25 августа 2017 11:12
IP/Host: 109.194.195.--- Дата регистрации: 10.02.2015 Сообщений: 97
График отпусков
В графике отпусков дата отпуска определена календарным месяцем - сентябрь, без даты.

25.08.17 работник написал заявление о предоставлении отпуска с 01 сентября. Если работодатель издаст 25.08.17 приказ об отпуске с 01.09. будет ли это несоблюдением двухнедельного срока о дате отпуска или это будет считаться переносом отпуска и этот срок не применяется.
25 августа 2017 11:15
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: График отпусков
15.05.2016 работник заболел (после конфликта по рабочим вопросам с руководителем банка) и открыл листок нетрудоспособности. 16.05.2016 он передал через своего водителя заявление на отпуск с 28.05.2016 по 10.06.2016, так как им уже был оформлен и оплачен тур в Финляндию.
С 15.05.2016 по 27.05.2016 работник находился на больничном. 24.05.2016 руководитель написал на его заявлении, что уход работника в отпуск сразу по выходу на работу может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы банка (риск срыва процесса урегулирования заключения дополнительных соглашений с арендодателями на аренду дополнительных офисов), и предложил сместить отпуск на несколько дней, так как период был указан в графике отпусков как май-июнь 2016 года.
26.05.2016 работник прислал претензию руководителю банка, где потребовал оформить приказ на отпуск и выплатить отпускные. Руководитель банка отказался. 30.05.2016 работник вышел на работу и решает с подчиненными рабочие вопросы, которые не были решены раньше. Но руководитель банка хочет отправить работника в отпуск по графику в ближайшую дату и без его согласия. 20.06.2016 у работника заканчивается срок трудового договора (учредители не продлевают его), он будет уволен по п. 2 части 1 ст. 77 ТК РФ.
Какие последствия ожидают работодателя в такой ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе самостоятельно определить дату начала отпуска работника в пределах периода времени, установленного графиком отпусков, и срока действия трудового договора, при условии, что работник был извещен о начале отпуска не менее чем за две недели.

Обоснование вывода:
Трудовым кодексом РФ не установлено требования об указании работодателем конкретной даты ухода работника в отпуск при составлении и утверждении работодателем графика отпусков. В связи с этим иногда работодатели запланированную дату отпуска отражают в графике путем указания только месяца (без конкретного числа). Верховный Суд РФ в определении от 06.02.2014 N АПЛ13-606, по сути, подтвердил правомерность таких действий, указав, что законодательство не содержит положения об обязательном указании в графике очередных отпусков конкретной календарной даты начала отпуска работника.
Вместе с тем такой способ определения начала отпуска, по нашему мнению, не лишает работодателя возможности в одностороннем порядке определять конкретную дату начала отпуска для тех работников, в отношении которых не установлено право на предоставление отпуска по их желанию в удобное для них время. По нашему мнению, согласование конкретного времени начала отпуска с работником является необходимым действием работодателя лишь в тех случаях, когда закон прямо устанавливает такую обязанность. В остальных случаях действует правило о том, что работодатель самостоятельно определяет сроки предоставления отпуска работникам. Если графиком отпусков запланирован отпуск на период май-июнь соответствующего года, по нашему мнению, это означает, что отпуск работника может начаться в любое число мая или июня и окончиться не позднее 30 июня. В этом случае работник, письменно извещенный о начале отпуска не позднее чем за две недели до даты, определенной работодателем, по нашему мнению, не вправе отказаться от использования отпуска именно с этого дня и настаивать на предоставлении ему отпуска в иной срок, даже в пределах обозначенного в графике периода времени. Иное означало бы, что в ситуации, в которой ни одна из сторон не согласится на дату начала отпуска, предложенного другой стороной, реализация положений графика отпусков, утвержденного работодателем, окажется невозможной. Такая ситуация противоречит закону.
По смыслу части третьей ст. 123 ТК РФ извещение работника о начале отпуска должно содержать конкретную дату начала отпуска. В рассматриваемом случае ни в предупреждении работодателя от 29.04.2016, ни в отзыве работодателя от 24.05.2016 на заявление работника, переданного работодателю 16.05.2016, не содержится упоминания о конкретной дате, которую работодатель определил в качестве даты начала отпуска. В такой ситуации, на наш взгляд, нет оснований считать, что дата начала отпуска до настоящего времени была определена работодателем и работник был своевременно извещен о начале своего отпуска. Данная точка зрения, однако, является нашим экспертным мнением, основанным только на тех обстоятельствах, которые указаны в вопросе. Окончательный же вывод по вопросу о том, была ли определена конкретная дата начала отпуска работодателем, или такая дата была фактически согласована сторонами, может сделать только суд с учетом всех обстоятельств дела.
По нашему мнению, до окончания срока действия трудового договора работодатель вправе отправить работника в ежегодный оплачиваемый отпуск, самостоятельно определив дату его начала, если работодатель сможет известить работника о начале отпуска не позднее чем за две недели до этой даты. Так, если работодатель известит работника 6 июня 2016 г. о том, что отпуск начнется 20 июня 2016 г., работник не должен выходить на работу 20 июня 2016 г., несмотря на то, что этот день будет являться днем окончания срока действия трудового договора.
Предоставление ежегодного отпуска временному работнику в рассматриваемом случае не является препятствием для его увольнения в день окончания срока действия трудового договора. Статьей 81 ТК РФ установлен запрет на увольнение работника по инициативе работодателя, в том числе в период его пребывания в отпуске. Однако согласно п. 2, п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ) и расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) являются разными основаниями его прекращения: срочный трудовой договор прекращается на основании объективного события - истечения срока его действия, никакой инициативы работодатель здесь не проявляет. Соответственно, в рассматриваемой ситуации работодатель вправе будет уволить работника 20.06.2016, в том числе и в ситуации, когда этот день является первым днем отпуска.
Отметим также, что работник имеет право обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением на основании части второй ст. 127 ТК РФ. Частью третьей ст. 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения будет считаться последний день отпуска.
Вместе с тем, как следует из положений части второй и части третьей ст. 127 ТК РФ, предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя (смотрите также письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 30.04.2008 N 1025-6). Конституционный Суд РФ в определении от 17.11.2009 N 1385-О-О подтвердил, что частью второй ст. 127 ТК РФ установлено правило о предоставлении работнику неиспользованных отпусков с последующим увольнением исключительно по соглашению сторон трудового договора, и пояснил, что такое правило исходит из невозможности изменения графика отпусков по решению лишь одной из сторон трудового договора, основано на принципе свободы трудового договора, направлено на обеспечение баланса интересов его сторон и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права работника. Верховный Суд РФ в определении от 03.09.2010 N 64-В10-2 также подчеркнул, что выплата работнику денежной компенсации за неиспользованные отпуска может быть заменена предоставлением неиспользованных отпусков с последующим увольнением именно по соглашению сторон. Таким образом, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением, при этом как-либо мотивировать свой отказ он не обязан (определение Верховного суда Республики Саха от 13.08.2012 N 33-2824/12).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

6 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти