудовом договоре ему необходимо будет указать оклад в размере 4 500 рублей (при условии, что он будет отрабатывать 20 часов в месяц, то есть работать на 0,5 ставки).
Правовое обоснование:
Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.
В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2015 г.
#5
3 октября 2017 20:41
Юлия____

IP/Host: 85.93.59.---
Дата регистрации: 17.05.2017
Сообщений: 27
Re: Прием на неполное рабочее время
Спасибо всем за ответы! Сотрудник принимается на 0,75 ставки по основному месту работы. Два противоположных мнения с сайта "Онлайнинспекция.РФ" - очень радуют(.
#6
3 октября 2017 20:45
Sovuskin

IP/Host: 194.135.17.---
Дата регистрации: 15.08.2017
Сообщений: 125
Re: Прием на неполное рабочее время
Сообщение от
Юлия____
Спасибо всем за ответы!

пожалуйста

Сообщение от
Юлия____
Сотрудник принимается на 0,75 ставки по основному месту работы

сути не играет

Сообщение от
Юлия____
Два противоположных мнения с сайта "Онлайнинспекция.РФ" - очень радуют
Совершенно согласен. Исходя из таких рассуждений, все на усмотрение кадровика, начальника
#7
4 октября 2017 05:20
all1

IP/Host: 91.218.130.---
Дата регистрации: 09.04.2017
Сообщений: 117
Re: Прием на неполное рабочее время
Можно формулировки наподобие таких употребить:

Расчет заработной платы производится работнику исходя из 0,75 ставки установленного должностного оклада в размере _________ рублей и составляет ________ рублей в месяц.

За выполнение обязанностей по настоящему договору Работнику устанавливается должностной оклад в размере ________ рублей в месяц (что составляет ___ % должностного оклада ____________ рублей, установленного с нормой рабочего времени 40 часов в неделю).


А в приказе можно указать фактически установленный размер оклада (0,75 ставки).
#8
4 октября 2017 20:12
Юлия____

IP/Host: 94.241.218.---
Дата регистрации: 17.05.2017
Сообщений: 27
Re: Прием на неполное рабочее время
Огромное спасибо за помощь, коллеги!
#9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх