8 августа 2017 11:25
CCC
IP/Host: 91.201.9.--- Дата регистрации: 18.07.2017 Сообщений: 157
Право подписи кадровых документов
Доброго времени суток.
Опять возник вопрос. Когда передавали дела в О.К., да из опыта знаю, что кадровые документы (заявления на прием/увольнение/отпуск, ТД, приказы на прием/увольнение/отпуск) подписывает директор, либо И.О. на время отсутствия директора. Тут вдруг у нас зам. решила, что ей делегировали права подписи, т.к. она в составе учредителей. Требует чтоб заявления на отпуска писали на ее имя и она будет налагать резолюции (после моего замечания, что резолюцию директору некуда ставить и согласование отмечается ниже текста заявления, она сделала мне внушение). Я же полагаю, что она не верно трактовала и требуется лишь ее согласование на заявлениях, но заявление надо писать именно на имя директора).Кто из нас заблуждается? И имеет ли право зам директора, без приказа что замещает его, считать себя имеющим право распоряжаться кадрами.
8 августа 2017 14:48
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Право подписи кадровых документов
ей делегировали права подписи, т.к. она в составе учредителей.
учредительство никаких прав подписи и их делегирования не дает.

Требует чтоб заявления на отпуска
отпуска предоставляются без заявлений, вообще-то. это наоборот - работодатель должен уведомлять работников о начале их отпуска под роспись.

писали на ее имя
заявления адресуются работодателю (то есть организации в целом). работнику фиолетово, кто именно является представителем работодателя.

и она будет налагать резолюции (после моего замечания, что резолюцию директору некуда ставить и согласование отмечается ниже текста заявления, она сделала мне внушение).
наложение резолюций трудовым законодательством не регламентируется, так что можно вообще не налагать.

Я же полагаю, что она не верно трактовала и требуется лишь ее согласование на заявлениях,
а с чего вдруг требуется какое-то согласование с ней?

но заявление надо писать именно на имя директора).Кто из нас заблуждается? И имеет ли право зам директора, без приказа что замещает его, считать себя имеющим право распоряжаться кадрами.
пока руководитель свои полномочия представителя работодателя никому не перепоручил - он один единственный за все отвечает и всем распоряжается как представитель работодателя.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 августа 2017 18:50
CCC
IP/Host: 37.49.211.--- Дата регистрации: 18.07.2017 Сообщений: 157
Re: Право подписи кадровых документов
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Требует чтоб заявления на отпуска
отпуска предоставляются без заявлений, вообще-то. это наоборот - работодатель должен уведомлять работников о начале их отпуска под роспись.
А разве не на основании согласованных заявлений составляется график отпусков?
Просто эта процедура здесь растянута как удобно руководству. Уведомления также формально составляются.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
заявления адресуются работодателю (то есть организации в целом). работнику фиолетово, кто именно является представителем работодателя.
Так и есть, работникам без разницы лишь бы подписали. А мне потом отвечать за нетак составленные документы. Скоро у нас плановая проверка.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
пока руководитель свои полномочия представителя работодателя никому не перепоручил - он один единственный за все отвечает и всем распоряжается как представитель работодателя.
То-то и оно, чаще устно вопросы межсобой решают, а потом смотрят на меня с упреком: почему не ясновидящая?!
Сложно так.
9 августа 2017 08:36
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Право подписи кадровых документов
А разве не на основании согласованных заявлений составляется график отпусков?
то, каким образом работодатель учтет пожелания работников, законодательно не регулируется. могут устно сказать, могут на стикере желаемую (-ые) даты написать и на монитор кадровику наклеить...

Просто эта процедура здесь растянута как удобно руководству.
что есть "процедура растянута"?

Уведомления также формально составляются.
отлично.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 августа 2017 18:00
CCC
IP/Host: 37.49.211.--- Дата регистрации: 18.07.2017 Сообщений: 157
Re: Право подписи кадровых документов
Сообщение от
Анна_Сергеевна
то, каким образом работодатель учтет пожелания работников, законодательно не регулируется. могут устно сказать, могут на стикере желаемую (-ые) даты написать и на монитор кадровику наклеить...
И как потом работодателю доказать, что это пожелание именно работника, а не односторонняя воля начальства?!? Предположим работник заявит, что никогда не собирался идти в ноябре и пожалуется. Придет запрос: на основании чего работник включен в график отпусков в ноябре(?). Слова и "стикер" к делу не пришьешь, пусть это и законодательно не прописано: заявление работника все расставит на свои места. Меня учили, что воля работника обозначается через заявление.
Прием на работу, да: основание трудовой договор, заявление не обязательно (хотя на практике никак не уходит)
10 августа 2017 01:32
IP/Host: 87.225.67.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Право подписи кадровых документов
Сообщение от
CCC
Придет запрос: на основании чего работник включен в график отпусков в ноябре(?).

Какой простите, умник такой запрос направит? А если направит то ответите, что по решению работодателя, на основании графика отпусков, вполне себе основание.
10 августа 2017 09:12
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Право подписи кадровых документов
И как потом работодателю доказать, что это пожелание именно работника, а не односторонняя воля начальства?!?
а зачем ему это как-то доказывать? работодатель формирует график самостоятельно, и учитывать мнение работника он будет только в том случае, если это мнение не мешает его производственной деятельности.

Предположим работник заявит, что никогда не собирался идти в ноябре и пожалуется.
и что?

Придет запрос: на основании чего работник включен в график отпусков в ноябре(?).
на основании желания работодателя.

Слова и "стикер" к делу не пришьешь, пусть это и законодательно не прописано: заявление работника все расставит на свои места. Меня учили, что воля работника обозначается через заявление.
учитывая, что воля работника здесь не имеет императивных правообразующих последствий - работодатель не обязан доказывать никому, была ли выражена воля работника и в какой именно форме.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти