11 сентября 2017 18:44
IP/Host: 92.39.220.--- Дата регистрации: 11.09.2017 Сообщений: 7
отпуск по уходу за ребенком
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, родила жена, на данный момент она находится в больнице и не может осуществлять уход за ребенком. Чтобы выйти мне по уходу за ребенком, я знаю, что после сложных родов должно пройти 86 дней, но ситуация такая, что она не сможет за ним ухаживать около 2х месяцев и на данный момент это делаю я, мой отпуск заканчивается, я хотел бы выйти по уходу за ребенком до 1,5, есть ли какие то исключения в ТК, чтобы меня выпустили ранее 86 дней, т.к. просят ее больничный лист, но ждать нет времени.
11 сентября 2017 18:53
IP/Host: 92.39.220.--- Дата регистрации: 11.09.2017 Сообщений: 7
Re: отпуск по уходу за ребенком
Уточню сразу, жена у меня не работает, училась, поэтому в больнице ей выдавали не больничный лист, а справку для учебного учреждения, для выплаты пособия по беременности и родам, т.е. выплату она получила от учебного учреждения.
12 сентября 2017 08:53
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: отпуск по уходу за ребенком
Сотрудник (папа ребенка) обратился за назначением отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с первого дня рождения ребенка (ребенок родился в начале августа 2015 года), с выплатой соответствующего пособия, на период нахождения мамы этого ребенка в отпуске по беременности и родам. Папа планирует в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего дня. Как только отпуск по беременности и родам у мамы прекратится, она планирует оформить продолжение отпуска по уходу за ребенком на себя. Мама работает в другой организации, в настоящее время не болеет и имеет возможность осуществлять уход за ребенком.
Вправе ли в данной ситуации работник (папа ребенка) требовать отпуск (и пособие) по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мама этого ребенка находится в отпуске по беременности и родам и получает соответствующее пособие?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отец ребенка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие только после окончания у матери отпуска по беременности и родам.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию предоставляется матери или отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком (части первая и вторая ст. 256 ТК РФ).
При совпадении отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком женщине предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий (часть четвертая ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", далее - Закон N 81-ФЗ).
Соответственно, законодательством не предусмотрена возможность одновременно получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. В то же время работница, у которой право на оформление отпуска и получение пособия возникает в период нахождения в другом отпуске, имеет право выбрать вид отпуска и пособие, которое она будет получать. Это прямо предусмотрено частью пятой ст. 13 Закона N 81-ФЗ и ч. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Если размер пособия по уходу за ребенком выше размера пособия по беременности и родам, то со дня рождения ребенка женщина вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам, написав заявление о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком (п. 52 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, далее - Порядок).
По мнению Конституционного суда РФ, при установлении соответствующего правового регулирования федеральный законодатель, руководствуясь целевым назначением отпусков, связанных с рождением и воспитанием детей, не предполагал и возможность выплаты отцу ребенка, другому родственнику или опекуну, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячного пособия по уходу за ребенком одновременно с выплатой пособия по беременности и родам матери ребенка, пребывающей в послеродовом отпуске и также фактически ухаживающей за новорожденным ребенком (определение от 07.06.2011 N 742-О-О).
В то же время, по мнению ФСС России (письмо от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324), в случае рождения близнецов (например двойни) и если мать детей, согласно п. 52 Порядка, заменяет послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком, то и другой член семьи имеет право в это же время оформить отпуск по уходу за вторым ребенком. При этом если мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи, в том числе отцу ребенка, назначается только после окончания у матери отпуска по беременности и родам.
В рассматриваемой ситуации речь идет об уходе за одним ребенком, поэтому в данной ситуации отец ребенка вправе оформить отпуск по уходу за этим ребенком и получать соответствующее пособие только после окончания у матери отпуска по беременности и родам.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Земцов Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

1 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком отцу в период, когда мать ребенка находится в послеродовом отпуске?

В соответствии с частью первой ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию предоставляется матери или отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком (части первая и вторая ст. 256 ТК РФ).
И тот, и другой отпуск относятся ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106 ТК РФ). Так как во время отпуска по беременности и родам женщина уже освобождена от исполнения трудовых обязанностей, одновременно освободить ее от работы в связи с отпуском по уходу за ребенком нельзя. Соответственно, она не может одновременно получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Это прямо предусмотрено частью пятой ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и ч. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Если размер пособия по уходу за ребенком выше размера пособия по беременности и родам, то со дня рождения ребенка женщина вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам, написав заявление о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком (п. 52 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).
По мнению ФСС России (письмо от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324), если мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи, в том числе отцу ребенка, назначается только после окончания у матери отпуска по беременности и родам.
Несмотря на разъяснения фонда, на наш взгляд, отец ребенка может требовать предоставления ему отпуска по уходу за ребенком до окончания последового отпуска матери, если он фактически осуществляет уход за ребенком в случае, например, болезни матери.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

7 октября 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти