8 сентября 2017 16:57
IP/Host: 213.108.170.--- Дата регистрации: 04.09.2014 Сообщений: 53
Преподаватели совместители
Какую предельную нагрузку может иметь преподаватель-совместитель детской школы искусств. .В соответствие с Приказом Минобрнауки Российской Федерации от 22 декабря 2014 года № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»
2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;
А если преподаватель совместитель 9 часов? половина ставки заработной платы? а если надо больше установить часов по желанию работника, то каким образом:
заключение еще одного договора по совместительству (т.е. еще на 9 часов) или дополнительное соглашение об увеличении объема работы(совмещение профессий по одной и той же должности) за дополнительную плату(совмещение)? Не хочется городить огород на ровном месте. Спасибо!
8 сентября 2017 17:36
IP/Host: 109.61.186.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Преподаватели совместители
зачем создавать 2 одинаковые темы в разных ветках форума?
это бан
8 сентября 2017 17:40
IP/Host: 213.108.170.--- Дата регистрации: 04.09.2014 Сообщений: 53
Re: Преподаватели совместители
случайно получилось
11 сентября 2017 14:45
IP/Host: 176.100.84.--- Дата регистрации: 04.09.2014 Сообщений: 53
Re: Преподаватели совместители
Анна Сергеевная, на Вас вся надежда!
11 сентября 2017 15:43
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Преподаватели совместители
Каковы максимальная учебная нагрузка и продолжительность рабочего времени при выполнении работы по должности "тренер-преподаватель" в случае, если работа будет выполняться на условиях внутреннего совместительства в учреждении дополнительного образования (спортивная школа) руководителем учреждения и его заместителем, а также в случае, если работа будет оформлена как совмещение должностей?

Трудовое законодательство позволяет работникам помимо своей основной работы выполнять дополнительную оплачиваемую работу, например в порядке совмещения (ст. 60.2 ТК РФ). Так, согласно ст. 60.2 ТК РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Обращаем Ваше внимание, что по смыслу этой нормы время осуществления такой дополнительной работы не должно выходить за рамки рабочего времени, установленного по основной должности.
Кроме того, согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).
Рассмотрим оба варианта выполнения дополнительной работы.

1. Работа по должности тренера-преподавателя в свободное от основной работы время

По общему правилу, установленному частью второй ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и других работников) ТК РФ и иными федеральными законами может быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.
Должность тренера-преподавателя относится к числу должностей педагогических работников (Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденная постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 N 761н).
В соответствии с частью первой ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Следовательно, максимальная продолжительность рабочего времени по должности "тренер-преподаватель" составляет 36 часов в неделю.
Как следует из части первой ст. 284 ТК РФ, работа по совместительству не должна превышать четырех часов в день, но в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (или другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Согласно части второй ст. 284 ТК РФ указанное ограничение не распространяется на работников, приостановивших работу по основному месту работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (смотрите часть вторую ст. 142 ТК РФ), и на работников, временно отстраненных по основному месту работы от работы в связи с тем, что в соответствии с медицинским заключением они нуждаются во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но отказываются от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует (смотрите часть вторую и часть четвертую ст. 73 ТК РФ).
Частью шестой ст. 282 ТК РФ определено, что особенности регулирования работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры помимо особенностей, установленных ТК РФ и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Так, согласно пп. "б" п. 1 постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (далее - Постановление N 41) для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) продолжительность работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. Учитывая, что максимальная продолжительность рабочего времени по должности "тренер-преподаватель" составляет 36 часов в неделю, руководитель учреждения и его заместитель вправе работать по указанной должности в порядке внутреннего совместительства не более 18 часов в неделю (36 часов / 2).
Согласно части третьей ст. 333 ТК РФ в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (далее - Приказ N 1601).
Согласно п. 2.8.1 Приложения N 1 к Приказу N 1601 тренерам-преподавателям устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы. При этом согласно п. 5.3 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного Приказом N 1601, определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству, а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в соответствии с главами I-IV и VI данного Порядка. Так, согласно п. 1.2 Порядка при определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.
Как видим, п. 2.8.1 Приложения N 1 к Приказу N 1601 установлена норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы. Однако трудовое законодательство не устанавливает, что тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта, работающим по совместительству, учебная нагрузка уменьшается пропорционально норме рабочего времени (в отличие, например, от работы по совместительству по должности профессорско-преподавательского состава в образовательных организациях высшего образования - согласно п. 7.2 Порядка).
Вместе с тем отметим, что, по мнению представителей Роструда, разъясняющих порядок применения Приказа N 1601, установленный в соответствии в данным приказом объем учебной нагрузки при осуществлении работы по совместительству должен быть уменьшен в два раза (смотрите Вопрос: Преподавателям детской школы искусств... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2016 г.); Вопрос: Я работаю в общеобразовательной школе учителем... (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2016 г.)). Эта точка зрения находит подтверждение и в судебной практике. Так, в определении СК по гражданским делам Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания от 29.03.2011 по делу N 33-302/2011 суд указал на то, что для педагогических работников режим неполного рабочего времени выражается в пропорциональном уменьшении часов рабочей недели и часов учебной нагрузки.
Учитывая это, рекомендуем в приведенной ситуации устанавливать учебную нагрузку тренера-преподавателя, работающего на условиях совместительства, не более 9 часов в неделю. Конкретный объем учебной нагрузки должен устанавливаться работодателем в зависимости от утвержденного учебного плана.

2. Дополнительная работа по должности тренера-преподавателя в основное рабочее время сотрудника

Как следует из пп. "е" п. 2 Постановления N 41, педагогическая работа в одном и том же учреждении дополнительного образования детей с дополнительной оплатой не является совместительством и не требует заключения трудового договора. При этом указанная работа допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
В ситуации, когда в свое основное рабочее время работник, с которым у работодателя уже заключен трудовой договор, выполняет дополнительную педагогическую работу (дополнительные педагогические часы), речь идет о совмещении должностей либо об увеличении объема работ (в зависимости от того, совпадает или нет дополнительная работа с основным видом работы, предусмотренным трудовым договором). Такой вывод основывается на положениях ст. 60.2 ТК РФ, согласно которой работодатель вправе с письменного согласия работника поручить ему в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Такая дополнительная работа действительно не является совместительством и не требует заключения дополнительного трудового договора.
Каких-либо специальных ограничений по объему педагогической работы, которая может быть поручена в порядке совмещения, ни Постановление N 41, ни Приказ N 1601 не устанавливают, поэтому, полагаем, учебная нагрузка руководителя и заместителя руководителя, совмещающих должность тренера-преподавателя, должна быть не более 18 часов в неделю.
В заключение отметим, конкретная продолжительность рабочего времени и объем учебной нагрузки при поручении выполнения дополнительной работы в порядке совмещения либо совместительства по должности тренера-преподавателя устанавливается работодателем самостоятельно в зависимости от утвержденного учебного плана, реализуемых в учреждении учебных программам, обеспеченности кадрами и других условий работы учреждения.
Органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (часть десятая ст. 5 ТК РФ). При этом трудовым законодательством не установлено право органов местного самоуправления принимать нормативные правовые акты, устанавливающие продолжительность рабочего времени и объем учебной нагрузки педагогических работников. Поэтому в любом случае при определении таких продолжительности и объема работодатель должен учитывать вышеуказанные требования трудового законодательства, Постановления N 41 и Приказа N 1601.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

30 марта 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 сентября 2017 16:12
IP/Host: 176.100.84.--- Дата регистрации: 04.09.2014 Сообщений: 53
Re: Преподаватели совместители
Спасибо.! А это касается и внешних совместителей - преподавателей?
11 сентября 2017 16:12
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Преподаватели совместители
а какая разница?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 сентября 2017 16:17
IP/Host: 176.100.84.--- Дата регистрации: 04.09.2014 Сообщений: 53
Re: Преподаватели совместители
) Ну да, вобщем-то никакой) Еще раз спасибо!:s63:
11 сентября 2017 16:22
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Преподаватели совместители
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти