1 июня 2017 21:10
IP/Host: 46.39.231.--- Дата регистрации: 09.09.2015 Сообщений: 9
Справка о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет
Добрый день.
Возник спор с кадровиками и бухгалтерами супруги по поводу справки о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком. Какой датой необходимо делать данную справку? Кадровик говорит про 14 календарных дней.
В Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н 54ж ничего по поводу срока действия не говорится. Следовательно, 2 недели - выдумка кадровиков. В кадровом делопроизводстве ничего такого не нашел.
Я оформил 30 мая справку. Дата начала отпуска по уходу у супруге - 16 июня.
Конечно, в идеале, в такой справке нужно делать дату днем начала отпуска по уходу. Но что говорит закон? Есть конкретное указание?

Спасибо заранее.
2 июня 2017 08:36
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Справка о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет
Возник спор с кадровиками и бухгалтерами супруги по поводу справки о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком. Какой датой необходимо делать данную справку?
реальной датой обращения сотрудника за этой справкой.

Кадровик говорит про 14 календарных дней.
и от чего он предлагает отсчитывать сей срок?

В Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н 54ж ничего по поводу срока действия не говорится. Следовательно, 2 недели - выдумка кадровиков. В кадровом делопроизводстве ничего такого не нашел.
Я оформил 30 мая справку. Дата начала отпуска по уходу у супруге - 16 июня.
Конечно, в идеале, в такой справке нужно делать дату днем начала отпуска по уходу.

не-а.

Но что говорит закон? Есть конкретное указание?
не-а. по логике закона, справка отражает состояние на дату ее выдачи.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июня 2017 10:51
IP/Host: 46.39.231.--- Дата регистрации: 09.09.2015 Сообщений: 9
Re: Справка о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет
Сообщение от
Анна_Сергеевна
и от чего он предлагает отсчитывать сей срок?
14 дней назад от даты начала отпуска по уходу. то есть 2 июня.

Я понимаю, что этот срок из головы кадровика. Но мне хотелось бы ткнуть в безосновательность мысли кадровика, подкрепив это законом. Гонять туда-сюда людей за справкой чисто из-за прихоти - не дело. Или ткните меня, если я не прав.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
Конечно, в идеале, в такой справке нужно делать дату днем начала отпуска по уходу.
не-а.
по мне это не такой простой вопрос. Справка о невыплате ежемесячного пособия имеет свой смысл после наступления страхового случая, то есть наступления отпуска по уходу (так вчера мне разъяснили в ФСС по телефону. и тут я с ними логически согласен. нет наступления страхового случая - справка бессмысленна). Однако строчка о не использовании отпуска нужна до оформления отпуска. Отсюда я и сделал вывод. По идее должны быть 2 разные справки: о неиспользовании отпуска и о неполучении ежемесячного пособия.
2 июня 2017 12:13
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Справка о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет
По идее должны быть 2 разные справки: о неиспользовании отпуска и о неполучении ежемесячного пособия.
законом предусмотрена одна общая. а без предоставления отпуска нет пособия (если гражданин работающий).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июня 2017 12:49
IP/Host: 46.39.231.--- Дата регистрации: 09.09.2015 Сообщений: 9
Re: Справка о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет
так есть регламент, основанный на законе, касательно срока справки о неиспользовании? не позднее, чем за месяц, 2 недели, 3 дня? все эти собственные толкования, взятые из головы, это несерьезно. вот вчера было сказано о 2ух неделях, сегодня уже "справка должна быть тем же месяцем, что и отпуск". это похоже просто на издевательство и произвол какой-то.
2 июня 2017 14:53
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Справка о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет
так есть регламент, основанный на законе, касательно срока справки о неиспользовании?
нет. есть указание на необходимость предоставления такой справки. одной, а не двух отдельных.

не позднее, чем за месяц, 2 недели, 3 дня? все эти собственные толкования, взятые из головы, это несерьезно.
мы сочувствуем. в данном случае закон несерьезен и требует толкований "из головы".
с претензиями вы можете обратиться в парламент и в Правительство.

вот вчера было сказано о 2ух неделях, сегодня уже "справка должна быть тем же месяцем, что и отпуск". это похоже просто на издевательство и произвол какой-то.
а вы меньше слушайте тех, кто вам это говорит.
просто берите справку и пусть супруга ее представляет в комплекте документов.
если работодатель ее решит ей отказать по причине неправильности даты оформления справки - он напишет письменный мотивированный отказ, она его обжалует в суд. или можно согласиться с кадровиками и бухгалтерией и принести такую справку (справки), которые они хотят видеть. решать вам.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 июня 2017 08:42
IP/Host: 62.78.85.--- Дата регистрации: 06.06.2017 Сообщений: 1
Re: Справка о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет
Добрый день! А Если надо продлить отпуск с 1,5 до 3-х. А отец уволен. Про пособие речи уже не идет, а только про отпуск. Хватит ли к заявлению и приказу матери, приложить копию трудовой, как подтверждение, что отец не работает и соответственно отпуск по уходу за ребенком ему предоставлен не будет??
6 июня 2017 08:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Справка о неиспользовании отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет
А Если надо продлить отпуск с 1,5 до 3-х.
пишется заявление. ничего к нему не прикладывается, все документы уже в наличии у работодателя.

А отец уволен.
это никакого правового значения не имеет - работает он или нет.

Про пособие речи уже не идет, а только про отпуск.
даже если бы шла речь - документы УЖЕ предоставлены, не было выхода из отпуска и ухода в новый, нет нового страхового случая.

Хватит ли к заявлению и приказу матери, приложить копию трудовой, как подтверждение, что отец не работает и соответственно отпуск по уходу за ребенком ему предоставлен не будет??
еще раз - только заявление. не предусматривает закон для отпуска по уходу что-то, кроме заявления и документа, подтверждающего факт и дату рождения ребенка (а оно уже предоставлено).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти