6 сентября 2017 12:02
IP/Host: 109.194.195.--- Дата регистрации: 10.02.2015 Сообщений: 97
Оплата донорских
Работник прошел медицинский осмотр для сдачи крови, но кровь не сдал (не приняли). Принес справку по форме 401/У

Мы обязаны ему предоставить день отдыха, а вот обязаны ли мы сохранить за ним средний заработок ?, ведь кровь он фактически не сдавал.
6 сентября 2017 12:42
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата донорских
Как трактовать слова "день связанного с этим медицинского осмотра"? Перед каждой сдачей крови и ее компонентов мы проходим обследование и сразу же сдаем кровь, но 1 раз в год в "Центр крови" нужно предоставить справку с полным обследованием в своей поликлинике, а на это нужно время. Должен ли работодатель освободить от работы и оплатить этот день? На какие нормативные акты можно сослаться, кроме ч. 1 статьи 186 ТК РФ? Есть ли какие-то официальные комментарии к данной статье?

Под словами "день связанного с этим медицинского осмотра" следует понимать, что работодатель обязан освободить работника от работы в день, когда тот проходил медицинское обследование с целью сдачи крови и ее компонентов. При этом за работником не сохраняется средний заработок за день прохождения медицинского осмотра, необходимого для сдачи крови и ее компонентов.
Правовое положение доноров, помимо ч. 1 ст. 186 ТК РФ, урегулировано ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", в котором установлено, что донор крови и ее компонентов обязан пройти медицинское обследование. Также в законе указана обязанность работодателя предоставлять работникам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 186 ТК РФ работник освобождается от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра.
Частью 5 ст. 186 ТК РФ установлено, что при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Факт сдачи донором крови или связанного с этим медицинского осмотра удостоверяется соответствующей медицинской справкой (п. 3 ст. 78 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, пп. "и" п. 9 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н.
Донор крови и (или) ее компонентов - лицо, добровольно прошедшее медицинское обследование и добровольно сдающее кровь и (или) ее компоненты (п. 2 ст. 2 ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов").
Согласно п. 2 ст. 26 ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" работодатели, руководители организаций, должностные лица организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, обязаны предоставлять работникам и военнослужащим, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2016 г.

Автономное учреждение не оплачивает работнику, который является донором, день прохождения медицинского осмотра (без сдачи крови). Подтверждением того, что сотрудник проходил медосмотр, является справка по форме 401/у из медицинского учреждения. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то какой буквенный код следует поставить в табеле использования рабочего времени?

И.Е. Иванова,
аудитор КГ "Аюдар"

Журнал "Руководитель автономного учреждения", N 12, декабрь 2015 г., с. 55-57.

Прежде чем сдать кровь, будущий донор должен пройти медосмотр. Трудовое законодательство устанавливает обязанность работодателя предоставить для этой цели сотруднику день (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Но бывают ситуации, когда сотрудник не прошел медосмотр либо не сдавал в указанный день кровь. В ТК РФ ничего не сказано о том, что за сотрудником в данном случае сохраняется средний заработок. Поэтому большинство работодателей зарплату за день прохождения медосмотра (без сдачи крови) будущим донорам не начисляют.
Однако судьи считают иначе. Например, Санкт-Петербургский городской суд, рассматривая дело по аналогичному вопросу (Кассационное определение от 16.04.2012 N 33-4615/12), встал на сторону сотрудника-донора. В определении указано, что донорство крови неразрывно связано с прохождением медицинского обследования, без медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к донорству гражданин не может быть допущен к сдаче крови. Прохождение медицинского обследования является обязанностью донора. Поэтому в силу положений ст. 186 ТК РФ в указанный период за сотрудником сохраняется средний заработок по месту работы.
С учетом сказанного действия автономного учреждения следует признать неправомерными.
Чтобы исправить ситуацию, учреждению необходимо произвести сотруднику оплату за время прохождения медицинского обследования из расчета его среднего заработка. Соответствующий порядок расчета установлен ст. 139 ТК РФ. Согласно ч. 7 данной статьи особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
По общему правилу средний заработок исчисляется за 12 календарных месяцев, предшествующих моменту его выплаты. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Обратите внимание, что в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета среднего заработка, если это не ухудшает положение работников (ч. 6 ст. 139 ТК РФ).
В табеле учета использования рабочего времени (ф. 0504421) день невыхода сотрудника на работу в связи с выполнением функции донора и прохождением медицинского обследования обозначается буквенным кодом "Г" ("Выполнение государственных обязанностей"), поскольку согласно ст. 165 ТК РФ донорство отнесено к исполнению государственных или общественных обязанностей.

1 декабря 2015 г.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти