17 мая 2017 09:32
IP/Host: 212.49.114.--- Дата регистрации: 17.05.2017 Сообщений: 32
ТД с курьером на авто компании
Добрый день! Хотим принять на работу курьера, который будет ездить на нашем авто. Что прописать в ТД ,чтобы в случае аварии по его вине, он сам оплачивал ремонт? Может есть готовая форма?
17 мая 2017 10:22
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ТД с курьером на авто компании
Что прописать в ТД ,чтобы в случае аварии по его вине, он сам оплачивал ремонт?
Ничего ухудшающего положение работника по сравнению с законом вы прописать в ТД все равно не можете, а если пропишете - оно не будет применяться (ст. 9 ТК РФ).
соответственно, если основания для возмещения причиненного работодателю ущерба будут - он и так будет возмещать, в силу закона. если оснований не будет - то не будет возмещать, даже если вы напишете противозаконную ерунду в ТД.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 мая 2017 11:10
IP/Host: 212.49.114.--- Дата регистрации: 17.05.2017 Сообщений: 32
Re: ТД с курьером на авто компании
Это понятно. А какой договор мат.ответ. заключить и как прописать правильно про ответственность в ТД?
17 мая 2017 16:12
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ТД с курьером на авто компании
А какой договор мат.ответ. заключить
а у вас есть варианты на выбор?

и как прописать правильно про ответственность в ТД?
еще раз: можете никак не прописывать - ответственность установлена законом и не зависит от того, что вы напишете в ТД.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
18 мая 2017 08:28
IP/Host: 212.49.114.--- Дата регистрации: 17.05.2017 Сообщений: 32
Re: ТД с курьером на авто компании
А можно такой текст в ДМО написать:
ДОГОВОР
О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

г.___________ «__»_________________---2010г
В целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих ООО________, именуемое в дальнейшем "Собственник", в лице директора ________, с одной стороны, и работник ___________, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили Договор о нижеследующем.:
1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему Работодателем легкового автомобиля марки ________________;
государственный номер _________ в связи с чем обязуется:
1.1. Обеспечить корректное плавное профессиональное вождение автомобиля, максимально обеспечивающее сохранность жизни и здоровья пассажиров и технически исправное состояние самого автомобиля. Не применять без крайней необходимости звуковые сигналы и резкие обгоны впереди идущих автомобилей. Водитель обязан и может предвидеть любую дорожную обстановку; выбирать скорость движения и дистанцию, исключающие возникновение аварийной ситуации
.1.2. Не оставлять автомобиль без присмотра за пределами видимости на любой
минимальный срок, дающий шанс угона автомобиля или кражи каких-либо вещей из салона. Парковать автомобиль лишь на охраняемых стоянках
.1.3. В обязательном порядке ставить автомобиль на сигнализацию при любых случаях
выхода из салона. Во время движения и стоянки все двери автомобиля должны быть
блокированы. При выходе из автомобиля (посадке) необходимо убедиться в отсутствии
потенциально опасности.
1.4. Следить за техническим состоянием автомобиля, выполнять самостоятельно
необходимые работы по обеспечению его безопасной эксплуатации (согласно инструкции по эксплуатации), своевременно проходить техническое обслуживание в сервисном центре и технический осмотр
.1.5. Содержать двигатель, кузов и салон автомобиля в чистоте, защищать их
предназначенными для этого соответствующими средствами ухода за теми или иными
поверхностями.
1.6. Строго выполнять все распоряжения руководителя фирмы и своего непосредственного начальника. Обеспечивать своевременную подачу автомобиля
.1.7. Сообщать своему непосредственному руководителю правдивую информацию о своем
самочувствии.
1.8. Не употреблять перед или в процессе работы алкоголь, психотропные, снотворные,
антидепрессивные и другие средства, снижающие внимание, реакцию и работоспособность организма человека
.1.9. Категорически не допускать случаев подвоза каких-либо пассажиров или грузов по
собственному усмотрению, а также любых видов использования автомашины в личных целях без разрешения руководства. Всегда находиться на рабочем месте в автомобиле или в непосредственной близости от него
.1.10. Ежедневно вести путевые листы, отмечая маршруты следования, пройденный
километраж, расход топлива. Штатные водители отмечают также количество отработанного времени
.1.11. Внимательно следить за окружающей дорожной обстановкой. Запоминать номера и
приметы автомобилей в случае их длительного следования "на хвосте" автомобиля фирмы. Сообщать непосредственному начальнику все свои подозрения, касающиеся вопросов безопасности, вносить свои предложения по ее повышению.


1.12. Не допускать случаев занятия посторонними делами в рабочее время. Проявлять
творческий подход к своим непосредственным обязанностям, стараться быть полезным фирме в ее текущей хозяйственной деятельности. Проявлять разумную конструктивную инициативу.
2. Работодатель обязуется:
а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;
б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами о порядке хранения, приема, обработки, продажи, перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;
в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.
3. Определение размера ущерба, причиненного Работником Работодателю, а также ущерба, возникшего у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производятся в соответствии с действующим законодательством.
4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
5. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.
6. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, из которых один находится у Работодателя, а второй - у Работника.
7. Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.
18 мая 2017 08:35
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ТД с курьером на авто компании
Если вы собираетесь обязать курьера при исполнении своих обязанностей водить автомобиль - увы, должность его в ТД должна именоваться таки "водитель автомобиля" и никак иначе, обязанности курьера запишете в ТД побочно.
Отвечать за автомобиль по договору ПМО он не будет ни в каком виде, и ПМО за авто он будет нести в иных случаях, перечисленных в ст. 243 ТК РФ.

для ознакомления:
В штатном расписании организации есть должность "водитель-экспедитор". С данными работниками (6 человек) заключены трудовые договоры и договоры о полной материальной ответственности.
В настоящее время эту должность необходимо переименовать на должность "водитель", но с сохранением функций экспедитора и возложением полной материальной ответственности.
1. Нужно ли включать в штатное расписание должность экспедитора и потом совмещать должность водителя (основную) с должностью экспедитора?
2. Если необходимо включать должность экспедитора в штатное расписание, то можно ли включить 1 штатную единицу экспедитора (или 0,5), а совмещать ее будут 6 водителей, или нужно включить в штатное расписание 6 штатных единиц экспедитора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в рассматриваемой ситуации должностные обязанности по переименованной должности остаются прежними, работодателю нет необходимости вводить в штатное расписание должность "экспедитор".

Обоснование вывода:
В силу части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указывается трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации или конкретный вид поручаемой работнику работы.
Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
При этом выполнение работы по управлению автомобилем связано с наличием ограничений. В частности, работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (часть первая ст. 329 ТК РФ). Режим рабочего времени и времени отдыха таких работников устанавливается с учетом установленных нормативными актами особенностей (часть вторая ст. 329 ТК РФ). Так, для водителей автомобилей приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15 установлены максимальная продолжительность рабочего времени, минимальная продолжительность перерывов в работе и другие особенности. Работа, непосредственно связанная с движением транспортных средств, требует пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение, а также обязательный предварительный медицинский осмотр (ст. 328 ТК РФ).
Поэтому наименования должностей, специальностей и профессий работников транспорта, указанные в штатном расписании, в трудовых договорах и трудовых книжках должны соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках.
Такая профессия, как водитель-экспедитор, квалификационными справочниками не предусмотрена. Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102, предусматривает профессию "водитель автомобиля". Причем такое название профессии применяется к водителям как легковых, так и грузовых автомобилей.
Следовательно, в штатном расписании и в трудовом договоре должна быть указана профессия "водитель автомобиля".
Из положений Квалификационного справочника следует, что в обязанности водителя входят управление, а также выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого им автомобиля (смотрите также Тарифно-квалификационные характеристики по должности "водитель автомобиля", утвержденные постановлением Минтруда РФ от 10 ноября 1992 г. N 31). Иные обязанности, связанные с доставкой и передачей груза водителем автомобиля, указанными актами не предусмотрены, однако трудовое законодательство не содержит ограничений на включение в трудовой договор с водителем работ, не предусмотренных справочниками.
Иными словами, включение в трудовой договор с водителем автомобиля обязанностей, связанных с доставкой и передачей груза, не противоречит законодательству (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 04.09.2012 по делу N 33-17499). При этом, несмотря на исполнение лицом, управляющим автомобилем, обязанностей по осуществлению экспедиторских работ, его должность должна именоваться "водитель автомобиля".
Таким образом, трудовая функция работника после переименования должности может включать в себя обязанность выполнять экспедиторские работы. В соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Следовательно, вводить дополнительно в штатное расписание должность "экспедитор" в таком случае нет необходимости.
В соответствии с частью первой ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
На основании части второй ст. 244 ТК РФ постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (далее - Перечень). Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены в Перечне (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19.10.2006 N 1746-6-1).
Согласно абзацу четвертому раздела I Перечня письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться, в частности, с работниками таких должностей, как заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и (или) снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.
Такая формулировка четвертого абзаца означает, что договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться с сотрудниками, чьи должности не поименованы в Перечне, при условии, что такие сотрудники осуществляют получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей. Исходя из самого названия и структуры Перечня следует, что основанием для заключения с работником договора о полной индивидуальной материальной ответственности в равной степени могут являться либо занятие должности, либо выполнение работы, поименованных в Перечне.
Следовательно, если в должностные обязанности водителя будут входить виды работ, указанные в Перечне (в частности, приемом, хранением, учетом, выдачей и транспортировкой материальных ценностей), то работодатель вправе заключить с ним договор о полной материальной ответственности, несмотря на отсутствие занимаемой им должности в Перечне (смотрите также определение Челябинского областного суда от 19.11.2012 N 11-8432/2012, определение Рязанского областного суда от 25.07.2012 N 33-1374, определение Краснодарского краевого суда от 26.08.2010 N 33-16290/10).

К сведению:
Отметим, что заключение договора о полной материальной ответственности в рассматриваемом случае не означает, что работник несет ответственность в полном размере за все имеющееся у работодателя или используемое работником при выполнении его обязанностей имущество. Полная материальная ответственность работника может быть предусмотрена только в отношении исполнения обязанностей экспедитора и только в отношении вверенного ему как экспедитору груза. Сохранность транспортного средства не может быть объектом договора о полной индивидуальной материальной ответственности (смотрите, например, определение Ростовского областного суда от 14.02.2013 N 33-1210, определение Ленинградского областного суда от 18.12.2013 N 33-5730/2013, определение Челябинского областного суда от 17.03.2011 N 33-2450/2011).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

15 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
19 мая 2017 11:29
IP/Host: 212.49.114.--- Дата регистрации: 17.05.2017 Сообщений: 32
Re: ТД с курьером на авто компании
а законно будет установить в ТД 100 р/час и выплата в понедельник за отработанную предыдущую неделю?
19 мая 2017 11:37
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: ТД с курьером на авто компании
а законно будет установить в ТД 100 р/час и выплата в понедельник за отработанную предыдущую неделю?
да. но, как вам правильно сказали выше, если, отработав полный месяц с такой почасовой ставкой, сотрудник получает меньше регионального МРОТ - вам надо будет каждый раз делать ему доплату до МРОТ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти