29 августа 2017 09:51
IP/Host: 109.194.195.--- Дата регистрации: 10.02.2015 Сообщений: 97
Штатное раписание
В организации утверждено штатное расписание.
Обязательно ли в штатном расписании указывать районный коэффициент и компенсации за работу в ночное время ?
29 августа 2017 10:14
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Штатное раписание
Организация (г. Иркутск) планирует повысить должностные оклады. В настоящее время в организации установлены оклад и районный коэффициент в размере 20%. Работники с увеличением оклада согласны. Организация хочет, чтобы окончательная сумма заработной платы сотрудников к получению была без копеек (например, 17 000 руб.). В организации применяется унифицированная форма штатного расписания, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.
Как организации следует отразить внесение изменений в штатное расписание? Какие изменения следует внести в трудовой договор? Можно ли в трудовом договоре прописать не оклад и надбавки, а конечную сумму (например 17 000 руб.), не расписывая, из чего она складывается?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе установить в штатном расписании размер оклада в рублях и копейках. Округлять его до полных рублей не требуется. После внесения изменений в штатное расписание стороны должны заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам об установлении нового размера оклада.
Размер районного коэффициента должен быть указан в штатном расписании и трудовых договорах работников отдельно. Включать его в размер оклада работодатель не вправе.

Обоснование вывода:
Как следует из ст. 129 ТК РФ, оклад, являясь одной из составляющих заработной платы, представляет собой фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Районный коэффициент относится к компенсационным выплатам за работу в особых климатических условиях (ст. 148 ТК РФ). В соответствии с п. 2 постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 21.10.1969 N 421/26 введение районного коэффициента не образует новых тарифных ставок и должностных окладов. Более того, как следует из той же нормы, а также из п. 1 Разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49, районный коэффициент начисляется на фактический заработок, включающий все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, а не только на оклад. Таким образом, включение районного коэффициента в состав оклада неправомерно. Районный коэффициент является самостоятельным элементом системы оплаты труда.
В рассматриваемой ситуации организация использует унифицированную форму штатного расписания (форма N Т-3), утвержденную постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1). Как следует из Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации, содержащихся в названном постановлении (далее - Указания), в графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу) в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством РФ, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации. Иными словами, в штатном расписании указывается только оклад по соответствующей должности, но не заработная плата конкретного работника, которая в Вашем случае включает в себя и такую компенсационную выплату, как районный коэффициент. При этом законодательство также не содержит требования о том, чтобы размер оклада был определен в штатном расписании только в полных рублях, без указания копеек (смотрите, например, форму N Т-1 "Приказ (распоряжение) о приеме на работу", утвержденную Постановлением N 1). Соответственно, работодатель в данной ситуации вправе установить размер оклада в рублях и копейках. Округлять его до полных рублей не требуется.
Фиксируется в штатном расписании и районный коэффициент в графе 6 "Надбавки" (смотрите ответ с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Согласно Указаниям при невозможности заполнения организацией граф 5-9 в рублевом исчислении в связи с применением в соответствии с действующим законодательством РФ иных систем оплаты труда (бестарифная, смешанная и пр.) указанные графы заполняются в соответствующих единицах измерения (например, в процентах, коэффициентах и пр.).
Штатное расписание формируется работодателем и утверждается приказом руководителя организации (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации). Изменения в штатное расписание также вносятся в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица.
Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре в качестве условия оплаты труда работника должен быть указан конкретный размер оклада (должностного оклада) или тарифной ставки. Поэтому в трудовой договор работников в части условия о размере оклада также должны быть внесены соответствующие изменения.
В данном случае изменение определенных сторонами условий трудового договора происходит по соглашению сторон в соответствии со ст. 72 ТК РФ. Соглашение об изменении условий, определенных трудовым договором, заключается в письменной форме. При этом ознакомление работника со штатным расписанием или приказом о повышении заработной платы под подпись не может рассматриваться как подписание дополнительного соглашения к трудовому договору. На каждое отдельное изменение условий договора необходимо получить согласие работника и зафиксировать это согласие, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору. Соответственно, в силу положений статей 57, 72 и 135 ТК РФ при увеличении окладов с каждым из работников необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указан новый размер оклада.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации после внесения изменений в штатное расписание, в соответствии с которыми увеличиваются оклады по всем или некоторым должностям, работодателю необходимо подписать дополнительные соглашения к трудовому договору с каждым работником, занимающим соответствующую должность. Соглашения могут содержать следующую формулировку: "Пункт [значение], раздела [указать номер и наименование раздела] трудового договора N [значение] от [число, месяц, год] изложить в следующей редакции: "Работнику устанавливается оклад в размере [сумма цифрами и прописью] рублей".
Отметим, что согласно части второй ст. 57 ТК РФ трудовой договор работника, помимо условия о размере оклада, должен содержать также и условие о применении районного коэффициента (п. 1 Обзора, определение Хабаровского краевого суда 18.12.2013 N 33-8030/2013, определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 19.09.2013 N 33-11573/2013, решение Курганского областного суда от 04.07.2012 N 21-104/2012).

Рекомендуем Вам также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Фиксация в трудовом договоре условий оплаты труда;
- Энциклопедия решений. Районный коэффициент.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

3 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Организация, относящаяся к организациям, осуществляющим свою деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, составляет штатное расписание на 2013 год. В графах 6-8 "Надбавки" штатного расписания организация должна указать, в частности, северные надбавки, которые у всех сотрудников разные и зависят от продолжительности "северного" стажа.
Как следует заполнить графы 6-8 "Надбавки" - указать в штатном расписании "твердый" размер северной надбавки или как-то иначе?

Унифицированная форма N Т-3 "Штатное расписание", утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации (далее - Указания) в графах 6-8 "Надбавки" формы N Т-3 показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством РФ (например северные надбавки, надбавки за ученую степень и прочие), а также введенные по усмотрению организации (например связанные с режимом или условиями труда).
Анализ указанных норм позволяет сделать вывод о том, что в штатном расписании в качестве компенсационных выплат указываются те выплаты, которые установлены действующим законодательством, а не в отношении конкретных лиц. Какие из указанных в штатном расписании надбавок будут фактически выплачиваться каждому конкретному работнику, занимающему данную должность, отражается не в штатном расписании, а, в первую очередь, в трудовом договоре работника. Вместе с тем размер процентной надбавки работникам, которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, зависит от продолжительности "северного" стажа. Поэтому указывать в штатном расписании "твердый" размер северной надбавки, по нашему мнению, некорректно.
В соответствии с Указаниями при невозможности заполнения организацией граф 5-9 штатного расписания в рублевом исчислении эти графы заполняются в соответствующих единицах измерения (например в процентах, коэффициентах и пр.). На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации при заполнении унифицированной формы штатного расписания в графах 6-8 формы N Т-3 можно указать диапазон возможных значений процентных надбавок, установленных для конкретной местности. При этом в графе 10 необходимо сделать ссылку на соответствующий нормативный правовой акт, которым регулируется установление лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, процентных надбавок к заработной плате. В строке же "Всего" графы 9 указать сумму исходя из максимальных показателей надбавок.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

20 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти