15 июня 2017 04:08
IP/Host: 195.208.14.--- Дата регистрации: 05.02.2013 Сообщений: 26
Переработки при суммированном учете сотруднику, работающему по Окладу
Добрый день.
Дайте, пожалуйста, правовую оценку следующей ситуации.
В учреждении работают сотрудники с суммированным учетом рабочего времени, оплата производится из оклада за месяц пропорционально отработанным часам.
Вопрос: Как правильно рассчитать количество часов переработки за учетный период (в нашем учреждении - год)?
Вариант № 1. Из количества фактически отработанных часов нужно отнимать норму по календарю пятидневной рабочей недели,?
Вариант № 2. Из фактически отработанных часов нужно отнимать норму по календарю пятидневной рабочей недели, приходящуюся на отработанные периоды (то есть за вычетом периодов, в которые сотрудник отсутствовал: был больничный, отпуск, либо прочие периоды с сохранением оплаты)?
15 июня 2017 08:45
IP/Host: 95.70.43.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Переработки при суммированном учете сотруднику, работающему по Окладу
Вариант 2, я полагаю. Из рабочего времени по календарю исключается время когда работник болел, был в отпуске и др.
15 июня 2017 09:37
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Переработки при суммированном учете сотруднику, работающему по Окладу
Работнику организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 3 месяца, работа осуществляется по сменам продолжительностью 12 часов. В учетном периоде сотрудник был в отпуске и на больничном.
Верно ли, что в данном случае норму рабочего времени за учетный период следует уменьшать на количество рабочих часов, которое содержится в сменах по графику работника, приходящихся на время его отсутствия по причине болезни или отпуска (например, если на время отпуска продолжительностью 5 календарных дней приходится только одна смена (12 часов), то из общего количества часов нужно вычесть 12 часов или по 8 часов за каждый день отпуска)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для подсчета индивидуальной нормы рабочего времени следует уменьшать норму рабочего времени за учетный период на рабочие часы по графику работника, приходящиеся на время его отсутствия.

Обоснование вывода:
Нормативно закрепленного универсального правила подсчета индивидуальной нормы рабочего времени не существует.
Так, Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, как и другие нормативные акты, не содержит правила о том, что для конкретного сотрудника норма рабочего времени уменьшается на часы, приходящиеся на периоды его отпуска, временной нетрудоспособности и др. Однако в таких ситуациях уменьшить норму необходимо, поскольку сотрудник не должен в дальнейшем отрабатывать пропущенные часы. В противном случае окажется, что никакого освобождения от работы в связи с отпуском, временной нетрудоспособностью и тому подобными обстоятельствами не было, что противоречит закону.
Роструд в письме от 01.03.2010 N 550-6-1 подтвердил, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Однако сам механизм подсчета индивидуальной нормы в письме сформулирован неоднозначно. Сказано, что норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время. Эта фраза не позволяет понять, речь идет о рабочих часах по норме или по графику.
Если для работников с традиционным учетом рабочего времени часы по графику совпадают с часами по норме, то для тех, в отношении кого ведется суммированный учет и график отклоняется от нормы внутри учетного периода, вопрос, какие часы вычитать из нормы, является принципиальным.
По мнению специалистов Минздравсоцразвития России, изложенному в письме от 13.10.2011 N 22-2/377333-782, норму следует всегда уменьшать на рабочие часы по графику работника, приходящиеся на время его отсутствия (этот вывод подтверждается правоприменительной практикой, смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 12 мая 2016 г. по делу N 33-7466/2016). При этом работники ведомства подчеркивают, что часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться.
Таким образом, для подсчета индивидуальной нормы рабочего времени следует уменьшать норму рабочего времени за учетный период на рабочие часы по графику работника, приходящиеся на время его отсутствия. Смотрите также ответы представителей Роструда, размещенные на Информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ": Вопрос 1, Вопрос 2, Вопрос 3. 

Пример.
Норма рабочего времени за учетный период с 1 января по 31 марта 2017 года составляет 454 часа. В этом периоде у работника был отпуск продолжительностью 5 календарных дней, по графику на эти дни приходится 1 рабочая смена - 12 часов. Следовательно, индивидуальная норма рабочего времени работника составит: 454 ч. - 12 ч. = 442 ч. 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

14 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 июня 2017 09:41
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Переработки при суммированном учете сотруднику, работающему по Окладу
У работника изначально в график работы заложена переработка. В отношении работника ведется суммированный учет рабочего времени.
Учитываются ли сверхурочные часы работы в праздничные дни при подсчете общей продолжительности сверхурочной работы в год (120 часов)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При проверке соблюдения лимита в 120 часов часы, отработанные в праздничные дни, не учитываются лишь в случае, если работа в такие дни для работника не была предусмотрена графиком либо предусмотрена, но производилась после того, как началась переработка по графику (в ситуации, когда переработка заложена в график).

Обоснование вывода:
Согласно части пятой ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Из части первой ст. 99 ТК РФ следует, что для сотрудников с традиционным учетом рабочего времени сверхурочной признается работа, выполнявшаяся работником в свой рабочий день (смену), но за пределами установленной продолжительности такого рабочего дня (смены). Выходные и нерабочие праздничные дни рабочими днями не являются (ст. 106 и ст. 107 ТК РФ). Следовательно, работа в выходной или нерабочий праздничный день для указанной категории работников не является сверхурочной работой; при подсчете отработанных сотрудником сверхурочных часов работа в выходные и праздничные дни не учитывается.
Для работников с суммированным учетом рабочего времени, согласно части первой ст. 99 ТК РФ, сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Поскольку определение сверхурочной работы универсально, подсчет часов сверхурочной работы должен производиться одинаково как для целей их оплаты, так и для целей соблюдения годового лимита в 120 часов.
Специфика суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные отрезки учетного периода число рабочих часов по графику может отклоняться от нормы рабочего времени за этот период, однако за учетный период в целом норма рабочего времени должна быть соблюдена (ст. 104 ТК РФ). Это означает, что при суммированном учете график работы должен составляться таким образом, чтобы не превышалось нормальное число рабочих часов за учетный период. Следовательно, работа по графику не должна приводить к возникновению работы сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, то есть к появлению сверхурочных часов. Поэтому работа в праздничные дни, если она запланирована графиком, не влияет на подсчет сверхурочных часов.
А вот работа в праздник за пределами графика - это работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Но поскольку такая работа уже оплачена в двойном размере, то при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться. На это указано в п. 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни". Указанное разъяснение, в силу ст. 423 ТК РФ, продолжает действовать постольку, поскольку не противоречит Трудовому кодексу РФ. Решением Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341 пункт 4 разъяснения признан не противоречащим действующему законодательству.
Получается, что работа в праздники не по графику (сверх нормы), хоть и производится за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период, для целей оплаты как сверхурочная работа не квалифицируется. Поэтому при проверке соблюдения лимита в 120 часов такая работа не должна учитываться.
В этом случае подсчет сверхурочных часов должен осуществляться по такой схеме:
количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период - норма рабочего времени сотрудника за учетный период*(1) - количество часов, отработанных не по графику в выходные и праздничные дни.
Вместе с тем, если по итогам учетного периода выяснилось, что к возникновению переработки привела в том числе работа по графику (как в приведенной ситуации), то указанный выше порядок подсчета сверхурочных часов использовать не получится, поскольку его применение приведет к искаженным результатам. На наш взгляд, в этом случае нужно определить, в какой момент началась переработка по графику. С этого момента и до окончания учетного периода все отработанные часы, независимо от того, предусмотрены они графиком или нет, являются сверхурочными, кроме тех, что отработаны в выходные и праздники.
В приведенной ситуации для подсчета сверхурочных часов (в том числе и при проверке соблюдения лимита в 120 часов) необходимо использовать следующую схему:
количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период - норма рабочего времени сотрудника за учетный период - количество часов, отработанных не по графику в выходные и праздничные дни - количество часов, отработанных в праздничные дни по графику с момента начала переработки*(2).
Подчеркнем, что из общего количества часов переработки вычитается не вся работа в праздники, а только та, что произведена сверх нормы рабочего времени. Работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является и из переработки не вычитается.
Таким образом, по нашему мнению, работа в праздничные дни не учитывается в лимите продолжительности сверхурочной работы, установленном ст. 99 ТК РФ, лишь в том случае, если работа в такие дни для работника не была предусмотрена графиком (то есть производилась за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период) либо предусмотрена, но осуществлялась после того, как началась переработка по графику (в ситуации, когда переработка заложена в график).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

2 июня 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Более подробно об исчислении индивидуальной нормы смотрите материал: Энциклопедия решений. Индивидуальная норма рабочего времени.
*(2) Для определения количества сверхурочных часов можно воспользоваться калькулятором сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени в случае переработки по графику. Смотрите также Энциклопедию решений. Примеры подсчета сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 июня 2017 09:43
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Переработки при суммированном учете сотруднику, работающему по Окладу
ну и насчет
оплата производится из оклада за месяц пропорционально отработанным часам.
для справки:
Работник трудится по графику сменности. Ему установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год, а также установлен месячный оклад.
Меняется ли у работника оклад в зависимости от отработанных часов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник, полностью отработавший предусмотренное графиком сменности количество часов в месяц, должен получить полный месячный оклад. Сколько рабочих часов при этом было предусмотрено графиком, значения не имеет. Оклад начисляется пропорционально отработанному времени только в том случае, если работник отработал не все предусмотренные графиком часы.

Обоснование вывода:
Когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, статья 104 ТК РФ допускает введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (часть третья ст. 104 ТК РФ). Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н (далее - Порядок).
Таким образом, суть суммированного учета состоит в том, что в отдельные периоды времени в пределах учетного периода работник может работать более 8 часов в день или более 40 часов в неделю либо свыше иной нормальной продолжительности рабочего времени, установленной для данной категории работников. Однако такие переработки должны быть компенсированы уменьшением продолжительности работы в другие отрезки времени в рамках того же учетного периода. В целом за учетный период сумма рабочих часов не должна превышать нормы рабочего времени, исчисленной в соответствии с Порядком.
При этом официальные разъяснения по вопросу о том, каким образом рассчитывать заработную плату работнику в случае, если ему при суммированном учете рабочего времени с учетным периодом больше одного месяца установлен оклад, к сожалению, отсутствуют.
Вместе с тем необходимо учитывать следующее.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки*(1) или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Следовательно, работодатель должен выплачивать работникам заработную плату в соответствии с теми условиями об оплате труда, которые предусмотрены их трудовыми договорами, то есть в рассматриваемой ситуации - в виде оклада.
В силу ст. 129 ТК РФ под окладом понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Свои трудовые (должностные) обязанности работник должен исполнять в течение рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора (ст.ст. 21, 56, 91 ТК РФ). При суммированном учете, если учетный период превышает месяц, сотрудник в отдельные месяцы может работать больше или меньше нормы рабочего времени, исчисленной в соответствии с Порядком. При составлении графика важно лишь, чтобы в целом за учетный период норма рабочего времени была соблюдена.
По смыслу положений ст. 129 ТК РФ работник, полностью отработавший предусмотренное графиком количество часов соответствующего месяца (которое при суммированном учете может быть больше, меньше либо равно общеустановленной норме рабочего времени в этом месяце - часть третья ст. 104 ТК РФ), должен получить полную сумму оклада. Заработная плата такому работнику начисляется пропорционально отработанному времени только в том случае, если работник отработал не все предусмотренные графиком часы (находился в отпуске, был нетрудоспособным и т.п.).
Аналогичные разъяснения содержатся в консультациях с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите, например, Вопрос 1, Вопрос 2, Вопрос 3).
Подтверждает такой вывод и судебная практика (смотрите, например, кассационное определение Московского городского суда от 24 февраля 2012 N 33-2829/12, а также решение Ачинского городского суда Красноярского края от 03 июля 2015 г. по делу N 2-1782/2015, решение Ленинского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 03 февраля 2014 г. по делу N 2-305/2014).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

13 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Под тарифной ставкой понимается фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть вторая ст. 129 ТК РФ).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти