24 августа 2017 09:40
IP/Host: 109.127.178.--- Дата регистрации: 24.08.2017 Сообщений: 24
Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте! Подскажите, как быть в ситуации: Девушка работает в организации на двух должностях- основная и внутреннее совместительство. Ушла в декрет. На ее место по совместительству хотят взять работника на основное место работы. Как быть с девушкой? У нее договор бессрочный. После выхода из декретного отпуска она может претендовать на это место по совместительству? Если да, то как написать приказ, чтобы это место закрепилось за новым сотрудником?
24 августа 2017 09:51
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком
Девушка работает в организации на двух должностях- основная и внутреннее совместительство. Ушла в декрет. На ее место по совместительству хотят взять работника на основное место работы. Как быть с девушкой?
никак не быть. пока брать работника по срочному на время отсутствия основной работницы.

У нее договор бессрочный. После выхода из декретного отпуска она может претендовать на это место по совместительству? Если да, то как написать приказ, чтобы это место закрепилось за новым сотрудником?
пока никак. ждите окончания декрета.

Вопрос: Сотрудница работает по совместительству по должности "руководитель физического воспитания" (в данный момент она находится в отпуске по беременности и родам с 25.07.2016 по 11.12.2016, после которого планировала взять отпуск по уходу за ребёнком). Сотрудница является внешним совместителем по бессрочному трудовому договору, оформлена на 0,5 ставки, остальная часть ставки занята другим работником. На должность руководителя физического воспитания пришла трудоустраиваться женщина, для которой эта работа будет являться основной (на время отпуска по беременности и родам сотрудницы, работавшей по совместительству).
Каков порядок заключения работодателем срочного трудового договора с ней на время нахождения сотрудницы, работавшей по совместительству, в отпуске по беременности и родам?
Действительно ли работодатель не имеет права уволить женщину-совместителя, пока она находится в отпуске по беременности и родам?
Может ли работодатель предоставить отпуск по уходу за ребёнком женщине-совместителю с 13.12.2016, или необходимо её уволить по ст. 288 ТК РФ, предупредив об этом за 2 недели, при условии, что на данную должность будет претендовать женщина, которая будет работать по срочному трудовому договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уволить женщину-совместителя, находящуюся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, по ст. 288 ТК РФ нельзя. Ей должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком по ее заявлению. Нового работника можно принять по срочному трудовому договору на период отсутствия совместителя.

Обоснование вывода:
Согласно ст.ст. 255 и 256 ТК РФ и отпуск по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляются женщине по ее заявлению. С учетом положений части второй ст. 287 ТК РФ работница имеет право на эти отпуска не только по основному месту работы, но и на работе по совместительству. Причем право на отпуск не зависит от того, положено ли работнице по этому месту работы соответствующее пособие.
Действительно, в силу ст. 288 ТК РФ, помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора. Однако увольнение по данному основанию является увольнением по инициативе работодателя (смотрите, например, определение Конституционного Суда РФ от 01.06.2010 N 840-О-О).
Часть шестая ст. 81 ТК РФ запрещает увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Кроме того, согласно части четвертой ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не вправе уволить по ст. 288 ТК РФ женщину-совместителя, находящуюся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком (смотрите также апелляционные определения Московского областного суда от 15.05.2012 по делу N 33-10731, Челябинского областного суда от 15.04.2014 по делу N 11-3778/2014). Соответственно, по окончании отпуска по беременности и родам работодатель в любом случае обязан предоставить ей отпуск по уходу за ребенком по её заявлению.
Согласно части четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником (в том числе совместителем) сохраняется место работы (должность). Следовательно, работодатель вправе принять нового работника по основному месту работы на должность, которую занимает по совместительству основная работница, находящаяся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, только по срочному трудовому договору на время её отсутствия (ст. 59 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Армянинова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

11 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти