22 июня 2017 15:05
IP/Host: 178.185.127.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Уменьешение учебной нагрузки
Добрый день!
Директор хочет уменьшить на следующий учебный год объем учебной нагрузки преподавателю.
Этот преподаватель, с образованием историка, преподает историю, обществознание и философию. Текущий объем педнагрузки оговорен в трудовом договоре.
Руководитель хочет забрать часы по философии и обществознанию и отдать их преподавателям, у которых профильное образование.

Я предостерегаю директора от такого шага. Объясняю, что объем учебной нагрузки на следующий год не может быть изменен работодателем, за исключением случаев, перечисленных в п. 1.6 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601.
То есть изменить объем педнагрузки можно при изменении организационных условий труда, в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК.
То обстоятельство. что у работника не профильное образование и что есть другие педагоги, у которых оно профильное и которым можно отдать часть часов по предметам, не является изменением организационных условий труда. И в этом случае вопрос о праве преподавателя вести занятия по непрофильным для себя предметам (философии и обществознанию) решается в другом порядке - например, путем аттестации на соответствие должности на основе оценки профессиональной деятельности.

Вот и вопрос: можно ли уменьшить объем учебной нагрузки (то есть - количество часов, а следовательно и заработную плату) по той причине, что преподаватель ведет предметы, по которым у него нет профильного образования, а, с другой стороны, есть другие работники с нужным образованием, которым эти предметы можно передать?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-22 15:05 пользователем all1.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти