26 июля 2017 14:57
IP/Host: 80.240.63.--- Дата регистрации: 19.01.2015 Сообщений: 190
Скользящий график
Коллеги, поделитесь опытом или советом.
Необходимо установить работнику так график работы, при котором выходной у него будет скользить с одного дня на другой. 6-дневная рабочая неделя.
Как это будет выглядеть фактически?
Вносим изменения в ПВТР о том, что для такой-то категории устанавливается гибкий график, суммированный учет рабочего времени и рабочая неделя с предоставлением выходного дня (нужно ли здесь уточнять количество дней или главное - отработать 40 часов, а так хоть 2 рабочих дня?) по скользящему графику. Учетный период 1 квартал.
Ну и соответствующие изменения в ТД.
Графики составляем и за месяц знакомим.

И вопрос - если учетный период - квартал, я должна по табелю контролировать 40 часов в неделю? Или главное - вписаться в учетный период?
26 июля 2017 16:15
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Скользящий график
Как это будет выглядеть фактически?
Вносим изменения в ПВТР о том, что для такой-то категории устанавливается гибкий график,

"гибкий график" - это когда есть фиксированная часть рабочего дня, а есть та, время отработки которой работник сам определяет. это не ваш случай. при этом чередование рабочих и выходных дней и продолжительность каждого дня все равно фиксированы.

суммированный учет рабочего времении рабочая неделя с предоставлением выходного дня (нужно ли здесь уточнять количество дней
да.

или главное - отработать 40 часов, а так хоть 2 рабочих дня?)
нет.

по скользящему графику. Учетный период 1 квартал.
Ну и соответствующие изменения в ТД.

если вы будете вносить изменения в ТД - зачем вам изменения в ПВТР?

Графики составляем и за месяц знакомим.
угу.

И вопрос - если учетный период - квартал, я должна по табелю контролировать 40 часов в неделю?
нет.

Или главное - вписаться в учетный период?
да. в этом смысл учетного периода.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 июля 2017 18:09
IP/Host: 80.240.63.--- Дата регистрации: 19.01.2015 Сообщений: 190
Re: Скользящий график
Сообщение от
Анна_Сергеевна
(нужно ли здесь уточнять количество дней
да.

Но в табеле они постоянно будут приходиться то на вторник, то на субботу и т.п.?


Сообщение от
Анна_Сергеевна
если вы будете вносить изменения в ТД - зачем вам изменения в ПВТР?

Чтобы потом не было противоречий между ПВТР и ТД, тк в ПВТР режим учета для них прописан не суммированный.


Ну и вдогонку еще вопрос, не относящийся к первому, но тоже по учету.
Если мы при сменной работе вводим суммированный учет, я уже за месяц до начала периода вижу, что будет сверхурочная, значит я должна изменить график, убрав те смены, которые стали сверхурочными? Что при этом происходит с оплатой труда? Норму в квартал отработали - зп получили в полном размере?
И как быть с их сменами, указанными в ПВТР? Там четко написано сутки - через трое. А если мы их так будем туда-сюда дергать, чтобы сверхурочной не было, мы не выдержим это условие. Или в ПВТР надо эти сутки изменить? Тогда с какой формулировкой?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-26 18:10 пользователем Anna_krd.
27 июля 2017 07:40
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Anna_krd
И как быть с их сменами, указанными в ПВТР? Там четко написано сутки - через трое.
А так не нужно писать. В ПВТР и в ТД лучше писать фразу типа "Устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Продолжительность работы, в том числе время начала и окончания рабочей смены, время перерыва для отдыха и приема пищи, чередование смен, устанавливается Графиками работы, утвержденными и доведенными до сведения Работника в соответствии с требованиями Законодательства РФ." - тот же вариант и при сменной работе (заменить режим скользящий на сменный) . И затем уже в графиках прописываете дни работы и выходные.
Кроме того, сутки через трое - это как раз "скользящий", а не сменный режим (сменный - это когда в сутки несколько смен меняют одна другую).

Сообщение от
Anna_krd
Если мы при сменной работе вводим суммированный учет, я уже за месяц до начала периода вижу, что будет сверхурочная, значит я должна изменить график, убрав те смены, которые стали сверхурочными?
Сменная работа не дает возможности произвольно убрать в графике одну из смен. Скользящая - да, можно регулировать. А при сменной работе составляется график СМЕН, а не график работы (где написаны Иванов, Петров, Сидоров). И в этом случае график планируется изначально приближенно к норме. Идеально в ноль никогда не получится. Потому как правило делают учетный период год (если это возможно, например для не вредных должностей).
27 июля 2017 09:00
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Скользящий график
Но в табеле они постоянно будут приходиться то на вторник, то на субботу и т.п.?
если вы планируете написать, что "предоставление выходных по скользящему графику" - что вас смущает?
и причем тут табель? табель фиксирует то, что реально отработано. если то, что будет в табеле, будет совпадать с ТД, ПВТР и графиком работы - какие могут быть проблемы?

Чтобы потом не было противоречий между ПВТР и ТД, тк в ПВТР режим учета для них прописан не суммированный.
прочтите, пожалуйста, ст. 100 ТК РФ внимательно, особенно вот этот кусочек: "а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором."
с чего вы взяли, что режим рабочего времени в ТД обязан соответствовать ПВТР?
для работников с неполным рабочим временем (в т.ч. совместителей) у вас тоже придуманы отдельные разделы в ПВТР на каждого?

Ну и вдогонку еще вопрос, не относящийся к первому, но тоже по учету.
Если мы при сменной работе вводим суммированный учет, я уже за месяц до начала периода вижу, что будет сверхурочная,

а с чего она будет?

значит я должна изменить график, убрав те смены, которые стали сверхурочными?
вы должны формировать график так, чтобы работники могли отработать норму в учетном периоде. ни больше, ни меньше.

Что при этом происходит с оплатой труда?
сотрудник, отработавший все предусмотренное для него графиком время в месяце, должен получить полный оклад (если у вас окладная система).

Норму в квартал отработали - зп получили в полном размере?
причем тут квартал?

И как быть с их сменами, указанными в ПВТР? Там четко написано сутки - через трое.
так поменяйте ПВТР - режим "сутки-трое" на постоянной основе НИКАК не может соответствовать трудовому законодательству, постоянно будут у сотрудников переработки.

Тогда с какой формулировкой?
посчитайте, определите - какая продолжительность рабочего дня и какое чередование рабочих и выходных дней будет оптимально для соблюдения требований трудового законодательства: 40-часовая неделя в пределах учетного периода минус запланированные отпуска, продолжительность отдыха после смены не менее двойной продолжительности самой смены (с учетом обеденного перерыва), перерывы от 30 мин. до 2 часов (либо надо включать выполняемые сотрудником работы в перечень, где предоставление перерывов невозможно, и обеспечивать им прием пищи и отдых в рабочее время на рабочем месте), еженедельный непрерывный отдых не менее 42 часов.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-27 09:01 пользователем Анна_Сергеевна.
27 июля 2017 09:21
IP/Host: 80.240.63.--- Дата регистрации: 19.01.2015 Сообщений: 190
Re: Скользящий график
Сообщение от
Зимушка
тот же вариант и при сменной работе (заменить режим скользящий на сменный)
Сообщение от
Анна_Сергеевна
если вы планируете написать, что "предоставление выходных по скользящему графику" - что вас смущает?

Меня смущает, что ТК не предусматривает такой график работы как "скользящий"

Сообщение от
Анна_Сергеевна
с чего вы взяли, что режим рабочего времени в ТД обязан соответствовать ПВТР?

На мой взгляд, будет странно выглядеть, если в ПВТР тем же вахтерам прописано одно, а в ТД - другое. Мы гос.учреждение, даже проверка учредителем докапывается до каждой запятой, не говоря уже о разночтениях. И все аргументы - не нужен мне ваш кодекс, у меня есть инструкция. Поэтому мне кажется не очень трудозатратным и важным внести изменения в ЛНА.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
Ну и вдогонку еще вопрос, не относящийся к первому, но тоже по учету.
Если мы при сменной работе вводим суммированный учет, я уже за месяц до начала периода вижу, что будет сверхурочная,
а с чего она будет?

Уже есть. Взяли квартал. Посчитали вахтеров. Работают, как сказала выше, сутки - трое отдыхают. По два человека в смене, 4 смены. И уже не то, что просто сверхурочная, а в огромных количествах, далеко за 120 ч/год. Как их между собой перемешивать, кого куда ставить и подменять и по какому графику (единообразному) придумать не можем.
Выше написали, что вместо сменного вводите скользящий график и всё, ставьте дежурства когда угодно (понятно, что соблюдая количество часов отдыха). В любом случае, самым оптимальным как раз сутки-трое остается. Но при этом, как я понимаю, при выявлении сверхурочных, я убираю им смены и заменяю другими (пока непонятно, какими) людьми?

Сообщение от
Анна_Сергеевна
вы должны формировать график так, чтобы работники могли отработать норму в учетном периоде. ни больше, ни меньше.

У них рабочий день 24 часа. К концу учетного периода я в любом случае не приду минута к минуте.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
Норму в квартал отработали - зп получили в полном размере?
причем тут квартал?

Тк квартал - учетный период. Я имела в виду, что первые два месяца квартала они получают оклад, пк, надбавки, которые установлены, а к концу квартала уже смотрим: если была сверхурочная, доплачиваем. Вот только вопрос - что если он не дошел до нормы? При этом не был ни в отпуске, ни на больничном. Вычитать эти часы?

Сообщение от
Анна_Сергеевна
так поменяйте ПВТР - режим "сутки-трое" на постоянной основе НИКАК не может соответствовать трудовому законодательству, постоянно будут у сотрудников переработки.

В том-то и смысл. Как ни кручу, понимаю, что переработка будет. Но ведь это такой "популярный" график. Как люди его учитывают, мне непонятно.
27 июля 2017 09:21
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Анна_Сергеевна
сотрудник, отработавший все предусмотренное для него графиком время в месяце, должен получить полный оклад (если у вас окладная система).
Очень спорный вопрос. Это одна точка зрения. А вторая: оклад выплачивается за норму, предусмотренную законодательством, а не графиком работы.
Как пример: работодатель составит график изначально с переработкой. (Хоть это и нарушение, но так на практике в большинстве случаев и происходит). И если исходить из первой точки зрения, то получается дважды нарушение: и запланировали работу больше нормы, и заплатили меньше.
Оклад устанавливается по должности , за норму часов, предусмотренную 40-часовой неделей (кроме исключений). И переработка у работника считается именно относительно нормы общепринятой, а не установленной его графиком (об этом говорят НПА).
27 июля 2017 09:25
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Anna_krd
Меня смущает, что ТК не предусматривает такой график работы как "скользящий"
Верно, в ТК формулировка "Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику," - статья 100 ТК РФ. О чем я выше и писала
Сообщение от
Anna_krd
Как их между собой перемешивать, кого куда ставить и подменять и по какому графику (единообразному) придумать не можем.
Подумайте о том, чтобы изменить график и взять тех же вахтеров по совместительству - график работы составляется так, чтобы несколько смен было по основному, несколько по совместительству - это обычная практика. Не имеет "противопоказаний" )))
27 июля 2017 09:26
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Anna_krd
Вот только вопрос - что если он не дошел до нормы? При этом не был ни в отпуске, ни на больничном. Вычитать эти часы?
Нет конечно. Работодатель обязан обеспечить работнику норму часов. И если по графику установили меньше нормы - то еще и доплатить работнику! Поэтому выше и говорила, что год - это более оптимальный учетный период. Потому что в 3 квартале на самом деле мало праздников и большая норма.
27 июля 2017 09:30
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Скользящий график
Очень спорный вопрос. Это одна точка зрения. А вторая: оклад выплачивается за норму, предусмотренную законодательством, а не графиком работы.
я правильно понимаю: если при (например) годовом учетном периоде в одном месяце работодатель запланировал работнику в графике больше часов, чем это предусмотрено производственным календарем за данный месяц, то вы считаете верным, что он должен будет заплатить оклад + сверхурочные (за часы, которые сверх нормы по календарю). При этом когда в следующем месяце он запланирует недоработку (по сравнению с календарем), он заплатит работнику меньше полного оклада, но при этом еще должен будет доплатить разницу по среднему в силу того, что он незаконно лишил работника возможности трудиться (ст. 236 ТК РФ) и не дал отработать норму?
а вы при такой логике как представляете себе смысл введения суммированного учета рабочего времени, поясните, пожалуйста?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2017 09:31
IP/Host: 80.240.63.--- Дата регистрации: 19.01.2015 Сообщений: 190
Re: Скользящий график
Сообщение от
Зимушка
Подумайте о том, чтобы изменить график и взять тех же вахтеров по совместительству - график работы составляется так, чтобы несколько смен было по основному, несколько по совместительству - это обычная практика. Не имеет "противопоказаний" )))

У нас 8 единиц. Водить доп.ед. возможности сейчас нет.
Но даже если будут совместители, они ведь нас не спасут, у них норма в два раза меньше.


Сообщение от
Зимушка
Поэтому выше и говорила, что год - это более оптимальный учетный период.

График сразу на год достаточно сложно выдержать и придется его очень часто менять.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-07-27 09:32 пользователем Anna_krd.
27 июля 2017 09:34
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Anna_krd
а вы при такой логике как представляете себе смысл введения суммированного учета рабочего времени, поясните, пожалуйста?
Смысл суммированного учета как раз в том, чтобы месяц переработки "перекрыл" месяц недоработки. А вот если его не вводить, то получится именно вот так, как Вы и сказали

Сообщение от
Анна_Сергеевна
если при (например) годовом учетном периоде в одном месяце работодатель запланировал работнику в графике больше часов, чем это предусмотрено производственным календарем за данный месяц, то вы считаете верным, что он должен будет заплатить оклад + сверхурочные (за часы, которые сверх нормы по календарю). При этом когда в следующем месяце он запланирует недоработку (по сравнению с календарем), он заплатит работнику меньше полного оклада, но при этом еще должен будет доплатить разницу по среднему в силу того, что он незаконно лишил работника возможности трудиться (ст. 236 ТК РФ) и не дал отработать норму?
27 июля 2017 09:42
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Скользящий график
Фин.службы категорически отказываются брать год. Говорят - неудобно. Я согласна только в том, что да, график сразу на год достаточно сложно выдержать и придется его очень часто менять.
продолжительность учетного периода никак не коррелирует с продолжительностью периода, на который вы составляете график работы. вообще.

Меня смущает, что ТК не предусматривает такой график работы как "скользящий"
вы точно не читали ст. 101 ТК РФ, почитайте, пожалуйста.
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику,

Уже есть.
"Есть" она может быть только после окончания учетного периода. до того - вы ее можете лишь предполагать.

Взяли квартал. Посчитали вахтеров. Работают, как сказала выше, сутки - трое отдыхают. По два человека в смене, 4 смены. И уже не то, что просто сверхурочная, а в огромных количествах, далеко за 120 ч/год. Как их между собой перемешивать, кого куда ставить и подменять и по какому графику (единообразному) придумать не можем.
вам надо сначала посчитать, какой фонд рабочего времени вам требуется в учетном периоде,
например, если работа круглосуточная и по два человека, а учетный период год, то: 24 ч. х 7 дн. х 52 нед.(+ еще 24 часа, если год високосный) х 2 чел.. потом делите это число на (норма рабочего времени по календарю за этот год минус примерное количество рабочих часов за период отпуска) - получаете некую (обычно некруглую) цифру, которая обозначает количество работников, которое вам требуется. например, получилось 10,26666 - значит, вам нужно 10 полных ставок и 1 неполная. если ставок у вас меньше - соблюсти норму рабочего времени путем впихивания всего необходимого в график вы не можете, вы можете только привлекать своих сотрудников к работе в их выходные либо предлагать поработать сверхурочно (соответственно, только с их согласия, и каждый раз отдельное оформление, и оплата повышенная).

Выше написали, что вместо сменного вводите скользящий график и всё, ставьте дежурства когда угодно (понятно, что соблюдая количество часов отдыха). В любом случае, самым оптимальным как раз сутки-трое остается.
нет. при таком режиме соблюсти норму нельзя НИКАК.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2017 09:43
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Anna_krd
У нас 8 единиц. Водить доп.ед. возможности сейчас нет.
Смысл ведь не в количестве единиц, а в фонде заработной платы. А в таком случае он у вас даже уменьшится (переработки оплачиваются в двойном размере, а совместители будут отрабатывать только норму и намного уменьшатся выплаты).
Сообщение от
Anna_krd
Но даже если будут совместители, они ведь нас не спасут, у них норма в два раза меньше.
Очень даже спасут. Я не теоретически рассуждаю, поверьте))))) Но это применяют когда работники сутки через двое работают.
А вот ЕСЛИ работник работает у вас сейчас сутки через трое и предположим, что перерыв у него включается в рабочее время, то есть это примерно в месяц 7 смен 24*7=168 - у него фактически нет переработки при суммированном учете.
Не забывайте еще, что из переработки "вычитаются" праздничные часы, которые уже оплачены в двойном размере. И норма уменьшается на периоды отсутствия (отпуск, больничный).
Сообщение от
Anna_krd
График сразу на год достаточно сложно выдержать и придется его очень часто менять.
Зачем же его менять? Имеете в виду, что когда один работник уходит, то вы другого пускаете уже не сутки через трое, а например сутки через двое? Тут опять же нужно очень внимательными быть - смотря что прописано в ТД. Если как сейчас "сутки через трое", то только через ДС можете ему график поменять.
27 июля 2017 09:43
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Скользящий график
Смысл суммированного учета как раз в том, чтобы месяц переработки "перекрыл" месяц недоработки. А вот если его не вводить, то получится именно вот так, как Вы и сказали
соответственно, если суммированный учет ТАКИ ВВЕДЕН, то ни о каком "окладе за норму по календарю" речи быть не может, мы таки платим оклад за отработку нормы по графику.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2017 09:45
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Скользящий график
то есть это примерно в месяц 7 смен 24*7=168 - у него фактически нет переработки при суммированном учете.
а вы учитываете, что 28 дней в году каждый сотрудник отдыхает и это время вычитается из его индивидуальной нормы рабочего времени?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2017 09:51
IP/Host: 80.240.63.--- Дата регистрации: 19.01.2015 Сообщений: 190
Re: Скользящий график
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Меня смущает, что ТК не предусматривает такой график работы как "скользящий"
вы точно не читали ст. 101 ТК РФ, почитайте, пожалуйста.

не совсем поняла, как связать с нашей темой ненормированный рабочий день

Сообщение от
Анна_Сергеевна
Уже есть.
"Есть" она может быть только после окончания учетного периода. до того - вы ее можете лишь предполагать.

Уже есть - в том и смысл, что сейчас составлен график, по которому работники приступят к работе, и по этому проекту уже видно, что будут переработки. Следовательно, необходимо вносить изменения. Но пока непонятно какие. Точнее понятно - вводим единицы. Вот только где их взять в ГУ.
27 июля 2017 09:54
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Скользящий график
не совсем поняла, как связать с нашей темой ненормированный рабочий день
прошу прощения - ст. 100. процитирована.

Уже есть - в том и смысл, что сейчас составлен график, по которому работники приступят к работе, и по этому проекту уже видно, что будут переработки. Следовательно, необходимо вносить изменения. Но пока непонятно какие. Точнее понятно - вводим единицы. Вот только где их взять в ГУ.
это проблемы работодателя. но трудовое законодательство это не волнует, увы.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2017 09:56
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Анна_Сергеевна
если суммированный учет ТАКИ ВВЕДЕН, то ни о каком "окладе за норму по календарю" речи быть не может, мы таки платим оклад за отработку нормы по графику.
Я же говорю - есть две точки зрения об этом. У меня все руки не дойдут пересчитать выплаты по каждой из них))))) мои бухи утверждают, что сумма в итоге выходит одна и та же ))))) не знаю - все хочу проверить и лень)))) Может быть и одинаково в итоге.Но я все же противник той точки зрения, о которой говорите Вы. Ибо получается "смешение" норм - оклад за норму по графику, а переработку - по общей норме и по пятидневке считаем например за дни отсутствия.
27 июля 2017 09:57
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а вы учитываете, что 28 дней в году каждый сотрудник отдыхает и это время вычитается из его индивидуальной нормы рабочего времени?
Обязательно, выше об этом и сказала
Сообщение от
Зимушка
Не забывайте еще, что из переработки "вычитаются" праздничные часы, которые уже оплачены в двойном размере. И норма уменьшается на периоды отсутствия (отпуск, больничный).
27 июля 2017 10:04
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Скользящий график
кстати, округленный расчет реальности не соответствует - 7 смен при режиме "сутки-трое" можт быть только в феврале. в остальных - таки 8 смен, я уже посчитала. а соответственно - постоянное превышение нормы будет (ну, разве что кроме августа, он у нас большенормовый).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2017 10:15
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а соответственно - постоянное превышение нормы будет
вот почему и говорю, что как правило год вводят. 365/4=примерно 91 смена в год по 24 часа это 2184, норма за год 1973, сверхурочка 211 часов. это примерно 9 смен. Праздничных в году 14 если не ошибаюсь. так что у кого-то может практически в ноль уйти переработка, ну у кого-то чуточку будут.
Можно еще немного схитрить на законных основаниях: учитывая, что 2 вахтера в смену, можно установить им перерывы, которые не входят в рабочее время, и тогда будет уже 22 часа в сутки, а это за год 2002 - на 182 часа меньше))))))
27 июля 2017 10:21
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Скользящий график
вот почему и говорю, что как правило год вводят.
введение года никак не спасет постоянное превышение нормы.

365/4=примерно 91 смена в год по 24 часа это 2184, норма за год 1973, сверхурочка 211 часов.
эй, а отпуск-то вычитать кто будет?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2017 10:22
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а отпуск-то вычитать кто будет?
Анна Сергеевна, ну так отпуск и из общей нормы вычитается! Разницы нет - уменьшается и там, и там одновременно.
27 июля 2017 10:25
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Анна_Сергеевна
введение года никак не спасет постоянное превышение нормы.
Я уже писала выше, что ИДЕАЛЬНО в ноль НИКОГДА нельзя график составить. Почему работодатель и допускает 120 часов в год переработки. Почему говорю про год - вот например у меня вредники, им только 3 месяца можно СУ устанавливать. Соответственно у Маши например во 2 квартале был минус (за счет праздничных), а в 3 - переработка - и будем платить сверхурочку. А если бы можно было им год (для остальных год у нас установлен), то этот минус бы перекрыл плюс 3 квартала и работодатель бы ничего не платил. Вот в чем смысл.
27 июля 2017 10:35
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Скользящий график
Я уже писала выше, что ИДЕАЛЬНО в ноль НИКОГДА нельзя график составить. Почему работодатель и допускает 120 часов в год переработки.
при этом эти часы переработки не могут устанавливаться графиком, вы же понимаете - только привлечение на работу в выходной/сверхурочно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2017 10:41
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Анна_Сергеевна
при этом эти часы переработки не могут устанавливаться графиком, вы же понимаете - только привлечение на работу в выходной/сверхурочно.
Нет, могут. Только пятидневка идеально в норму ложится. Не могу сейчас сказать точно про шестидневку - но мне кажется, даже там есть отклонения от нормы по ПК. А тем более графики сменности (они могут быть только приближены к норме, так как длительность смены нельзя изменять произвольным подгоном под норму) и и так же графики работы при скользящем графике - например сами выходные мы можем сдвинуть в графике (например день работает, два отдыхает, потом день работает, 4 отдыхает - грубо), но продолжительность смены мы изменить не можем - только путем заключения ДС. Соответственно никогда идеально норму запланировать графиками невозможно.
27 июля 2017 11:16
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Скользящий график
Нет, могут.
вау. то есть вы полагаете, что работодатель имеет право нарушать требования закона и предусматривать графиком работу сверх установленной нормы рабочего времени? круто.
а как-то обосновать можете?

Соответственно никогда идеально норму запланировать графиками невозможно.
можно, можно - если предусмотреть в режиме смены разной продолжительности, и чередование их, а также выходных дней определять графиком работы. надо просто перестать писать в ПВТР/ТД фиксированные глупости типа "сутки через трое" и т.п. и один раз нормально сформулировать в ТД/ПВТР режим.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-27 11:17 пользователем Анна_Сергеевна.
27 июля 2017 11:25
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Анна_Сергеевна
можно - если предусмотреть в режиме смены разной продолжительности
.... Это как Вы себе представляете? ))))) Сменная работа - это беспрерывное производство. И смены как идут, так и меняют плавно одна другую.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
вау. то есть вы полагаете, что работодатель имеет право нарушать требования закона и предусматривать графиком работу сверх установленной нормы рабочего времени? круто.
а как-то обосновать можете?
Да не нарушаем мы ничего. Читаем статью 99 ТК РФ:
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Для этого же и вводится суммированный учет . График - инициатива работодателя грубо говоря. Подписывая ТД, соглашаясь на условия работать по графику, работник изначально дает свое согласие за вот такое несколько смещенное количество часов нормы. Главное просто оплачивать сверхурочные.
Анна Сергеевна, при всем уважении - зачастую теория расходится с практикой. И сказать то можно "можно" )))) (простите)))), но сделать это , соблюдая все нормы: и трудового права, и логики, и реальности - в данном случае невозможно))))




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-27 11:39 пользователем Зимушка.
27 июля 2017 11:37
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Скользящий график
Сообщение от
Анна_Сергеевна
надо просто перестать писать в ПВТР/ТД фиксированные глупости типа "сутки через трое" и т.п. и один раз нормально сформулировать в ТД/ПВТР режим.
Анна Сергеевна, вот смотрите формулировка из ТК:
шестидневная с одним выходным днем.
Делаем шестидневку, выходной понедельник, со вторника по субботу - 7 часов, в воскресенье 5 часов. Законно? Законно. Все как предусмотрено с формулировкой и норма за неделю выдержана - 40 часов.
Считаем норму при таком графике. Например за 3 квартал - 66 дней по 7 часов и 13 дней по 5. в итоге получается 527 часов. а по ПК норма за 3 квартал 520 часов.
Видите, даже ничего не нарушив, делая все четко и правильно, мы норму не выдерживаем. И это нормально. потому что НЕВОЗМОЖНО просчитать графики и привести их в ноль с ПК.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти