5 июня 2017 09:59
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Использование личного имущества дистанционным работником
Добрый день!
У нас работает дистанционный работник, в трудовом договоре которого указано:
1.2. Работник самостоятельно обеспечивает себя оборудованием: компьютером, Интернетом, телефонной связью.

Недавно попалась консультация эксперта такого рода:
У нас с работником нету никакого соглашения о возмещении ему использования им личного имущества. Как нет и претензий работника о таком возмещении.

Верно ли, что сам факт отсутствия соглашения о компенсации работнику использования им личного имущества является нарушением закона? Даже если работник и не требует ничего (а наш и не потребует :))?
5 июня 2017 10:26
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Использование личного имущества дистанционным работником
напишите, что компенсация составляет 1 руб. в месяц - точно никто придраться не сможет.

1. Можно ли оформить работника на дистанционную работу, если работодатель находится в г. Москве и работник проживает в г. Москве? 2. Работник изъявил желание использовать для работы только свое оборудование, при этом не желает получать возмещение расходов, связанных с выполнением дистанционной работы, объясняя это тем, что все оборудование ему предоставляется другим работодателем (где он работает по совместительству) и не хочет, чтобы суммы, выплаченные как компенсация, дважды облагалась НДФЛ у каждого работодателя). 3. Не будет ли с нашей стороны нарушением непредоставление возмещения расходов? Как можно прописать это в трудовом договоре? 4. Работник не хочет оформлять и использовать электронный ключ для подписи документов и предлагает подписывать все документы лично (приезжая в офис в удобное для него время, работодатель не возражает). Не будет ли это противоречить условиям дистанционной работы? 5. Можно ли установить в трудовом договоре нужный нам режим работы (чтобы программист в нужное время был на связи, т.к. некоторые работы коллективные)?

1. Да, можно, поскольку трудовое законодательство подобных запретов не содержит.
2. Размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционным работником принадлежащего ему либо арендованного им оборудования, связанного с выполнением дистанционной работы, определяются трудовым договором о дистанционной работе.
3. Отсутствие в трудовом договоре вышеуказанных условий будет являться нарушением трудового законодательства.
4. Взаимодействие дистанционного работника и работодателя может осуществляться без обмена электронными документами, и, соответственно, без использования усиленных квалифицированных электронных подписей.
5. Да, в трудовом договоре можно определить режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника.
Правовое обоснование:
Как следует из ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.
Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
В соответствии с ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.
Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению (ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 июня 2017 11:09
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: Использование личного имущества дистанционным работником
И пункт этот (об использовании работником своего имущества) из договора исключить нельзя? условие об обеспечении работника оборудованием обязательно должно быть? Судя по ч. 1 ст. 312.3 ТК
5 июня 2017 11:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Использование личного имущества дистанционным работником
судя по - да. смотрите ст. 9 ТК РФ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-06-05 11:41 пользователем Анна_Сергеевна.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти