15 сентября 2017 10:23
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 11.09.2017 Сообщений: 7
Не отпускают в отпуск
Добрый день! Сложилась такая ситуация, я тут уже писал по поводу отпуска до 1.5 по уходу за ребенком. Тут немножко другой вопрос, я с 16.08.2017 по 31.08.2017 находился в отпуске, сейчас с 1.09.2017 по 21.09.2017 нахожусь на больничном, У меня в этом году осталось еще 21 день отпуска (первый отпуск я отгулял часть за этот год и оставшиеся дни с прошло), могу ли я с 22.09.2017 выйти еще на 21 день в отпуск? Работодатель мне отказывает, имеет ли он на это право? На данный момент у меня сложная семейная обстановка.
15 сентября 2017 10:46
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Не отпускают в отпуск
Тут немножко другой вопрос, я с 16.08.2017 по 31.08.2017 находился в отпуске, сейчас с 1.09.2017 по 21.09.2017 нахожусь на больничном, У меня в этом году осталось еще 21 день отпуска (первый отпуск я отгулял часть за этот год и оставшиеся дни с прошло), могу ли я с 22.09.2017 выйти еще на 21 день в отпуск?
отпуск в это время предусмотрен графиком отпусков?

Работодатель мне отказывает, имеет ли он на это право?
если отпуск в это время не предусмотрен графиком, а до конца вашего рабочего года осталось больше, чем 21 день - да, конечно.

На данный момент у меня сложная семейная обстановка.
и что? это не дает вам права требовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в желаемое вами время. можете попросить отпуск без сохранения зарплаты (но работодатель тоже не обязан предоставлять).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 сентября 2017 12:21
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 11.09.2017 Сообщений: 7
Re: Не отпускают в отпуск
У меня был запланирован с 15 сентября по конец сентября, но на данный момент я на больничном, его можно провести с момента выхода с больничного?
15 сентября 2017 12:24
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Не отпускают в отпуск
У меня был запланирован с 15 сентября по конец сентября, но на данный момент я на больничном, его можно провести с момента выхода с больничного?
время, на которое будет перенесен отпуск, который не начался (в том числе) из-за болезни сотрудника, определяется по соглашению сторон трудового договора.
договаривайтесь с работодателем.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 сентября 2017 12:25
IP/Host: 185.76.10.--- Дата регистрации: 15.08.2017 Сообщений: 142
Re: Не отпускают в отпуск
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
15 сентября 2017 12:26
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 11.09.2017 Сообщений: 7
Re: Не отпускают в отпуск
Но если он был запланирован, в нем отказать не могут ?
15 сентября 2017 12:34
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Не отпускают в отпуск
Но если он был запланирован, в нем отказать не могут ?
он не начнется, ибо работодателю известно, что вы на больничном.
уже не начался. это не отказ в предоставлении отпуска, а соблюдение требований закона.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-15 12:35 пользователем Анна_Сергеевна.
15 сентября 2017 12:38
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 11.09.2017 Сообщений: 7
Re: Не отпускают в отпуск
Т.е. в предоставлении на нужное мне время они могут мне отказать, если нам не удастся договорится?
15 сентября 2017 12:41
IP/Host: 185.76.10.--- Дата регистрации: 15.08.2017 Сообщений: 142
Re: Не отпускают в отпуск
Сообщение от
nik165
Т.е. в предоставлении на нужное мне время они могут мне отказать, если нам не удастся договорится?

не могут, учитывается пожелание работника

я не думаю что у вас работодатель монстр
15 сентября 2017 12:44
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 11.09.2017 Сообщений: 7
Re: Не отпускают в отпуск
Sovuskin, у меня директоров фигова туча, чтобы бухгалтерия провела этот отпуск, нужно что бы мой начальник сети офисов подписал заявление, а она отказывает мне




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-15 12:46 пользователем nik165.
15 сентября 2017 12:46
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Не отпускают в отпуск
В соответствии с графиком отпусков, с которым работник был ознакомлен под подпись, отпуск работника был запланирован на первую декаду октября 2016 года без указания точных дат. Отпуск также включает в себя дополнительные дни в связи с работой во вредных условиях.
В период с 10 сентября по 14 октября 2016 года работник находился на больничном (имеются три листка нетрудоспособности). Отпуск работника, запланированный на первую декаду октября 2016 года, работнику не предоставлялся (так как работник был на больничном, соответственно, заявление о предоставлении ему отпуска он не писал, а работодатель за две недели о предстоящем отпуске работника не уведомлял).
Обязан ли работодатель в случае нахождения работника на больничном уведомить его о предстоящем отпуске и каким образом? Если работник, находящийся на больничном, не был уведомлен о предстоящем отпуске, то может ли отпуск быть продлен или перенесен и каким образом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель в любом случае обязан извещать работников о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Если в силу тех или иных обстоятельств работник не может присутствовать на рабочем месте, о дате предстоящего отпуска работник может быть извещен посредством его уведомления представителем работодателя при личной встрече в ином месте либо посредством уведомления, направляемого по почте (письмо, телеграмма).
В приведенной ситуации отпуск должен быть перенесен на другой срок с учетом пожелания работника.

Обоснование вывода:
Как следует из ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Следовательно, работодатель обязан предоставить работнику отпуск в сроки, предусмотренные графиком отпусков, а значит, обязан и издать соответствующий приказ (смотрите ответы специалистов Роструда на вопрос N 1, вопрос N 2).
Обратим внимание, что Трудовым кодексом РФ не установлено требования об указании работодателем конкретной даты ухода работника в отпуск при составлении и утверждении работодателем графика отпусков. В связи с этим иногда работодатели запланированную дату отпуска отражают в графике путем указания только месяца (без конкретного числа). Верховный Суд РФ в определении от 06.02.2014 N АПЛ13-606, по сути, подтвердил правомерность таких действий, указав, что законодательство не содержит положения об обязательном указании в графике очередных отпусков конкретной календарной даты начала отпуска работника. Такой способ определения начала отпуска, по нашему мнению, не лишает работодателя возможности в одностороннем порядке определять конкретную дату начала отпуска для тех работников, в отношении которых не установлено право на предоставление отпуска по их желанию в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ).
В соответствии с частью третьей ст. 123 ТК РФ работник должен быть извещен о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. При этом по смыслу части третьей ст. 123 ТК РФ извещение работника о начале отпуска должно содержать конкретную дату начала отпуска. А поскольку закон не содержит перечень причин, наличие которых освобождало бы работодателя от выполнения указанной обязанности, он должен соответствующим образом известить работника, даже если в силу тех или иных обстоятельств последний не может присутствовать на рабочем месте.
Таким образом, работодатель в любом случае обязан извещать работников под подпись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала (смотрите также ответ Роструда на вопрос N 3).
Отметим, что трудовым законодательством не установлена форма извещения о времени начала отпуска. Соответственно, формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно. На практике указанное извещение осуществляется посредством ознакомления работника с соответствующим приказом не позднее чем за две недели до начала отпуска. Вместе с тем законом не установлено, что извещать работника о дате начала отпуска необходимо только и именно таким образом.
Как следует из судебной практики, это могут быть отдельные извещения, ознакомительные листы и ведомости, заблаговременная подготовка проектов приказов (распоряжений) о предоставлении отпусков, а также другие документы (смотрите, например, решение Сахалинского областного суда от 10.11.2015 по делу N 72-321/2015), которые в случае отсутствия работника на работе могут быть вручены работнику представителем работодателя при личной встрече в ином месте либо направлены в известный адрес работника посредством почтовой связи либо телеграфа (смотрите, соответственно, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 19.08.2014 по делу N 33-13006/2014, а также апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 19.09.2014 по делу N 33-5400/2014).
Частью первой ст. 124 ТК РФ установлено, что в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. При этом ТК РФ не содержит четкого предписания, когда отпуск нужно именно продлевать, а когда следует переносить его на другой срок. Указания на этот счет есть в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила).
В п. 18 Правил установлены следующие принципы: если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником; если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя.
Таким образом, в ситуации, когда нетрудоспособность наступила до начала отпуска, отпуск переносится на новый срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Порядок оформления переноса отпуска, который работник не использовал по причине болезни, трудовым законодательством не установлен. Согласно ст. 124 ТК РФ вопрос о возможности перенесения отпуска решается работодателем с учетом пожеланий работника. Представляется очевидным, что в случае, если работник желает перенести не использованный по причине болезни отпуск на другое время, он должен представить работодателю соответствующее заявление с указанием даты предоставления отпуска. Соответствующее заявление может быть подано работником как в период его временной нетрудоспособности, так и по окончании этого периода. Работодатель может согласовать перенос отпуска на новый срок, издав об этом соответствующий приказ либо поставив резолюцию на самом заявлении. Перенесение отпуска на другой срок также может быть оформлено соглашением между работником и работодателем, составленным в произвольной форме*(1).
Приказ о переносе отпуска составляется работодателем в произвольной форме. В нем указываются основания переноса и новый срок отпуска*(2). В качестве даты издания приказа о переносе отпуска следует указать дату его фактического оформления.
Также следует внести соответствующие изменения в график отпусков.
В рассматриваемой ситуации работник был ознакомлен под роспись с графиком отпусков и отпуск был запланирован на первую декаду октября 2016 г., но в период с 10 сентября по 14 октября 2016 работник находился на больничном, заявление о предоставлении отпуска не писал, а работодатель за две недели о предстоящем отпуске работника не уведомлял, приказ о предоставлении отпуска работнику не издавал и выплаты отпускных работнику не производил. Следовательно, отпуск работнику не был предоставлен и не может считаться начавшимся в первой декаде октября 2016 года. Соответственно, продление отпуска по окончании периода нетрудоспособности не представляется возможным, так как отпуск у работника не начинался вообще.
Вместе с тем ежегодный оплачиваемый отпуск работнику в любом случае должен быть предоставлен. При этом тот факт, что работник не был извещен о начале отпуска, не исключает обязанности работодателя в соответствии со ст. 124 ТК РФ перенести его на другой срок в связи с нетрудоспособностью работника.
Таким образом, полагаем, что в рассматриваемом случае работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

25 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Письменное заявление работника на перенос отпуска в виде отдельного документа обязательно требуется только в одном случае: когда отпуск переносится по причине несвоевременной его оплаты или несвоевременного предупреждения о времени начала этого отпуска (часть вторая ст. 124 ТК РФ). Во всех остальных случаях, когда требуется согласие работника на перенос отпуска, такое согласие может быть получено в любой форме, удобной сторонам в конкретной ситуации.
*(2) Определяя новый срок предоставления работнику отпуска, нужно учитывать, что в общем случае отпуск должен быть предоставлен работнику до окончания соответствующего рабочего года (ст. 123 ТК РФ, п. 1 Правил). Перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается лишь с согласия работника в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ). Перенос отпуска на следующий рабочий год не допускается в отношении работников в возрасте до восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (часть четвертая ст. 124 ТК РФ).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 сентября 2017 12:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Не отпускают в отпуск
не могут, учитывается пожелание работника
"учитывая пожелание работника" и "работник может использовать отпуск в желаемое время" - разные вещи, вообще-то.
при формировании графика отпусков пожелания тоже учитываются - но это не значит, что работодатель не вправе поставить отпуск работника в нужное РАБОТОДАТЕЛЮ, а не работнику время.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 сентября 2017 14:16
IP/Host: 185.76.10.--- Дата регистрации: 15.08.2017 Сообщений: 142
Re: Не отпускают в отпуск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
"учитывая пожелание работника" и "работник может использовать отпуск в желаемое время" - разные вещи, вообще-то.
при формировании графика отпусков пожелания тоже учитываются - но это не значит, что работодатель не вправе поставить отпуск работника в нужное РАБОТОДАТЕЛЮ, а не работнику время.

Полностью согласен

nik165 Просто в вашем случае, работодатель посчитал, что вы очень много отдыхаете. Увы, но многие так и считают, что будучи на больничном, человек отдыхает - находится в мини отпуске...
15 сентября 2017 14:18
IP/Host: 185.76.10.--- Дата регистрации: 15.08.2017 Сообщений: 142
Re: Не отпускают в отпуск
nik165 а вас уведомляли об отпуске за две недели? в приказе ставили подпись?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-09-15 14:19 пользователем Sovuskin.
15 сентября 2017 15:24
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Не отпускают в отпуск
а вас уведомляли об отпуске за две недели? в приказе ставили подпись?
начнем с того, что издание приказа об отпуске не является обязательным...
и продолжим тем, что неисполнение работодателем обязанности по уведомлению работника об отпуске никаких дополнительных прав работнику требовать его переноса обязательно на желаемое им время не дает (опять же: "по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником" - не означает "обязан выполнить требование работника").


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 сентября 2017 20:32
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 15.08.2017 Сообщений: 142
Re: Не отпускают в отпуск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
начнем с того, что издание приказа об отпуске не является обязательным...

Не совсем согласен. Приказ является основанием для бухгалтерии, которая будет проводить выплату отпускных

Сообщение от
Анна_Сергеевна
по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником" - не означает "обязан выполнить требование работника"


В этом согласен. Если нетрудоспособность наступила до начала отпуска, то он должен быть перенесен на иной период времени, который определяется работодателем с учетом пожеланий работника. То есть, отпуск в данном случае переносится на новый срок, определяемый по соглашению между работником и работодателем. Одного желания работника недостаточно и в работодатель не обязан предоставлять работнику неиспользованный отпуск в указанный им срок, но вправе это сделать.
18 сентября 2017 09:18
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Не отпускают в отпуск
Не совсем согласен. Приказ является основанием для бухгалтерии, которая будет проводить выплату отпускных
это внутрицеховые проблемы работодателя - как он будет координировать действия своих подразделений. может записочки писать в бухгалтерию, или по телефону звонить, или уведомление работника об отпуске пересылать из кадров. закон издания приказа не требует.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти