16 августа 2017 08:50
IP/Host: 109.194.195.--- Дата регистрации: 10.02.2015 Сообщений: 97
Периодичность выплаты зарплаты вновь принятому работнику в начале месяца
В организации установлены даты выдачи зарплаты 30 число - за первую половину месяца, 15 число следующего месяца - за вторую половину месяца.

Работник устроился на работу 3 числа. По установленным в в организации датам выплат, аванс (зарплату за первую половину месяца) мы должны выплатить 30 числа, вторую часть 15 числа следующего месяца.

Но в данном случае такой порядок будет нарушением правила, выплат не реже чем раз в полмесяца.

Как в этом случае поступить ? Выплачивать часть аванса 15 числа текущего месяца ?
16 августа 2017 09:32
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Периодичность выплаты зарплаты вновь принятому работнику в начале месяца
Вопрос: Как во избежание претензий со стороны государственных инспекторов работодателю целесообразно прописывать в правилах внутреннего трудового распорядка и трудовых договорах специальный порядок выплаты заработной платы сотрудникам, вновь принятым на работу в первой половине текущего месяца, если положением об оплате труда и материальном стимулировании прописано, что аванс выплачивается в размере не менее 50% от оклада, а в правилах внутреннего трудового распорядка предусмотрена выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца: авансом не позднее 30-го числа текущего месяца, а оставшаяся сумма выплачивается не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работникам, принятым на работу в первой половине месяца, в день, когда все сотрудники получают заработную плату за вторую половину прошедшего месяца, работодатель может выплачивать какую-то часть заработной платы за отработанное в первой половине этого месяца время (аванса), а оставшуюся часть заработной платы за первую половину месяца выплачивать в день, когда все сотрудники получают заработную плату за первую половину месяца.
При этом выплата таким работникам части аванса (пропорционально количеству оплачиваемых дней) 15-го числа, а оставшейся части - 30-го, по нашему мнению, не противоречит условию Положения об оплате труда и материальном стимулировании о размере аванса.

Обоснование вывода:
Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены для отдельных категорий работников федеральным законом (часть седьмая ст. 136 ТК РФ). Однако на сегодняшний день подобных федеральных законов не принято.
Поскольку полмесяца - это период времени, составляющий от 14 до 16 дней (в зависимости от продолжительности конкретного месяца), временной промежуток между каждой выплатой заработной платы не должен превышать указанной продолжительности.
Конкретные сроки выплаты заработной платы ТК РФ не устанавливает - они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
При этом обращаем Ваше внимание, что формулировка части шестой ст. 136 ТК РФ требует, чтобы в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, трудовом договоре были зафиксированы конкретные дни выплаты заработной платы (конкретные числа месяца). Определение таких сроков периодами времени является неправомерным, поскольку в этом случае не гарантируется соблюдение максимального промежутка между выплатами в полмесяца (п. 3 письма Минтруда России от 28.11.2013 N 14-2-242, письмо Роструда от 20.06.2014 N ПГ/6310-6-1). О том, что установление срока выплаты заработной платы с помощью диапазона дат либо фразы "не позднее/до такого-то числа" противоречит требованию ст. 136 ТК РФ, говорят и суды (смотрите, например, решение Пензенского областного суда от 15.05.2015 N 7-95/2015, определение Ульяновского областного суда от 13.05.2014 N 33-1462/2014, решение Пермского краевого суда от 24.03.2014 N 21-242/2014, определение Верховного Суда Республики Татарстан от 15.08.2013 N 33-9345/2013).
Таким образом, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором должны быть определены конкретные числа календарного месяца выплаты заработной платы (как за первую половину месяца, так и за вторую половину месяца (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 05.09.2012 N 33-2867-2012).
Поскольку (как следует из вопроса) в рассматриваемом случае в правилах внутреннего трудового распорядка конкретные числа календарного месяца выплаты заработной платы не определены ("не реже чем каждые полмесяца: авансом - не позднее 30-го числа текущего месяца, оставшаяся сумма - не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным"), что противоречит законодательству, работодателю следует внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка (установить конкретные даты выплаты заработной платы).
Как указывают в своих разъяснениях Минтруд и Роструд, в норме части шестой ст. 136 ТК РФ установлено требование о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца, но не усматривается привязки к календарному месяцу (письмо Минтруда России от 28 ноября 2013 г. N 14-2-242, письмо Роструда от 20 июня 2014 г. N ПГ/6310-6-1). Следовательно, заработная плата за время, фактически отработанное в одном календарном месяце, может выплачиваться в другом календарном месяце.
Вместе с тем, по нашему мнению, при установлении конкретных сроков выплаты заработной платы работник не должен быть лишен возможности получить заработную плату за очередную половину месяца незамедлительно после ее окончания. Иными словами, между окончанием оплачиваемой половины месяца и днем выплаты заработной платы за этот период времени не должно быть существенного разрыва, превышающего разумный срок для необходимых расчетов, оформления и пр.
Отметим, что Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ (далее - Закон N 272-ФЗ) в законодательство внесены изменения, направленные на обеспечение права работника на своевременное получение заработной платы. Поправки вступят в силу 3 октября 2016 года. В частности, часть шестая ст. 136 ТК РФ будет изложена в следующей редакции: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена".
Учитывая сказанное, заработная плата за первую половину месяца может выдаваться, к примеру, 16-го, 17-го, 18-го и т.п. числа каждого месяца (с учетом положений части шестой ст. 136 ТК РФ в редакции Закона N 272-ФЗ - не позднее 15 календарных дней со дня окончания первой половины месяца), а за вторую (окончательный расчет) - 1-го, 2-го, 3-го и т.п. (не позднее 15 календарных дней со дня окончания второй половины месяца).
Таким образом, формально установление сроков выплаты заработной платы, например за первую половину месяца - 30-го числа текущего месяца, за вторую половину - 15-го числа месяца, следующего за расчетным, не нарушает требования ст. 136 ТК РФ (смотрите также ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на Вопрос: Согласно правилам внутреннего трудового распорядка нашей организации заработная плата выплачивается работникам 25-го числа расчетного месяца (аванс) и 10-го числа месяца, следующего за расчетным (зарплата). Правомерно ли это? Не обязаны ли мы выплачивать заработную плату за предыдущий месяц в первый день следующего месяца?).
Вместе с тем установление таких дат выдачи заработной платы может привести к тому, что принятый на работу работник впервые получит заработную плату спустя промежуток времени, превышающий полмесяца. Так, например, если заработная плата выплачивается 30-го числа расчетного месяца (аванс) и 15-го числа месяца, следующего за расчетным, то работник, принятый на работу 1-го числа месяца, впервые получит заработную плату только 30-го числа, когда месяц практически отработан полностью, что приведет к нарушению требований части шестой ст. 136 ТК РФ (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 N 22-2-709, определение Верховного Суда Республики Коми от 23.04.2015 N 33-1864/2015, решение Емельяновского районного суда Красноярского края от 05.07.2016 N 12-152/2016). Однако официальных разъяснений о том, какой именно способ установления сроков выплаты заработной платы может служить выходом из сложившейся ситуации, нет.
На наш взгляд, во избежание претензий со стороны контролирующих органов работодателю целесообразно в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, регулирующем вопросы оплаты труда (в данном случае - в правилах внутреннего трудового распорядка), отдельно урегулировать порядок выплаты зарплаты сотрудникам в подобных ситуациях (смотрите, например, решение Ульяновского областного суда от 23.06.2016 по делу N 7-202/2016, решение Советского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 31.05.2016 N 2-3880/2016).
Суть такого порядка применительно к случаям выплаты заработной платы работникам, принятым на работу в первой половине месяца, в следующем: в день, когда все сотрудники получают заработную плату за вторую половину прошедшего месяца, сотруднику, принятому на работу в первой половине текущего месяца, должна быть выплачена какая-то часть заработной платы за отработанное в первой половине этого месяца время, а оставшаяся часть заработной платы за первую половину месяца выплачивается ему в день, когда все сотрудники получают заработную плату за первую половину месяца.
Так, если в организации заработная плата выплачивается 30-го и 15-го числа, сотруднику, принятому на работу, к примеру, 1-го числа месяца, 15-го числа этого месяца может быть выплачена заработная плата за дни работы, например, с 1-го по 8-е число текущего месяца, а в общеустановленный день выплаты заработной платы за первую половину месяца, то есть 30-го числа текущего месяца - заработная плата за период с 9-го по 15-е число*(1). В дальнейшем сроки выплаты заработной платы такому сотруднику будут совпадать с общеустановленными сроками*(2). Полагаем, что требование закона о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца, в этом случае будет выполнено работодателем.
Также отметим следующее.
Часть заработной платы, выплачиваемую за первую половину месяца, традиционно принято называть авансом, хотя в законодательстве определения понятию "аванс" не дается. При этом, как отмечено Федеральной службой по труду и занятости в письме от 08.09.2006 N 1557-6 со ссылкой на действующее в части, не противоречащей ТК РФ, постановление Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566, размер аванса в счет заработной платы за первую половину месяца определяется соглашением сторон, но не может быть ниже тарифной ставки работника за отработанное время. О необходимости при определении размера аванса учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу) говорится также в письмах Минтруда России от 05.08.2013 N 14-4-1702 и от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660.
Также Минздравсоцразвития в письме от 25.02.2009 N 22-2-709 определило, что при выплате заработной платы не реже чем два раза в месяц начислять ее за каждые полмесяца нужно приблизительно в равных суммах (без учета премиальных выплат).
Судебная практика придерживается аналогичной позиции, отмечая, что размер аванса устанавливается как половина оклада (тарифной ставки). Выплачиваемая сумма аванса зависит от фактически отработанного времени в текущем месяце (смотрите, например, решение Тигильского районного суда Камчатского края от 15.10.2010 N 2-94-2010).
Таким образом, при определении в правилах внутреннего трудового распорядка сроков выплаты заработной платы 30-го и 15-го числа, работодатель вправе установить, что заработная плата за первую половину месяца (аванс) выплачивается работникам в размере не менее 50% от оклада.
При этом выплата работникам, вновь принятым на работу в первой половине текущего месяца, части этой суммы (пропорционально количеству оплачиваемых дней) 15-го числа, а оставшейся части - 30-го, по нашему мнению, не противоречит условиям принятого работодателем Положения об оплате труда и материальном стимулировании. Ведь условие этого локального акта о том, что заработная плата за первую половину месяца (аванс) выплачивается работникам в размере не менее 50% от оклада, в этом случае также будет соблюдено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

9 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Обращаем внимание, что подобный порядок должен быть установлен и в отношении работников, принятых на работу во второй половине текущего месяца. Кроме того, рассматриваемая ситуация может возникнуть не только с вновь принятыми работниками, но и с работником, который пропустит какую-либо выплату заработной платы из-за того, что в периоде, за который она выплачивается, у него не было фактически отработанного времени. Например, если в организации заработная плата выплачивается 15-го и 30-го числа каждого месяца, а работнику на период с 1-го по 15-е число был предоставлен отпуск, это приведет к тому, что первую заработную плату после выхода из отпуска работник получит лишь 15-го числа следующего месяца. Соответственно, работодателю следует предусмотреть аналогичный указанному в ответе механизм устранения нарушения требований ст. 136 ТК РФ и для таких случаев.
*(2) Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Сроки выплаты заработной платы;
- Энциклопедия решений. Фиксация сроков выплаты зарплаты.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти