15 августа 2017 07:33
IP/Host: 109.198.117.--- Дата регистрации: 10.07.2017 Сообщений: 78
отсутствует печать на титульнике трудовой книжки
Добрый день! У работника в трудовой книжке отсутствует печать на титульной странице, заводила она ее сама, много лет назад. Первая организация, как и все последующие, при приеме на работу проигнорировали этот факт. Кто должен теперь печать ставить? Последний работодатель? Первая организация находилась в Казахстане и давным-давно уже прекратила свое существование
15 августа 2017 08:52
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: отсутствует печать на титульнике трудовой книжки
Вопрос: При приеме на работу сотрудник предъявил трудовую книжку, где имеются записи о работе и увольнении (периоды работы у нескольких работодателей), но при этом отсутствует печать на титульном листе. Будущий сотрудник уверяет, что предприятие, которое оформило книжку, уже не существует и он не может найти о нем никаких сведений.
Как поступить новому работодателю в этом случае: принимать трудовую книжку без печати или обязать сотрудника завести новую, написав заявление о том, что нет печати на титульном листе старой книжки?

Ответ: Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (часть пятая ст. 65 ТК РФ).
Оформление трудовых книжек осуществляется в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция). В соответствии с п. 2.2 Инструкции на первой странице (титульном листе) трудовой книжки ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка.
При этом ни Трудовой кодекс РФ, ни Правила, ни Инструкция не предусматривают возможности оформления новой трудовой книжки в ситуации, когда на титульном листе трудовой книжки установленного образца*(1) отсутствует печать организации, в которой трудовая книжка была заполнена впервые. Соответственно, если работник представил трудовую книжку, основания для оформления новой трудовой книжки отсутствуют. Новая трудовая книжка оформляется только при отсутствии прежней. Оснований признать такую трудовую книжку недействительной, а следовательно, не принимать ее у работодателя также не имеется (смотрите, например, статью Л. Французовой "Ошибки в трудовых книжках: выявить и исправить!" в журнале "Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 1, январь 2013 г.; ответ на вопрос N 11, размещенный на официальном сайте ГИТ в Новгородской области: http://git53.rostrud.ru/21600/21601/).
К сожалению, ни Правила, ни Инструкция не содержат специальных положений о том, каким образом можно восполнить отсутствие указанной печати в случае прекращения деятельности организации, в которой трудовая книжка была заполнена впервые.
Ошибка, допущенная в трудовой книжке одним работодателем, может быть исправлена другим на основании п. 27 и п. 28 Правил. Однако из содержания этих норм следует, что новый работодатель вправе внести исправления в трудовую книжку в случае, если прежний работодатель уже ликвидирован, либо прежним работодателем представлен документ, подтверждающий внесение неправильной записи в трудовую книжку работника.
По нашему мнению, в этом случае новый работодатель вправе исправить ошибку, поставив свою печать, только в том случае, если работник представит документы, подтверждающие ранее внесенные в трудовую книжку записи. Если все данные на титульном листе трудовой книжки соответствуют документам, которые работник предъявил при трудоустройстве, то, на наш взгляд, никаких оговорок об "исправлении" можно не делать. По смыслу п. 2.4 Инструкции при дополнении записи ссылка на документ, на основании которого дополнена запись, не нужна. Однако, проставляя свою печать на трудовой книжке, новый работодатель фактически удостоверяет, что все записи, сделанные в этой трудовой книжке ранее, действительно имеют отношения к лицу, которое указано на титульном листе книжки.
Полагаем в связи с этим, что новый работодатель, во-первых, не вправе отказать работнику в приеме на работу по мотиву отсутствия у того печати на титульном листе трудовой книжки и, во-вторых, не обязан предпринимать в связи с этим каких-либо действий, продолжив заполнение трудовой книжки в обычном порядке (смотрите, например, ответ на вопрос от 12.06.2011 в 16:03 на сайте ГИТ в Тамбовской области: http://git68.rostrud.ru/questioner/xPages/page.23.html). Работодатель, у которого в настоящее время трудится работник, не может быть привлечен к ответственности за нарушение порядка оформления трудовых книжек, допущенное другим лицом. Также работник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ему данной трудовой книжки в порядке ст. 265 ГПК РФ (смотрите ответ на вопрос от 21.06.2011 в 20:38 на сайте ГИТ в Воронежской области: http://git36.rostrud.ru/questioner/xPages/page.17.html).
Отметим, что в тех случаях, когда титульная страница трудовой книжки пришла в негодность в том месте, где должна быть печать (обгорела, порвана, испачкана и т.п.), новый работодатель вправе воспользоваться п. 33 Правил и выдать работнику дубликат, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи. В таком случае не требуется представления работником документов, подтверждающих ранее внесенные записи.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

4 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) В настоящее время на территории России действует трудовая книжка, форма которой утверждена постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Постановление N 225). Кроме этого, согласно п. 2 Постановления N 225 действительны и не подлежат обмену на новые имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца, то есть выданные по формам, утвержденным:
- постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 "О введении трудовых книжек";
- постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих";
- постановлением СМ СССР от 21.04.1975 N 310 "О трудовых книжках колхозников".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 августа 2017 09:38
IP/Host: 109.198.117.--- Дата регистрации: 10.07.2017 Сообщений: 78
Re: отсутствует печать на титульнике трудовой книжки
Большое спасибо!
15 августа 2017 10:14
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: отсутствует печать на титульнике трудовой книжки
большо пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти