15 августа 2017 16:30
cris.hr

IP/Host: 62.173.133.---
Дата регистрации: 15.08.2017
Сообщений: 3
ГУ МВД отказали в приеме уведомления о расторжения договора с гражданином Беларуси
Уважаемые коллеги, добрый день! Прошу профессионального совета, может кто сталкивался с подобной ситуацией. Увольняем 14/08 гражданина Беларуси, в июле у него закончилась временная регистрация, принес новую от 10/08, оформленную на физическое лицо. Мне отказали в приеме уведомления о расторжении, аргументировав тем, что в их базе регистрации нет. Завтра заканчивается трехдневный срок уведомления. Кроме того, нашла в системе Постановление ВС РФ от 30/05/2017, в котором говорится, что уведомлять о приеме / увольнение граждан Беларуси вообще не надо. Как выполнить обязательство перед УФМС в данном случае, с учетом того, что мы не можем проверять подлинность регистраций иностранных работников. Отправить по Почте данное уведомление? Но на сайте МВД сложно найти куда именно отправлять - в центральное ли, в территориальное ли отделение. И проблему с недействительной регистрацией это не решит. Прошу поделиться опытом, буду признательна за информацию!
#1
15 августа 2017 16:44
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: ГУ МВД отказали в приеме уведомления о расторжения договора с гражданином Беларуси
Увольняем 14/08 гражданина Беларуси, в июле у него закончилась временная регистрация, принес новую от 10/08, оформленную на физическое лицо. Мне отказали в приеме уведомления о расторжении, аргументировав тем, что в их базе регистрации нет.
какое отношение уведомление о расторжении ТД имеет к постановке на миграционный учет по месту пребывания?

Завтра заканчивается трехдневный срок уведомления.
шлите почтой. в чем проблема?

Кроме того, нашла в системе Постановление ВС РФ от 30/05/2017, в котором говорится, что уведомлять о приеме / увольнение граждан Беларуси вообще не надо.
Вопрос: Нужно ли уведомлять территориальный орган МВД России о заключении трудового договора с гражданином Республики Беларусь? Если да, то каков порядок и сроки?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работодатель не обязан уведомлять территориальный орган МВД России о заключении трудового договора с гражданином Республики Беларусь.

Обоснование позиции:
Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ним трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)). Такое уведомление подается в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
В то же время согласно ст. 3 Закона N 115-ФЗ правовое положение иностранных граждан в РФ, наряду с федеральным законодательством, определяется международными договорами РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. В связи с этим для ответа на рассматриваемый вопрос необходимо обратить внимание на решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4, в соответствии с пунктом 1 которого действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в РФ и граждан РФ в Республике Беларусь не применяется. По нашему мнению, обязанность работодателя по уведомлению уполномоченного органа власти о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора с иностранными гражданами является именно элементом порядка регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы. А поскольку в отношении граждан Беларуси данный порядок не применяется, то и каких-либо обязанностей, вытекающих из применения данного порядка, у работодателя при заключении или прекращении трудового договора с такими иностранцами возникнуть не может.
Отметим, что аналогичного толкования данной нормы ранее придерживались и сами специалисты ФМС России (смотрите, например, письмо от 20.12.2007 N МС-1/9-25552). Однако в более поздних разъяснениях представители миграционной службы указывали на применение общего правила п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ (о необходимости подачи уведомления) в том числе к ситуациям, когда такие договоры заключаются с гражданами Республики Беларусь (письмо Управления ФМС России по г. Москве от 08.06.2015 N МС-9/21-4586н).
В судебной практике до последнего времени также отсутствовало единое мнение по вопросу о том, означает ли неприменение в отношении граждан Республики Беларусь в РФ установленного законодательством РФ порядка регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы, что у российского работодателя или заказчика работ (услуг) отсутствует обязанность уведомлять уполномоченный орган о заключении и прекращении с такими гражданами трудового или гражданско-правового договора. В некоторых случаях судьи со ссылкой на решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 приходили к выводу о том, что такой обязанности применительно к гражданам Беларуси не возникает (смотрите, например, решение Санкт-Петербургского городского суда от 16.02.2016 по делу N 12-189/2016). В других ситуациях суды указывали, что решение не освобождает работодателя (заказчика работ или услуг) от установленной обязанности уведомлять уполномоченный орган о соответствующих обстоятельствах, поскольку такое уведомление не затрагивает права трудящихся мигрантов, носит уведомительный, а не разрешительный характер (решение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 02.09.2015 по делу N 12-136/2015, постановления АС Северо-Кавказского округа от 24.10.2016 N Ф08-7781/16 по делу N А53-22119/2015, от 05.07.2016 N Ф08-4012/16 по делу N А53-22688/2015, от 23.08.2016 N Ф08-5746/16).
Однако некоторое время назад позиция по данному вопросу была сформулирована Верховым Судом РФ, из которой следует, что положения п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ в отношении граждан Республики Беларусь не применяются (смотрите постановления от 30.05.2017 N 78-АД17-19, N 78-АД17-13, N 78-АД17-11, N 78-АД17-17). И хотя все указанные судебные акты выносились по конкретному делу и не носят обязательного характера для нижестоящих судов, полагаем, что правовая позиция по рассматриваемому вопросу в них сформулирована исчерпывающе и работодатель не обязан уведомлять территориальный орган МВД России о заключении трудового договора с гражданином Республики Беларусь*(1). В случае возникновения претензий со стороны контролирующих органов работодатель вправе привести изложенные в постановлениях Верховного Суда РФ аргументы в свою защиту.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

28 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156 ФМС России упразднена. Её функции и полномочия в сфере миграции переданы МВД России. Поэтому уведомлять о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) теперь следует территориальный орган МВД России.



Как выполнить обязательство перед УФМС в данном случае, с учетом того, что мы не можем проверять подлинность регистраций иностранных работников. Отправить по Почте данное уведомление? Но на сайте МВД сложно найти куда именно отправлять - в центральное ли, в территориальное ли отделение.
"центральное" - это федеральный орган, который в Москве.
вам надо направить в территориальный орган (региональное управление по делам миграции).

И проблему с недействительной регистрацией это не решит.
это не ваша проблема. и зачем он вам вообще принес свою регистрацию? вы должны были его сами ставить на миграционный учет как принимающая сторона, по месту нахождения вашей организации.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
15 августа 2017 21:36
cris.hr

IP/Host: 95.165.119.---
Дата регистрации: 15.08.2017
Сообщений: 3
Re: ГУ МВД отказали в приеме уведомления о расторжения договора с гражданином Беларуси
Анна_Сергеевна, спасибо большое за ответ!
#3
15 августа 2017 21:40
cris.hr

IP/Host: 95.165.119.---
Дата регистрации: 15.08.2017
Сообщений: 3
Re: ГУ МВД отказали в приеме уведомления о расторжения договора с гражданином Беларуси
А регистрацию он принес с той целью, что в форме уведомления указывается, в том числе, адрес регистрации по месту пребывания, поэтому мы условно отслеживаем это, но проверить, к сожалению, не можем.
#4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх