12 июля 2017 15:57
IP/Host: 176.59.46.--- Дата регистрации: 26.06.2017 Сообщений: 50
Считать ли ошибкой запись в трудовой
Коллеги, добрый день
Подскажите, пожалуйста, такой момент:
Сотрудница вышла замуж и изменила фамилию аж 1994 году за это время сменила 7 работодателей. В трудовой книжке записано 2 фамилии старая и новая (старая не зачеркнута – запись старая, чернила выгорели и там, и там – подобрать не получилось). В этом году сотрудница идет на пенсию. Как бы не навредить и внести изменения в трудовую.

В принципе в п. 26 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, говорится
«Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов».

в то же время в п. 27
«В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь».

В данном случае считать ли запись ошибкой или руководствоваться пунктом 27? dont_know
12 июля 2017 17:02
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Считать ли ошибкой запись в трудовой
В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке
А в чем неточность? В не зачеркивании фамилии?

В тк. фамилии и старая и новая действующая?
Что Вы хотите изменить/исправить?
12 июля 2017 17:12
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Считать ли ошибкой запись в трудовой
В этом году сотрудница идет на пенсию. Как бы не навредить и внести изменения в трудовую.
Мне попадались тр.книжки даже без внесения новой фамилии, а только со старой, незакрытыми записями об увольнении, с неправильными исправлениями и т.п., что не мешало назначить пенсию, как ни странно... Иногда это очень удивляет ))




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-12 17:13 пользователем НатНат.
12 июля 2017 18:35
IP/Host: 176.59.46.--- Дата регистрации: 26.06.2017 Сообщений: 50
Re: Считать ли ошибкой запись в трудовой
Если бы новая фамилия не была внесена я бы ее внесла на основании предоставленных документов (по пункту 26)
Но фамилия внесена а на основании чего и кем не записано. Вот я дума не сильно ли я заморачиваюсь dont_know Сделать запись от себя и успокоиться, ну уж очень странная ситуация, вносить запись через 23 года после изменения.... pardon
с другой стороны Вы правы, сейчас на трудовые смотрят сквозь пальцы, главное отчисления в ПФР, но это в городах. А в моем случае - глубокий регион...
12 июля 2017 19:59
IP/Host: 176.14.110.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Считать ли ошибкой запись в трудовой
В Вашем случае, насколько я знаю, принадлежность тр.книжки её владельцу доказывается в суде
(это если нет уже той организации, работая в которой она изменила фамилию и которая должна была бы внести правильную запись).

Но многие ли идут по такому пути...

Пусть меня поправят, если я не права.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-07-12 20:01 пользователем НатНат.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти