29 сентября 2017 18:47
Marina_

IP/Host: 217.118.90.---
Дата регистрации: 29.09.2017
Сообщений: 4
установление квоты на "декретную" должность
На время декрета, мою должность хотят сделать квотируемой для приема инвалида. Это правомерно? И что будет, если всё-таки без моего ведома установят квоту и примут инвалида?
#1
29 сентября 2017 19:53
Marina_

IP/Host: 217.118.90.---
Дата регистрации: 29.09.2017
Сообщений: 4
Re: установление квоты на "декретную" должность
Что-же делать? Спокойно идти в декрет или уже сейчас начинать "бить во все колокола"
#2
29 сентября 2017 20:57
РУССКИЙ

IP/Host: 81.4.211.---
Дата регистрации: 13.09.2017
Сообщений: 40
Re: установление квоты на "декретную" должность
Сообщение от
Marina_
На время декрета, мою должность хотят сделать квотируемой для приема инвалида.Это правомерно?

Ст. 21 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.
При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.
Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.
#3
29 сентября 2017 20:59
РУССКИЙ

IP/Host: 81.4.211.---
Дата регистрации: 13.09.2017
Сообщений: 40
Re: установление квоты на "декретную" должность
Сообщение от
Marina_
На время декрета
О чём переживать?
#4
29 сентября 2017 21:21
РУССКИЙ

IP/Host: 81.4.211.---
Дата регистрации: 13.09.2017
Сообщений: 40
Re: установление квоты на "декретную" должность
Вы уходите в ОТПУСК, с Вами договор не расторгают переживать не нужно.
Ст. 255. ТК РФ Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами "размере".
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Ст. 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
#5
29 сентября 2017 22:05
Marina_

IP/Host: 217.118.90.---
Дата регистрации: 29.09.2017
Сообщений: 4
Re: установление квоты на "декретную" должность
Это я понимаю, но ситуация такая, что сейчас квота установлена по другой должности и она вакантная и с этой должности квоту хотят снять, и принять на эту должность человека, а квоту сделать уже по моей должности. Вопрос: а так-ли легко будет уволить инвалида с моей должности, когда я приму решение о выходе на работу? Или пусть у кадровика об этом болит голова, которая и "заварила" эту кашу.
#6
30 сентября 2017 11:09
РУССКИЙ

IP/Host: 81.4.211.---
Дата регистрации: 13.09.2017
Сообщений: 40
Re: установление квоты на "декретную" должность
Сообщение от
Marina_
Вопрос: а так-ли легко будет уволить инвалида с моей должности, когда я приму решение о выходе на работу? Или пусть у кадровика об этом болит голова, которая и "заварила" эту кашу.
ст. 59. Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым "законодательством" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.....


Следовательно, ТД по квоте будет срочным. А расторжение СТД по ст.79. Прекращение срочного трудового договора.
#7
1 октября 2017 20:05
Marina_

IP/Host: 217.118.90.---
Дата регистрации: 29.09.2017
Сообщений: 4
Re: установление квоты на "декретную" должность
Спасибо!
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх