23 сентября 2017 00:19
IP/Host: 178.140.58.--- Дата регистрации: 12.05.2015 Сообщений: 32
Просят уволиться при уходе из "декрета в декрет"
На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ему 2,5 года. Через 2 неделе хочу написать заявление об окончании этого отпуска и открыть больничный лист по БиР. (Будет 7 месяц беременности)
Работодатель просит меня уволиться и в этот же день предлагает оформить в др.фирму. Учредитель тот же, но другое Юр.лицо. Обосновывает тем,что на старой конторе уже ничего нет, денег платить не с чего и т.д.
Возможно ли такое? Каковы мои риски?
И как тогда будет рассчитываться пособие по БиР, если я буду числиться в другой фирме?
И возможно ли что при принятии меня в новую фирму я сразу ухожу в декрет? Не даст ли ему это повод к моему увольнению через какое-то время?
25 сентября 2017 09:18
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Просят уволиться при уходе из "декрета в декрет"
На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ему 2,5 года. Через 2 неделе хочу написать заявление об окончании этого отпуска и открыть больничный лист по БиР. (Будет 7 месяц беременности)
Работодатель просит меня уволиться и в этот же день предлагает оформить в др.фирму. Учредитель тот же, но другое Юр.лицо. Обосновывает тем,что на старой конторе уже ничего нет, денег платить не с чего и т.д.
Возможно ли такое?

возможно.

Каковы мои риски?
что вас не возьмут в другую фирму. для минимизации риска - заключайте трехстороннее соглашение (вы, старый работодатель, новый работодатель) о том, что вы увольняетесь переводом отсюда туда, где будет прописана предлагаемая вам должность, оплата труда и прочие условия работы на новом месте.

И как тогда будет рассчитываться пособие по БиР, если я буду числиться в другой фирме?
точно так же, как и в старой. справку 182н при увольнении взять не забудьте.

И возможно ли что при принятии меня в новую фирму я сразу ухожу в декрет?
да.

Не даст ли ему это повод к моему увольнению через какое-то время?
поводом к увольнению может быть все что угодно - фигура работодателю ваша после вторых родов может не понравиться, например. но для увольнения нужны основания, и их надо будет найти, чтобы вас уволить. пока вы будете находиться в отпуске по уходу, работодатель по своей инициативе может уволить вас только при ликвидации организации.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти