19 июля 2017 16:20
CCC
IP/Host: 37.49.211.--- Дата регистрации: 18.07.2017 Сообщений: 157
Увольнение по согласованию сторон
Напомните плюсы и минусы для работника: увольнение по согласованию сторон.
Сегодня в результате очередного спора и доведения своих соображений до руководства, получила такое лестное предложение: уволится по согласованию сторон. Принесли договор без даты увольнения, но с моими обязательствами при увольнении все передать и уйти без претензий . В принципе, сама подумывала уйти, раз кадровика ставят ниже рабочего, к его мнению не прислушиваются, со срочными документами стоишь, будто чай пришла попить, в фаворе только бухгалтерия, которая берет числом. К конфликтным не отношусь, работаю на совесть, но язык-враг: могу в дискуссиях лишнего наговорить из-за лишней прямолинейности. Готовились к проверке - сочли, что переусердствовала.
19 июля 2017 16:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Увольнение по согласованию сторон
увольнение по согласованию сторон.
по соглашению сторон, может быть?

плюсы - в соглашении об увольнении работник может попробовать выторговать себе какие-нибудь преимущества, которых ему не положено по закону при увольнении по собственному (дата увольнения, какие-то выплаты и т.п.).
минусы - работодатель тоже может чего-нибудь попробовать выторговать (хуже закона, естественно, он не может делать, но, например, в ответ на предоставление каких-нибудь выплат работнику он может захотеть, чтобы тот уволился позже (или наоборот, раньше) желаемого).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 июля 2017 10:43
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Увольнение по согласованию сторон
ССС, при увольнении по с/ж можно отозвать свое заявление и продолжать работать дальше, при увольнении же по соглашению сторон увольнение произойдет в день, указанный в соглашении.
25 июля 2017 19:06
CCC
IP/Host: 37.49.211.--- Дата регистрации: 18.07.2017 Сообщений: 157
Re: Увольнение по согласованию сторон
Сообщение от
НатНат
ССС, при увольнении по с/ж можно отозвать свое заявление и продолжать работать дальше, при увольнении же по соглашению сторон увольнение произойдет в день, указанный в соглашении.
Самое интересное, что соглашение хоть и составлял наш юрист, но даты увольнения, как и даты составления договора не указаны (даже нет заготовки куда вписать), присутствуют только мои обязательства все передать при увольнении и что претензий друг к другу не имеем. Толи собрались держать на коротком поводке, что в любой день выставят; толи все это формально и руководитель всерьез не собирается расторгать договор(!?).
Вообще такое соглашение без дат имеет силу? Дата только одна, которую я поставила в день ознакомления, под своей подписью. Интересно, а задним числом, они могут по этому соглашению уволить?? раз "стороны без претензий"...
26 июля 2017 09:28
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Увольнение по согласованию сторон
Дата только одна, которую я поставила в день ознакомления, под своей подписью.
Вы про Соглашение о расторжении ТД?
Если Вы поставили дату под своей подписью, то это не "ознакомление", а подписание Соглашения.
"ознакомление" это подпись в приказах, актах и т.п., а оформление Соглашения - это подтверждение Вами, как одной из сторон труд.отношений, принятого обоюдного решения.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-07-26 09:41 пользователем НатНат.
26 июля 2017 09:42
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Увольнение по согласованию сторон
но даты увольнения, как и даты составления договора не указаны
Какого "договора", трудового? Или Вы Соглашение имеете в виду?
26 июля 2017 09:44
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Увольнение по согласованию сторон
Вообще такое соглашение без дат имеет силу? Дата только одна, которую я поставила в день ознакомления, под своей подписью. Интересно, а задним числом, они могут по этому соглашению уволить?? раз "стороны без претензий"...
Дату составления Соглашения (около шапки) могут вписать вручную и она не должна быть позже даты вашей подписи.
Должна быть еще в тексте Соглашения дата самого расторжения труд.договора, т.е. дата увольнения ("стороны пришли к соглашению расторгуть тр.договор "___"_______"") При этом, дата самого оформления соглашения, т.е. дата составления и подписания документа, конечно, может быть гораздо более ранняя.

В данном случае дата увольнения в тексте самая важная - ее могут поставить вручную потом и оформить увольнение этой датой.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-07-26 09:49 пользователем НатНат.
26 июля 2017 14:50
CCC
IP/Host: 37.49.211.--- Дата регистрации: 18.07.2017 Сообщений: 157
Re: Увольнение по согласованию сторон
Сообщение от
НатНат
но даты увольнения, как и даты составления договора не указаны
Какого "договора", трудового? Или Вы Соглашение имеете в виду?
#6
Вот именно меня это и удивило: ни одной даты, ни одной заготовки для даты в договоре расторжения по соглашению сторон нет. И главное нет места для даты увольнения и самой даты расторжения нигде не указано. Я так понимаю если эта трактовка договора об расторжении имеет юр.силу, то при подходящем соискателе меня постараются обязать все передать и уволится по соглашению сторон, ссылаясь на ранее подписанное соглашение. Имеют ли они право так делать?
26 июля 2017 14:58
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Увольнение по согласованию сторон
И главное нет места для даты увольнения и самой даты расторжения нигде не указано.
В тексте Соглашения должна быть прописана дата увольнение (ну или оставлено место для нее для вписания вручную). В общем-то ради этой даты соглашение и оформляется. А у Вас оно какое-то пустое. Как и куда тогда собираются вписывать эту дату?

Какой же тогда там текст?
И кстати, впоследствии, если увольнение все же случится, обязательно возьмите себе второй подлинный экземпляр, Вы имеете на это право.
26 июля 2017 15:07
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Увольнение по согласованию сторон
Ээээ... Если в Вашем соглашении одна единственная дата =это дата подписания Вами Соглашения, то как бы не оказалось так, что это и есть дата расторжения ТД, раз дат больше нет. Но раз Вы продолжаете работать, Вам платят зарплату и в табеле ставят выход, то это Соглашение уже потеряло силу навеки и Вы считаетесь работающей бессрочно))

Коллеги, прошу поправить.
26 июля 2017 15:32
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Увольнение по согласованию сторон
А какой текст в Соглашении, помните?
27 июля 2017 08:19
IP/Host: 46.48.124.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 47
Re: Увольнение по согласованию сторон
Сообщение от
НатНат
как бы не оказалось так, что это и есть дата расторжения ТД, раз дат больше нет. Но раз Вы продолжаете работать, Вам платят зарплату и в табеле ставят выход, то это Соглашение уже потеряло силу навеки и Вы считаетесь работающей бессрочно))

Коллеги, прошу поправить.
Мое мнение, что данное соглашение является.... не знаю как его правильно назвать)))) неосуществимым)))) Ибо в нем не оговорено пожалуй самое важное условие : дата увольнения. Работодатель в одностороннем порядке эту дату устанавливать не вправе. Я бы сейчас написала заявление на имя директора, в котром указала, что учитывая, что данное соглашение не может быть основанием расторжения трудового договора, так как в нем не согласована дата увольнения, прошу уволить меня по собственному желанию - и указала дату. Либо пусть переписывают соглашение и делают его правильным, либо увольняют по собственному. Если уволят любой произвольной датой со ссылкой на данное соглашение, на 99,9% уверена, что в суде можно будет признать такое увольнение незаконным и получить кучу денежек.
Сообщение от
CCC
Принесли договор без даты увольнения, но с моими обязательствами при увольнении все передать и уйти без претензий
Я вообще не понимаю зачем Вы его подписали. Увольнялись бы по собственному и все. По соглашению чаще всего увольняют неугодных работников и для будущего работодателя такая запись может поставить знак вопроса.
27 июля 2017 12:55
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Увольнение по согласованию сторон
Я так понимаю, что она вообще не хотела увольняться, а работодатель в добровольно-принудительном порядке заставил подписать эти документы, и ДС и по с/ж.
Такое бывает...
27 июля 2017 19:52
CCC
IP/Host: 37.49.211.--- Дата регистрации: 18.07.2017 Сообщений: 157
Re: Увольнение по согласованию сторон
Сообщение от
НатНат
Я так понимаю, что она вообще не хотела увольняться, а работодатель в добровольно-принудительном порядке заставил подписать эти документы, и ДС и по с/ж.
Извините повторюсь (в моей"соседней теме" мы нечаянно перешли на суть этой темы). Уволится предложили когда руководитель был на эмоциях, а мне стало безразлично на происходящее. Поэтому спокойно написала заявление по с/ж и подписала соглашение "без даты увольнения". У юриста, конечно, спрашивала: где дата? Потому как готова была все бросить. Мне посоветовали не акцентировать внимание и скорее всего увольнение не состоится. На данный момент, минула неделя, все недовольные мной ушли в отпуска)))..
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти