26 июня 2017 09:31
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Дополнительное образование педагогического работника
Добрый день!
Преподаватель подал заявление о направлении его на курсы дополнительного образования .
Дело в том, что он просит о дополнительном образовании по дисциплинам "Обществознание" и "Философия", тогда как сам является преподавателем истории и был принят для ведения этого предмета. А философию и обществознание ведет в качестве дополнительной нагрузки.

Вот здесь я описывал ситуацию, при которой этому работнику работодатель хочет уменьшить количество часов именно по философии и обществознанию, поскольку у данного работника нет профильного образования.

Должен ли работодатель удовлетворять подобное заявление преподавателя и направлять его за свой счет на обучение, при том, что необходимости такой у учреждения нет, поскольку имеются другие преподавали с профильным образованием, которым и можно передать ведение тех предметов?

* Работник в своем заявлении руководствуется п. 2 ч. 5 ст. 47 ФЗ Об образовании, предусматривающим право педагога на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.
26 июня 2017 09:48
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Дополнительное образование педагогического работника
тут немножко с другого ракурса, но общую идею вы поймете.

Работник отказывается пройти курсы повышения квалификации (обязательное для работника повышение квалификации (не реже чем раз в три года)).
Как заставить работника пройти курсы повышения квалификации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
За уклонение от обязательного повышения квалификации к работнику может быть применено дисциплинарное взыскание (при повторном нарушении - вплоть до увольнения).

Обоснование вывода:
Согласно ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" освоение программы повышения квалификации является одним из способов получения дополнительного профессионального образования.
В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель. Дополнительное профессиональное образование работников осуществляется работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности.
Когда повышение квалификации является обязательным, работодатель обязан обеспечить работнику возможность повысить квалификацию, а работник для продолжения трудовой деятельности по специальности обязан совершить соответствующие действия, направленные на получение документа о повышении квалификации.
Отказ работника или его уклонение без уважительных причин от обязательного повышения квалификации является дисциплинарным проступком, то есть неисполнением или ненадлежащим исполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (определение Свердловского областного суда от 06.08.2014 N 33-10347/2014). За совершение такого проступка работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (ст. 192 ТК РФ). Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определен в ст. 193 ТК РФ. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (часть третья ст. 193 ТК РФ).
Если к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено, то возможно применение к работнику нового дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п. 5 части первой статьи 81 ТК РФ. Увольнение по этому основанию допустимо в том числе и тогда, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания (п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Следовательно, когда работник и после привлечения его к дисциплинарной ответственности продолжает уклоняться от прохождения обязательного повышения квалификации, можно считать, что он совершает новый дисциплинарный проступок. Тогда при наличии у работника неснятого и непогашенного дисциплинарного взыскания он может быть уволен по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ.
Работодателю при расторжении с работником трудового договора по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ нужно учитывать, что проступок, послуживший поводом к увольнению, должен быть именно совершен уже после применения предыдущего дисциплинарного взыскания (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Наличие дисциплинарного взыскания как условие увольнения за неоднократность). Поэтому в рассматриваемой ситуации после привлечения работника к дисциплинарной ответственности нужно снова направить его на повышение квалификации. Если снова последует отказ/уклонение от получения дополнительного профессионального образования, появится необходимая для увольнения неоднократность. Важно помнить, что при наложении любого дисциплинарного взыскания, в том числе и при увольнении по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ, должны учитываться тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая ст. 192 ТК РФ).
Действующее законодательство не содержит норм, которые можно было бы применить в рассматриваемом случае для отстранения работника от работы. Перечень оснований для отстранения приведен в ст. 76 ТК РФ. Однако ни одно из них не подходит к рассматриваемой ситуации. Рассуждать о правомерности отстранения педагога от работы на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" тоже не приходится, поскольку систематическое повышение профессионального уровня хоть и указано в числе обязанностей педагогического работника, не отнесено законом к числу обстоятельств, дающих, как таковое, право на занятие педагогической деятельностью.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

24 мая 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 июня 2017 10:32
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: Дополнительное образование педагогического работника
спасибо, я понял, но..
Преподаватель, принятый много лет назад вести историю и имеющий образование историка, также много лет ведет философию и обществознание (не имея профильного образования).
В настоящее время в учреждение приняты работники, у которых есть образование (дополнительное) по философии и обществознанию.

Можно ли при таких условиях отказать преподавателю в дополнительном обучении по философии и обществознанию, мотивируя это тем, что в учреждении уже есть нужные специалисты, которые могут вести эти предметы?
Или этот препод, как получил много лет назад часы по философии и обществознанию, так и должен теперь их вести до конца..scratch
26 июня 2017 10:51
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Дополнительное образование педагогического работника
Еще раз: если для работодателя и работника такое допобучение обязательно - не может работодатель отказать, вне зависимости от того, есть у него другие специалисты или нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-26 10:52 пользователем Анна_Сергеевна.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти