23 июня 2017 11:15
IP/Host: 95.105.16.--- Дата регистрации: 23.06.2017 Сообщений: 34
прогул
Здравствуйте.Скажите, работник прогулял, потребовали письменно объяснительную, исчисление сроков,когда он должен предоставить объяснительную, начинается на следующий день (ссылаться на ст.14 ТК РФ) или в день,когда потребовали.спасибо.
23 июня 2017 11:16
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: прогул
начинается на следующий день.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 июня 2017 11:22
IP/Host: 95.105.16.--- Дата регистрации: 23.06.2017 Сообщений: 34
Re: прогул
Спасибо.а на какой документ ссылаться?
23 июня 2017 11:48
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: прогул
ст. 14 ТК РФ. вы же сами написали.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 июня 2017 11:55
IP/Host: 95.105.16.--- Дата регистрации: 23.06.2017 Сообщений: 34
Re: прогул
спасибо.извините,но еще спрошу.но там же указано, что при окончании трудовых отношений.
23 июня 2017 12:14
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: прогул
В целях применения части первой ст. 193 ТК РФ какие дни следует понимать под двумя "рабочими днями" (рабочие дни по графику работы конкретного работника ("сутки через трое") либо рабочие дни по графику работы при пятидневной рабочей недели с двумя выходными)?
С какого дня начинает течь срок представления письменных объяснений?
В какой день можно составить акт об отказе от дачи объяснительной, если работник отказался дать объяснение либо его не предоставил, - в день, следующий за вторым рабочим днем работника, при этом не важно, является ли для работника этот день рабочим или выходным, или в третий рабочий день работника по его рабочему графику?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В целях применения части первой ст. 193 ТК РФ под двумя "рабочими днями" следует понимать рабочие дни конкретного работника (по графику работы).
Срок представления письменных объяснений подлежит исчислению в рабочих днях начиная со следующего дня после уведомления работника о необходимости дачи объяснений.
Акт о непредоставлении объяснений по факту совершенного дисциплинарного поступка может быть составлен в любой день по истечении срока, установленного для дачи объяснений, независимо от того, является этот день рабочим для работника или нет.

Обоснование вывода:
Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 ТК РФ. В соответствии с частью первой ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Отметим, что продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней являются элементами режима рабочего времени и устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ст. 100 ТК РФ).
Рабочим временем в соответствии с частью первой ст. 91 ТК РФ признается время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.
Таким образом, режим рабочего времени устанавливает периоды, в которые работодатель вправе требовать от работника исполнения трудовых обязанностей, и периоды, в которые работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Представляется, что в целях применения части первой ст. 193 ТК РФ под "рабочими днями" следует понимать рабочие дни конкретного работника. Следовательно, в рассматриваемой ситуации работник вправе предоставить объяснительную в течение двух рабочих дней по своему графику работы. При этом срок представления письменных объяснений подлежит исчислению в рабочих днях начиная со следующего дня после уведомления работника о необходимости дачи объяснений (определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 04.02.2011 по делу N 33-2371, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.07.2010 по делу N 33-19977, а также решение Правобережного районного суда г. Магнитогорска от 01.02.2013 по делу N 2-276/2013, решение Шатурского городского суда Московской области по делу N 2-827/2015 (Извлечение)).
Как следует из вопроса, работник трудится по графику "сутки через трое". Если рабочими для работника являются, например, 14, 18, 22 декабря, а уведомление о необходимости дачи объяснений работник получил 14 декабря, то последним (вторым) днем предоставления им письменных объяснений является 22 декабря. Если в указанный срок письменные объяснения работником не предоставлены, то уже 23 декабря работодатель вправе составить соответствующий акт.
Закон не устанавливает требования о составлении такого акта обязательно в присутствии работника или в его рабочие дни. Поэтому акт о непредоставлении объяснений может быть составлен в любой день по истечении срока, установленного для дачи объяснений, независимо от того, является этот день рабочим для работника или нет. Акт желательно составить с привлечением свидетелей, которым был известен факт обращения к работнику с требованием о предоставлении объяснений и то, что работник по истечении двух рабочих дней объяснения не предоставил.
Как установлено частью второй ст. 193 ТК РФ, непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Соответственно, в день составления акта о непредоставлении объяснений может быть издан и приказ о применении к работнику дисциплинарного взыскания (разумеется, если не требуется время для расследования обстоятельств проступка).
Применить к работнику дисциплинарное взыскание работодатель, действительно, может не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (часть третья ст. 193 ТК РФ). При этом к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы*(1). Отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока (п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", далее - Постановление Пленума ВС РФ).

К сведению:
Срок затребования от работника письменного объяснения законом не установлен. Поэтому затребовать такое объяснение после обнаружения проступка работодатель может и в нерабочие дни. Не устанавливает закон и перечня способов, которыми работодатель может затребовать письменное объяснение (при личной встрече, которая не обязательно должна проходить в месте работы, или посредством направления письма, телеграммы). Поэтому работодатель вправе использовать любой удобный ему способ, если он позволяет впоследствии подтвердить сам факт получения работником такого требования (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.11.2012 N 11-24872). В случае направления требования о предоставлении объяснений, например, телеграммой, 2 рабочих дня отсчитываются с даты ее получения работником; при этом необходимо располагать доказательствами того, что работник получил телеграмму (личная подпись работника должна стоять в уведомлении о вручении).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Сроки применения дисциплинарного взыскания;
- Энциклопедия решений. Применение дисциплинарного взыскания в период отпуска и больничного.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кошечкина Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

15 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Законодательство не содержит такого понятия, как "административный отпуск для пенсионеров". В силу части второй ст. 128 ТК РФ работающему пенсионеру по старости (по возрасту) на основании его письменного заявления работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году. При этом, как следует из п. 34 Постановления Пленума ВС РФ, такой отпуск без сохранения заработной платы относится к отпускам, прерывающим течение месячного срока.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 июня 2017 13:13
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: прогул
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 июня 2017 11:19
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: прогул
Имхо, противоречие:

"Срок представления письменных объяснений подлежит исчислению в рабочих днях начиная со следующего дня после уведомления работника о необходимости дачи объяснений."

"В случае направления требования о предоставлении объяснений, например, телеграммой, 2 рабочих дня отсчитываются с даты ее получения работником"

В первом случае - со след.дня после получения уведомления, во втором - со дня получения уведомления.
26 июня 2017 14:13
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: прогул
PS в обоих случаях существует день уведомления (на раб.месте или письмом), но отсчет идет один со след.дня, другой - с даты уведомления (т.е. включая ее). В чем разница? Или я не так поняла?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-26 14:24 пользователем НатНат.
24 июля 2017 10:26
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: прогул
Летом в школе в одном из корпусов кроме охранника фирмы, оказывающей услуги охраны, и инженера-работника школы никого нет.
Подозреваем, что инженер прогулял. Может ли охранник быть привлеченным в качестве свидетеля наличия/отсутствия на работе инженера?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-07-24 10:33 пользователем НатНат.
24 июля 2017 11:56
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: прогул
Летом в школе в одном из корпусов кроме охранника фирмы, оказывающей услуги охраны, и инженера-работника школы никого нет.
Подозреваем, что инженер прогулял.

учет рабочего времени каким образом организован?

Может ли охранник быть привлеченным в качестве свидетеля наличия/отсутствия на работе инженера?
может. вопрос только в том, насколько его показаниям нужно и можно доверять.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 июля 2017 12:02
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: прогул
учет рабочего времени каким образом организован?
Табельщик фактически сидит в другом корпусе.

вопрос только в том, насколько его показаниям нужно и можно доверять.
Вход в здание закрыт, охранник открывает сам далее идет электронная пропускная система. Т.е. охранник визуально его должен видеть. В общем-то проблем с личностями охранников у нас не было)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-24 12:06 пользователем НатНат.
24 июля 2017 13:28
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: прогул
Табельщик фактически сидит в другом корпусе.
то есть обязанности свои не выполняет?

Вход в здание закрыт, охранник открывает сам далее идет электронная пропускная система.
а учитывать данные электронной системы для учета рабочего времени - не?

Т.е. охранник визуально его должен видеть. В общем-то проблем с личностями охранников у нас не было)
да проблема не в его личности, а устроят его показания или нет суд (сочтет ли он их достаточными), если вы примените дисциплинарное взыскание только с его слов, а работник потом обжалует.

+ есть видеокамеры.
ну уже что-то. можно сочетать с объяснениями охранника, если, конечно, у вас оформлено видеонаблюдение надлежащим образом (предупредительные надписи там, все дела..).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 июля 2017 14:22
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: прогул
то есть обязанности свои не выполняет?
Ага, косяк ))


Спасибо, суть ясна.
24 июля 2017 15:46
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: прогул
Еще вопрос: если, имея 8-ми часовой раб.день, работник отсутствовал без ув/причин только 5 часов (другие 3 часа работал), документы об отсутствии оформлены, то в табеле ставить "прогул"?

""ст.81 а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);""




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-24 15:48 пользователем НатНат.
24 июля 2017 16:01
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: прогул
Еще вопрос: если, имея 8-ми часовой раб.день, работник отсутствовал без ув/причин только 5 часов (другие 3 часа работал), документы об отсутствии оформлены, то в табеле ставить "прогул"?
в табеле ставить на 3 часа - Я, на 5 - ПР.
три часа же отработаны, вы их обязаны оплатить обычным образом, если о них не будет информации в табеле - получится неправда.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 июля 2017 16:01
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: прогул
а у вас обеденный перерыв делит рабочий день ровно на 2 половинки по 4 часа, или по-другому?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 июля 2017 16:07
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: прогул
Да у нас вообще по этой должности плавающий обед продолжительностью 1 час в промежуток с 12 до 15. Но мы посчитали: работник отсутствовал с 9-00 до 15ч 15 мин, поэтому как минимум 5 часов отсутствовал в любом случае.
24 июля 2017 16:35
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: прогул
Да у нас вообще по этой должности плавающий обед продолжительностью 1 час в промежуток с 12 до 15. Но мы посчитали: работник отсутствовал с 9-00 до 15ч 15 мин, поэтому как минимум 5 часов отсутствовал в любом случае.
а, тогда да.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 июля 2017 10:12
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: прогул
Можно ли составлять акт об отсутствии не в день отсутствия, а позже?

Работник обслуживает несколько корпусов, поэтому все думали, что он где-то в другом корпусе, к вечеру стали искать, не нашли. На след.раб.день затребовали объяснительную, которую он предоставил через 2 раб.дня, указав, что таки был в одном из корпусов. Поэтому в целях проверки показаний акт об отсутствии в этом конкретном корпусе приходится составлять в день получения объяснительной.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-07-25 10:13 пользователем НатНат.
25 июля 2017 10:42
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: прогул
Можно ли составлять акт об отсутствии не в день отсутствия, а позже?
трудовое законодательство не требует в обязательном порядке составлять акт - отсутствие сотрудника на работе может быть зафиксировано и иными способами (электронная система, табельщик, служебная записка начальника/коллеги и т.п.).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 июля 2017 11:24
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: прогул
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
28 июля 2017 13:39
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: прогул
Работник прогулял 21 июля.
24 июля предоставил объяснительную, из которой виден реальный прогул.
Приказ применении дисц.взыскания директор не делал.
с 25 июля работник, с его слов, на больничном.
1 августа по ранее поданному им заявлению у него день увольнения по с/ж.
Собирается прийти за тк 1 августа, при этом не известно будет ли у него рабочий день или продолжится больничный.

Я правильно понимаю, что в случае, если 1 августа будет "больничным" (может предъявить открытый б/л), применить дисц.взыскание в виде увольнения за прогул уже не удастся?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-07-28 13:40 пользователем НатНат.
28 июля 2017 13:47
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: прогул
Даже если он не придет 1 августа, а будет болеть, то уволить по с/ж обязаны, а за прогул не сможем. Так?
28 июля 2017 13:49
IP/Host: 94.29.126.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: прогул
И будет ли приход во время б/л нарушением амбулаторного режима?
28 июля 2017 13:57
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: прогул
Работник прогулял 21 июля.
24 июля предоставил объяснительную, из которой виден реальный прогул.
Приказ применении дисц.взыскания директор не делал.

его право.

с 25 июля работник, с его слов, на больничном.
1 августа по ранее поданному им заявлению у него день увольнения по с/ж.
Собирается прийти за тк 1 августа, при этом не известно будет ли у него рабочий день или продолжится больничный.

больничный не препятствует увольнению по с/ж.

Я правильно понимаю, что в случае, если 1 августа будет "больничным" (может предъявить открытый б/л), применить дисц.взыскание в виде увольнения за прогул уже не удастся?
конечно. не успеете.

Даже если он не придет 1 августа, а будет болеть, то уволить по с/ж обязаны, а за прогул не сможем. Так?
все верно.

И будет ли приход во время б/л нарушением амбулаторного режима?
для каких целей? если вы хотите ему с этого дня снизить пособие - так отметку в б/л о нарушении делает врач, а не работодатель, и определяет наличие факта нарушения тоже он.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти