22 сентября 2017 09:30
IP/Host: 145.255.26.--- Дата регистрации: 03.08.2017 Сообщений: 37
присвоение разрядов, категорий и т.д.
Добрый день. Как правильно оформить документы на присвоение категории. Бухгалтеру присваивают 1 категорию. Представление гл. бухгалтера + создание аттестационной комиссии + приказ? Может кто-нибудь скинет док-ты или ссылки? Кому и как присваивается СТАРШИЙ? Допустим был лаборант, стал СТАРШИЙ лаборант (ссылки на документы). Спасибо.
22 сентября 2017 09:43
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: присвоение разрядов, категорий и т.д.
Как правильно оформить документы на присвоение категории. Бухгалтеру присваивают 1 категорию. Представление гл. бухгалтера + создание аттестационной комиссии + приказ? Может кто-нибудь скинет док-ты или ссылки?
В штатном расписании отсутствуют должности бухгалтера I и II категории. Тарификация работ не проводится.
Каков процесс присвоения бухгалтеру I или II категории в коммерческих организациях (ИП и ООО)? Обязательно ли для этого у бухгалтера должен быть определенный разряд?

Требования к квалификации бухгалтера указаны в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37, далее - Квалификационный справочник):
- бухгалтер I категории должен обладать высшим профессиональным (экономическим) образованием и стажем работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет;
- бухгалтер II категории - высшим профессиональным (экономическим) образованием без предъявления требований к стажу работы или средним профессиональным (экономическим) образованием и стажем работы в должности бухгалтера не менее 3 лет;
- бухгалтер - средним профессиональным (экономическим) образованием без предъявления требований к стажу работы или специальной подготовкой по установленной программе и стажем работы по учету и контролю не менее 3 лет.
Однако обращаем внимание, что категория работников по той или иной должности (профессии), согласно положениям Квалификационного справочника, определяет лишь требования к специальной подготовке работника и стажу работы в данной должности.
Вместе с тем в рассматриваемом случае Квалификационный справочник не является обязательным для применения - в силу п. 2 Квалификационного справочника требования справочника носят не обязательный, а рекомендательный характер, кроме того, выполнение работ по должности бухгалтера не связано с наличием каких-либо льгот и ограничений, а также поскольку речь в данном случае не идет о тарификации работ в организации (смотрите ст. 57, часть седьмую ст. 143 ТК РФ)*(1).
Таким образом, если коммерческая организация (ООО) в своих локальных актах не предусмотрела применение при назначении на определенную должность положений названного справочника, обязанность руководствоваться указанным справочником при назначении работника на данную должность у организации отсутствует (смотрите, например, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 07.06.2012 N 03АП-1590/12, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2012 N 07АП-873/12).
Также в судебной практике отмечается, что положения Квалификационного справочника на индивидуальных предпринимателей не распространяются (смотрите, например, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20.05.2011 N 03АП-1613/11, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.08.2011 N Ф02-3819/11 по делу N А33-14961/2010).
Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя устанавливать работникам такие виды квалификации, как категории, классы, разряды и прочие. Однако подобная система оценки квалификации работников объективно необходима для оценки уровня сложности выполняемой ими работы. В случае если работодатель для установления уровня квалификации работника применяет указанные виды ее оценки, они должны отображаться в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).
Отметим, что законодательством предусмотрен порядок присвоения квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам (смотрите приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.04.2013 N 240н "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории"). Очевидно, что бухгалтер не относится к медицинским или фармацевтическим работникам. В то же время право работодателя на проведение аттестации в целях присвоения соответствующей квалификационной категории предусмотрено трудовым законодательством. Согласно части второй ст. 81 ТК РФ порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Поскольку работодатель наделен правом принимать локальные нормативные акты для регулирования трудовых отношений (ст. 8 ТК РФ), он может разработать и утвердить соответствующий локальный нормативный акт, устанавливающий порядок и условия проведения аттестации, присвоение соответствующей категории по ее результатам. При этом наличие у бухгалтера определенной категории (разряда) до проведения соответствующей аттестации в рассматриваемом случае не является обязательным условием.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

2 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Рекомендательный характер Квалификационного справочника подтверждается и тем, что в действующем законодательстве отсутствуют нормы, предусматривающие ответственность за невыполнение положений Квалификационного справочника (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 27.09.2013 по делу N 33-6128/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 05.09.2013 по делу N 33-2604/2013, кассационное определение СК по гражданским делам Астраханского областного суда от 29.02.2012 по делу N 33-543/2012).

Кому и как присваивается СТАРШИЙ? Допустим был лаборант, стал СТАРШИЙ лаборант (ссылки на документы).
Старший - это уже другая должность, будет перевод, нужно допсоглашение к ТД о переводе.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти