15 мая 2017 21:25
IP/Host: 95.32.101.--- Дата регистрации: 15.05.2017 Сообщений: 4
Как выйти из отпуска по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Ситуация длинная, для меня сложная и не понятная.
В 2008 г. я устроилась продавцом в магазин на 0,5 ставки, магазин существовал около 4 лет, инвентаризации ни разу не было. Компания имела три магазина в городе. В начале 2011 г. заведующая уволилась по собственному желанию, инвентаризация не проводилась, порекомендовав на свое место меня. Официально на должность я перевелась только в июле, тоже на 0,5 ставки, инвентаризацию не проводили, никаких актов приема передачи ТМЦ я не подписывала. Только потом я узнала, что до работающие до нас продавцы ушли ничего не сказав, захватив приличную сумму денег (в магазине три продавца работает) В октябре официально ушла на больничный по БиР, но продолжала работать. В конце ноября пришла к директору, сказать, что меня кладут в больницу и работать я больше не могу. На что услышала "Сейчас с Управляющим компании возвращайся в магазин, собирайте свои личные вещи (по мимо меня в магазине работало два продавца-официально только один), в магазине сменят замок. Завтра придете ко мне за зарплатой." На следующий день нам выдали зарплату и официально устроенный продавец уволился по собственному желанию, сказав, что без тебя и тем более так, я работать не буду. Не официальный продавец так и не пришла, сказав, что я обо всем знала и никому не сказала. Меня же директор отправил "спокойно рожать".
После больничного пришла писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. От ОК узнала, что магазин открыли в другом месте. Когда пришла получать пособие по уходу за ребенком (платят его в кассе организации), попросили зайти в ОК. Там мне сказали, что организация приостановила свою деятельность и теперь другая организация работает. Мне предложили написать заявление на увольнение в одной организации и приняли в другую. Я ушла во второй декрет, не выходя из первого.
Теперь ситуация такая. Отпуск по уходу за вторым ребенком до трех лет заканчивается 24 мая, 25 мая я должна выйти на работу. Звоню в ОК, с просьбой написать мне справку о зарплате для соцзащиты. В ответ мне говорят, справку мы Вам напишем, но.....организация прекратила свою деятельность, мы все дружно переходим новую организацию, приходите с 14 до 17 часов, будем оформлять. прихожу на следующий день к 14 часам, кадровика нет, прождала ее до 16 часов и встретила она меня интересной фразой "Организация прекратила свою деятельность, решайте, что будете делать дальше, а то её продадут и где Вы будете потом искать свои документы я не знаю." Пошла к директору, говорю, у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком, 25 выхожу на работу, куда? Он мне и сказал, мы больше эту деятельность не ведем, спасибо, Вы нам не нужны. На мои попытки объяснить, что место работы за мной сохранилось и мне должны его предоставить,он говорит только одно: "Ваше структурное подразделение (магазин) закрылось, рабочего места нет. Вы мне там на миллион уже наработали, до сих пор в убытке. Да и, что собираешься выходить на работу за 3500 руб.? Или тебя по статье уволить?" На вопрос, по какой статье меня хотят уволить, ответа он не нашел. Причем разговор длился по 3-5 мин в течении 2 часов, т.к. он то занят, то ему некогда, то "мне не чего добавить, иди".Место в новой организации мне, соответственно, не предлагали и уже не предложат. Говорю,что 25 мая выхожу на работу, он мне говорит, ну адрес своего магазина помнишь, вставай под двери и стой. Написала заявление, что 25 мая выхожу на работу (соответственно, на организацию, которая "прекратила свою деятельность"), он его подписал.
Сразу скажу, что организация не ликвидирована, фирма просто открыта заново с другим юридическим адресом и ОГРН, сфера деятельности та же, фактические адреса те же.
Собственно, вопрос. Как мне действовать в этой ситуации? Понятно, что 25 числа я приду к нему под кабинет. Уверенна на 100%, что он будет всячески меня избегать и уклоняться от разговора. Но я не могу просто так сидеть на стуле 9 часов и ждать, что он мне скажет и скажет ли вообще, это же и на месяц растянутся может. Понятно, что с таким отношением мне там не работать. А как быть? Писать заявление по собственному желанию? Возможно ли в этой ситуации увольнение по сокращению или по соглашению сторон с компенсацией? Или в этом случае компенсировать не с кого?
Помогите, пожалуйста, разобраться и дайте совет.
Заранее спасибо.
16 мая 2017 11:57
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как выйти из отпуска по уходу за ребенком?
попробуйте заново изложить свою проблему в пяти недлинных предложениях.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 мая 2017 16:15
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Как выйти из отпуска по уходу за ребенком?
Ведуница, я так поняла, последняя фирма, куда Вас официально приняли и где Вы находились в отпуске по уходу за реб, фактически не работает, а только существует на бумаге. Так?
Сокращение Вам не светит, имхо. Редкий работодатель на это идет..

По моему мнению, в таких фирмах оставаться работать не стоит, тем более Вас там не ждут (если Вы не хотите бороться в суде). Тут еще важно лично для Вас, чтобы тр.книжка не ушла в небытие, не канула в лету...

Если хотите остаться работать, то можно написать жалобу в тр.инспекцию о несоблюдении работодателем обязанности предоставить Вам рабочее место и работу, а потом и о невыплате зарплаты, соответствующую труд.договору.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-05-16 16:16 пользователем НатНат.
17 мая 2017 16:07
IP/Host: 77.45.240.--- Дата регистрации: 15.05.2017 Сообщений: 4
Re: Как выйти из отпуска по уходу за ребенком?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
попробуйте заново изложить свою проблему в пяти недлинных предложениях.
Организация, в которой я числюсь, прекратила свою деятельность, не ликвидирована. Обязана ли я писать заявление по собственному желанию или меня должны уволить по сокращению или по согласованию сторон? Положена ли в этом случае компенсация?
17 мая 2017 16:11
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как выйти из отпуска по уходу за ребенком?
Организация, в которой я числюсь, прекратила свою деятельность, не ликвидирована. Обязана ли я писать заявление по собственному желанию
безусловно, нет. суть увольнения по инициативе работника как раз в том, что у работника это самое "собственное желание" должно быть в наличии.

или меня должны уволить по сокращению
нет. работодатель самостоятельно принимает решение об увольнении по сокращению штата, заставить его принять это решение нельзя.

или по согласованию сторон?
а здесь нужна воля двух сторон, поэтому тоже нельзя заставить - ни работника, ни работодателя.

Положена ли в этом случае компенсация?
зависит от основания, по которому в конечном счете работник будет уволен.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 мая 2017 16:13
IP/Host: 77.45.240.--- Дата регистрации: 15.05.2017 Сообщений: 4
Re: Как выйти из отпуска по уходу за ребенком?
Сообщение от
НатНат
Сокращение Вам не светит, имхо. Редкий работодатель на это идет..
т.е. сокращение штата в таких случаях у нас законодательством не предусмотрено? Только по собственному желанию?

Сообщение от
НатНат
несоблюдении работодателем обязанности предоставить Вам рабочее место и работу

Это директор аргументирует, как раз, прекращением деятельности организации. Отсюда и вопрос. Что в этом случае организация должна делать с работниками? Как их увольняют?
17 мая 2017 16:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как выйти из отпуска по уходу за ребенком?
т.е. сокращение штата в таких случаях у нас законодательством не предусмотрено? Только по собственному желанию?
принятие решения о сокращении штата зависит от воли работодателя, а не от законодательства.
заставить работодателя принять такое решение нельзя никак.

Что в этом случае организация должна делать с работниками?
платить им средний заработок в связи с незаконным лишением возможности трудиться.

Как их увольняют?
могут никак не увольнять, если не хотят. если хотят - обычно принимают решение либо о ликвидации организации (если вообще больше не планируется никакая деятельность), либо о сокращении численности/штата (если какие-то работники еще нужны), и увольняют ненужных работников по соответствующему выбранному основанию.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 мая 2017 16:23
IP/Host: 77.45.240.--- Дата регистрации: 15.05.2017 Сообщений: 4
Re: Как выйти из отпуска по уходу за ребенком?
Сообщение от
Анна_Сергеевна
платить им средний заработок в связи с незаконным лишением возможности трудиться.
Но работу при этом я должна ходить и "высиживать" там положенные часы?
18 мая 2017 08:35
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Как выйти из отпуска по уходу за ребенком?
Но работу при этом я должна ходить и "высиживать" там положенные часы?
конечно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти