4 августа 2017 13:17
Ева_Бренд

IP/Host: 212.49.114.---
Дата регистрации: 17.05.2017
Сообщений: 10
Как оформить стажера?
Добрый день! Подскажите, пож-та, как на быть - у нас есть магазины розничные. Человек проходит собеседование в отделе кадров, если все ох, его выводят на стажировку. Первый день - на 2 часа, второй день - на 4 часа, третий день - полная смена. Если он сдает по итогам аттестацию, его оформляют на работу. Что нам с такими работниками подписывать на эти три дня, чтобы не нарушать трудовое законодательство?
#1
4 августа 2017 14:27
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,116
Re: Как оформить стажера?
трудовой договор. можно сочетать с ученическим.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#2
4 августа 2017 14:31
Ева_Бренд

IP/Host: 212.49.114.---
Дата регистрации: 17.05.2017
Сообщений: 10
Re: Как оформить стажера?
а можно образец посмотреть?
#3
4 августа 2017 14:58
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,116
Re: Как оформить стажера?
а можно образец посмотреть?
наберите в яндексе или СПС "образец трудового договора", "образец ученического договора".


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#4
4 августа 2017 15:01
Ева_Бренд

IP/Host: 212.49.114.---
Дата регистрации: 17.05.2017
Сообщений: 10
Re: Как оформить стажера?
на 3 дня можно заключить?
#5
4 августа 2017 15:08
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,116
Re: Как оформить стажера?
на 3 дня можно заключить?
ученический - пожалуйста. если найдете в ст. 59 ТК РФ основание для заключения трудового договора на такой срок - сможете и трудовой на три дня сделать.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#6
4 августа 2017 15:14
Ева_Бренд

IP/Host: 212.49.114.---
Дата регистрации: 17.05.2017
Сообщений: 10
Re: Как оформить стажера?
не понимаю..... Если он сдаст аттестацию, мы заключим с четвертого дня трудовой договор.
#7
4 августа 2017 15:48
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 16,116
Re: Как оформить стажера?
Если он сдаст аттестацию, мы заключим с четвертого дня трудовой договор.
по результатам обучения приобретается конкретная профессия/специальность, у вас есть образовательная лицензия?

Организация планирует принять на работу новых сотрудников, заключить с ними трудовые договоры. Планируется обучить данных сотрудников самостоятельно (внутри организации) всем необходимым в дальнейшей работе знаниям и навыкам. Организация не имеет лицензии на образование.
Может ли организация заключить с данными сотрудниками ученический договор и выплачивать стипендию на время обучения, так как указанные сотрудники в это время трудовую деятельность вести не будут, а будут только набираться опыта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе заключить с указанными в вопросе работниками ученический договор.

Обоснование вывода:
Возможность заключения ученического договора с лицом, ищущим работу, или с работником организации-работодателя предусмотрена ст. 198 ТК РФ.
Отметим, что в соответствии с прежней редакцией указанной нормы работодатель - юридическое лицо (организация) имел право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
Разрешая соответствующие споры, некоторые суды приходили к выводу, что в понятие "обучение" для целей трудового законодательства вкладывается в том числе не требующее лицензирования обучение на производстве (смотрите например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия от 17.03.2014 по делу N 33-535, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 22.12.2014 по делу N 33-10857).
Однако Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ именно в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) в ст. 198 ТК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор именно на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. При этом ученический договор направлен на приобретение учеником определенной квалификации (часть первая ст. 199 ТК РФ).
Как следует из ч. 6 ст. 31 Закона об образовании, для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение, деятельность которого регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение. Кроме того, в силу п. 19 ст. 2 Закона об образовании организация, осуществляющая обучение, должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Таким образом, понятия "образование" и "обучение" не являются тождественными (смотрите, например, апелляционное определение СК по административным делам Волгоградского областного суда от 24.12.2014 по делу N 33-448/2015).
Ученический договор заключается с целью получения работником конкретной квалификации (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Пензенского областного суда от 20.05.2014 по делу N 33-1223)*(1). При этом организации, проводящие обучение, осуществляют образовательную деятельность на основании лицензии по утвержденным образовательным программам, которые включают в себя итоговую аттестацию (смотрите ответ специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Если же у организации, осуществляющей обучение работника, нет соответствующей лицензии и целью заключения указанного в вопросе договора является не освоение работником образовательной программы и получение образования, а приобретение им знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения трудовой функции по конкретной должности в интересах конкретного работодателя, ученический договор не может быть заключен, поскольку его предметом не является получение образования.
В заключение подчеркнем, что изложенное является нашим экспертным мнением. За официальными разъяснениями рекомендуем Вам обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, дом 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/), а также в Министерство образования и науки РФ (Минобрнауки РФ) (по почте - 125993, Москва, ул. Тверская, 11, или оставив обращение на официальном сайте ведомства: http://минобрнауки.рф/обратная-связь/правила).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

28 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Отметим, что ученические договоры, в которых отсутствует указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую работником, не могут являться действительными (смотрите, например, апелляционные определения СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 13.02.2014 по делу N 33-673/2014, от 27.02.2014 по делу N 33-1012/2014).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх