12 сентября 2017 22:08
IP/Host: 188.32.58.--- Дата регистрации: 12.09.2017 Сообщений: 3
Воспитатель, работающий с детьми-инвалидами.
Являюсь ли я воспитателем, непосредственно осуществляющим обучение и воспитание детей с ОВЗ, если у меня в группе среди 24 детей воспитываются 2 ребенка-инвалида с заключениями ЦМПК. И могу ли я иметь 25 часовой рабочий день вместо 36 часового.
13 сентября 2017 09:39
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: Воспитатель, работающий с детьми-инвалидами.
А ежегодный отпуск у вас удлиненный? Потому как при наличии в вашей группе детей с ОВЗ, независимо от их количества, на вас распространяются гарантии об удлиненных оплачиваемых отпусках.

По аналогии можно предположить, что условие о 25часовой работе в неделю также распространяется на вас, как на педработника - воспитателя, в группе которого имеются дети с ОВЗ. Независимо от их количества.
14 сентября 2017 11:25
IP/Host: 188.32.58.--- Дата регистрации: 12.09.2017 Сообщений: 3
Re: Воспитатель, работающий с детьми-инвалидами.
В настоящий момент как раз и решается вопрос об удлиненном отпуске. Я предоставила руководству все необходимые приказы на эту тему. Жду решения. Вопрос о 25 часах так же в процессе обсуждения. Спор возник из-за формулировки в приказе от 22 декабря 2014 года №1601 "О продолжительности рабочего времени". В нем есть такая формулировка: "воспитатель, непосредственно осуществляющий обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися с ОВЗ ". Руководитель просит найти расшифровку термина "непосредственно осуществляющий'. Что подразумевается под этим и соответственно, являюсь ли я таковым воспитателем.
14 сентября 2017 12:31
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: Воспитатель, работающий с детьми-инвалидами.
Расшифровка термина "непосредственно осуществляющий" - это вопрос знания русского языка )) В данном контексте означает - осуществляющий лично . Никаких юридических трактовок тут нету.

Чтоб решить, являетесь ли вы таким работником, нужно знать , занимаетесь ли вы в силу своих должностных обязанностей 1) обучением, 2) воспитанием, 3) присмотром и 4) уходом за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья. То есть вы должны , на мой взгляд, выполнять именно все эти функции: обучать, воспитывать, присматривать и ухаживать. А не только - обучать и воспитывать (но не присматривать и ухаживать). Если вы только обучаете (воспитываете), то приведенная вами норма закона на вас не распространяется.
Однако, если речь идет о детях с ОВЗ, то воспитатель, как мне думается, должен выполнять все 4 указанных выше функции. Такова, наверное, специфика работы воспитателем.

И другой важный момент - это вопрос о том, имеет ли значение количество детей с ОВЗ в группе. Но здесь, если буквально понимать закон (и сравнить вашу ситуацию с ответом трудинспекции), количество обучающихся с ОВЗ не принципиально.

Также вам имеет смысл обратиться с вопросом в Минобрнауки ( например) за разъяснениями. Лишним не будет.
15 сентября 2017 09:26
IP/Host: 188.32.58.--- Дата регистрации: 12.09.2017 Сообщений: 3
Re: Воспитатель, работающий с детьми-инвалидами.
Спасибо большое!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти