26 июля 2017 09:45
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Гражданская оборона
Добрый день, уважаемые коллеги. Хотелось бы услышать мнения по поводу формулировки в приказе от 23 мая 2017 г. N 230 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ (РАБОТНИКАХ) ОРГАНИЗАЦИЙ

"5.1.2. В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации."

По вашему мнению - в таких организациях все же нужно вводить в ШР ДОЛЖНОСТЬ (ведь совместительство - это работа по другой ДОЛЖНОСТИ, да еще и в свободное от основной работы время) или это просто писала приказ группа людей, которая далека от трудового права и речь лишь о поручении дополнительной работы по данной линии?

И второй вопрос:
"9. На должности работников структурных подразделений (работников) по гражданской обороне организации, а также отдельных работников по гражданской обороне в составе ее представительств и филиалов назначаются лица, имеющие соответствующую подготовку в области гражданской обороны " - что означает "соответствующая подготовка" и опять же о ком речь - только о сотрудниках, которые принимаются на должность по ШР или и те, кому поручается дополнительная работа должны иметь эту "подготовку" ?
27 июля 2017 08:20
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Гражданская оборона
Подниму тему. Она никого не интересует? ))) Это ведь сейчас очень актуально. Вы же знаете как у нас происходит - ВДРУГ вспомнили обязанность работодателя (хотя она дааавно была в законе) и сейчас начнут по всей стране за это наказывать.
27 июля 2017 10:53
IP/Host: 80.240.63.--- Дата регистрации: 19.01.2015 Сообщений: 190
Re: Гражданская оборона
Сообщение от
Зимушка
или это просто писала приказ группа людей, которая далека от трудового права

Сложно сказать, что имела в виду эта группа лиц, но написано совместительство - значит отдельная единица, на мой взгляд.
27 июля 2017 10:55
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Гражданская оборона
Сообщение от
Anna_krd
Anna_krd
спасибо за мнение! Я тоже к этому склоняюсь, но это ужасно.... Более того, сегодня очень смеялась, прочла в новостной ленте:
Хорошая новость для большинства работодателей. МЧС России собирается упразднить недавно введенный обязательный вводный инструктаж по гражданской обороне для всех работников. Такую обязанность сохранят только для организаций, отнесенных к категориям по ГО.
.... Чиновники хотят сохранить такую обязанность в сфере гражданской обороны только для организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне. В настоящее время абсолютно все российские организации обязаны: самостоятельно разработать программу проведения с работниками вводного инструктажа по ГО; инструктировать по ГО всех вновь принятых работников в течение первого месяца работы; планировать и проводить учения и тренировки по ГО. При этом, нормативно-правовых актов по этому поводу МЧС так и не разработало. Его специалисты сочли новые требования избыточными и создающими дополнительную нагрузку как на самих работодателей, так и на сотрудников МЧС. Ожидается, что от этих избыточных требований работодатели избавятся уже в ноябре 2017 года. Именно такой срок указан в уведомлении о начале разработки поправок в Положение о подготовке населения в области гражданской обороны.
.... слов нет, вспоминается фильм "Свадьба в Малиновке" )))))))
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти