11 августа 2017 08:32
Просто_Володя

IP/Host: 195.239.0.---
Дата регистрации: 31.05.2017
Сообщений: 43
отпуск с сохранением зп
подскажите пожалуйста, по ст. 173 Трудового кодекса работодатель обязан предоставлять 50 дней отпуска с сохранением зарплаты каждый год (а не делить 50 дней на весь период обучения) заочнику со второго курса в гос.вузе?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-08-11 08:37 пользователем Просто_Володя.
#1
11 августа 2017 08:51
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,838
Re: отпуск с сохранением зп
подскажите пожалуйста, по ст. 173 Трудового кодекса работодатель обязан предоставлять 50 дней отпуска с сохранением зарплаты каждый год (а не делить 50 дней на весь период обучения) заочнику со второго курса в гос.вузе?
да, о чем свидетельствует предлог "по":
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

и не "каждый год", а "на каждом курсе".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
11 августа 2017 09:01
Просто_Володя

IP/Host: 195.239.0.---
Дата регистрации: 31.05.2017
Сообщений: 43
Re: отпуск с сохранением зп
Спасибо большое. Вот еще нашел такую информацию, но кажется это злоупотребление какое-то со стороны работника, и работодатель не обязан по 2 раза в течение одного курса давать отпуск по 50 дней:
Вопрос: В феврале 2014 г. работник - студент 6-го курса представил справку-вызов для прохождения промежуточной аттестации на 50 дней, которые ему были предоставлены. В сентябре 2014 г. он вновь принес справку-вызов на промежуточную аттестацию с октября по ноябрь на 50 дней. Обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск по второй справке-вызову?

Ответ: Если в феврале 2014 г. работник - студент шестого курса представил справку-вызов для прохождения промежуточной аттестации на 50 дней и в сентябре 2014 г. он вновь принес справку-вызов на промежуточную аттестацию с октября по ноябрь на 50 дней, то работодатель обязан предоставить учебный отпуск по обеим справкам-вызовам.

Обоснование: Статьей 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).
Статья 177 ТК РФ определяет порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Часть 4 ст. 177 ТК РФ определяет, что форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Пунктом 1 Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования" утверждена форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.
Таким образом, резюмируя весь вышеприведенный нормативный материал, приходим к выводу, что у работодателя возникает обязанность предоставления дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) при условии предоставления обучающимся работником справки-вызова.
Судебная практика (Апелляционные определения Новгородского областного суда от 10.09.2014 по делу N 2-468-33-1977, Свердловского областного суда от 01.07.2014 по делу N 33-8285/2014) подтверждает, что у работодателя имеется обязанность предоставления дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка с момента получения справки-вызова.
Из вышеизложенных нормативных материалов и судебной практики следует, что у работодателя имеется обязанность по предоставлению учебного отпуска работнику, принесшему справку-вызов на промежуточную аттестацию с октября по ноябрь на 50 дней. Работодатель обязан предоставлять учебный отпуск по второй справке-вызову.

В.Д.Пучеглазов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
27.01.2015
#3
11 августа 2017 09:10
Просто_Володя

IP/Host: 195.239.0.---
Дата регистрации: 31.05.2017
Сообщений: 43
Re: отпуск с сохранением зп
Нужно ли доказывать при подаче заявления на отпуск необходимость его предоставления справкой -вызовом или другим документом?
#4
11 августа 2017 09:25
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,838
Re: отпуск с сохранением зп
доказывать при подаче заявления на отпуск необходимость его предоставления справкой -вызовом
да, конечно. без справки-вызова работодатель не обязан предоставлять вам учебный отпуск.

но кажется это злоупотребление какое-то со стороны работника, и работодатель не обязан по 2 раза в течение одного курса давать отпуск по 50 дней:
мне кажется, там что-то другое случилось - если в феврале он был уже на 6 курсе, то в сентябре никакой учебы у него быть не должно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#5
11 августа 2017 10:45
Просто_Володя

IP/Host: 195.239.0.---
Дата регистрации: 31.05.2017
Сообщений: 43
Re: отпуск с сохранением зп
Спасибо! Все понятно :)
#6
11 августа 2017 11:05
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,838
Re: отпуск с сохранением зп
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх