2 октября 2017 13:10
goodwin

IP/Host: 195.218.173.---
Дата регистрации: 25.06.2008
Сообщений: 1,919
Реорганизация в форме выделения
Из федерального казенного учреждения выделяется федеральное государственное казенное учреждение.
Работник выделяемого центра, как и все остальные, получил уведомление, согласно которому:
при согласии работник будет переведен в формируемое учреждении на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;
при отказе работника от продолжения работы в формируемом учреждении трудовой договор будет прекращен на основании п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ.
Тут понятно.
А потом в уведомлении указано, одновременно сообщаем, что Вы вправе расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока со дня вручения настоящего уведомления в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Непонятно.
Работник отказывается от продолжения работы в выделенном центре и его могут уволить:
либо по п.6 ч.1 ст.77 ТК РФ
либо по п.2 ч.1 ст.81 ТК
Это возможно?

Если увольняться, то лучше по сокращению. Подозреваю, что работодатель будет против сокращения.
#1
2 октября 2017 13:56
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,766
Re: Реорганизация в форме выделения
никто не запрещает сочетать реорганизацию с сокращением.
если реорганизация будет произведена раньше истечения двухмесячного срока предупреждения в связи с сокращением, а работник не заявит о нежелании работать в реорганизованной организации - он продолжит работу в реорганизованной форме, и будет уволен по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ (если перевести его некуда).
если заявит (и нет вакансий для перевода) - его уволят по п. 6 части первой ст. 77
если срок истечет раньше реорганизации (и вакансий для перевода нет) - его уволят по п. 2 части первой ст. 81.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
2 октября 2017 16:38
goodwin

IP/Host: 195.218.173.---
Дата регистрации: 25.06.2008
Сообщений: 1,919
Re: Реорганизация в форме выделения
Спасибо.
Правильно понял?
1. Сокращение (п.2 ч.1 ст.81) только в том случае, если вакансий не будет в новом учреждении независимо от того истек срок предупреждения или нет.
2. Если заявил о нежелании работать в реорганизованной организации, то п. 6 ч.1 ст. 77.
3. А если сейчас (реорганизация не проведена, срок не истек) заявит о нежелании работать, то будет уволен по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ)?
4.
если заявит о нежелании работать (и нет вакансий для перевода) - его уволят по п. 6 части первой ст. 77
А если будут вакансии, то разве работника не должны будут уволить по такому же основанию (п. 6 ч.1 ст. 77)?
5.
если срок истечет раньше реорганизации (и вакансий для перевода нет) - его уволят по п. 2 части первой ст. 81.
Если есть вакансии, то ничего не происходит и ждем реорганизации.
#3
3 октября 2017 09:30
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,766
Re: Реорганизация в форме выделения
1. Сокращение (п.2 ч.1 ст.81) только в том случае, если вакансий не будет
или работник откажется от перевода на них.

в новом учреждении
до реорганизации - и в старом тоже.

независимо от того истек срок предупреждения или нет.
не поняла?

2. Если заявил о нежелании работать в реорганизованной организации, то п. 6 ч.1 ст. 77.
да.

3. А если сейчас (реорганизация не проведена, срок не истек) заявит о нежелании работать, то будет уволен по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ)?
если он напишет заявление о желании уволиться по собственному - да. если не напишет - как увольнение по собственному?
также может заявить о желании уволиться по сокращении досрочно, и если работодатель согласится - будет уволен по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

А если будут вакансии, то разве работника не должны будут уволить по такому же основанию (п. 6 ч.1 ст. 77)?
а, да, точно.

Если есть вакансии, то ничего не происходит и ждем реорганизации.
переводите на вакансию, на которую он согласился, и ждете, ага.
после реорганизации вносите запись о переименовании в трудовую.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
6 октября 2017 17:20
goodwin

IP/Host: 195.218.173.---
Дата регистрации: 25.06.2008
Сообщений: 1,919
Re: Реорганизация в форме выделения
Ну никак не получается во все это вникнуть. Ощущаю себя тугодумом.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
независимо от того истек срок предупреждения или нет.
не поняла?
Отсюда, думал, следует
если реорганизация будет произведена раньше истечения двухмесячного срока предупреждения в связи с сокращением, ... будет уволен по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ (если перевести его некуда).
если срок истечет раньше реорганизации (и вакансий для перевода нет) - его уволят по п. 2 части первой ст. 81.

Не понял, почему по различным основаниям увольнения?
1. Сокращение (п.2 ч.1 ст.81) ...
или работник откажется от перевода на них.
2. Если заявил о нежелании работать в реорганизованной организации, то п. 6 ч.1 ст. 77.
да.
Казалось, что нет вакансий, то сокращение. Если есть вакансии, но отказывается от перевода, то п. 6 ч.1 ст. 77
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх