10 мая 2017 14:59
IP/Host: 188.254.95.--- Дата регистрации: 28.09.2015 Сообщений: 31
Отпуск
Подскажите пожалуйста, работник был вызван из отпуска на время больничного другого сотрудника. Работник изъявил желание пойти в отпуск сразу же после выхода сотрудника с больничного. Согласно ст. 125 неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год, Нужно ли соблюдать 2-х недельный срок ознакомления с отпуском и начисление отпускных за 3 дня до начала отпуска?
10 мая 2017 15:38
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск
работник был вызван из отпуска на время больничного другого сотрудника. Работник изъявил желание пойти в отпуск сразу же после выхода сотрудника с больничного. Согласно ст. 125 неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год, Нужно ли соблюдать 2-х недельный срок ознакомления с отпуском
нет.

и начисление отпускных за 3 дня до начала отпуска?
да.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
17 мая 2017 09:37
IP/Host: 213.241.204.--- Дата регистрации: 29.04.2015 Сообщений: 39
Re: Отпуск
Добрый день. Обязан ли работодатель уведомить о начале отпуска за 2 недели, если отпуск был перенесен по просьбе работника путем написания заявления? Нужно ли подписать уведомление или достаточно заявления работника?
17 мая 2017 10:20
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск
Работник обратился с заявлением к директору с просьбой предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск вне графика по семейным непредвиденным обстоятельствам (болезнь ребенка). Отпуск он просит предоставить со следующего дня.
Вправе ли директор удовлетворить просьбу работника? Необходимо ли в этом случае соблюдение требований ст. 136 ТК РФ в части выплаты отпускных за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).
Как быть с требованием ст. 123 ТК РФ: о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала?
Как руководителю поступить в данном случае?
Несет ли руководитель ответственность за нарушение трудового законодательства в случае удовлетворения заявления работника? Если да, то за какие нарушения и в каком размере?

Как следует из статей 122, 123 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков. График составляется с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Трудовой кодекс РФ прямо не предусматривает возможности переноса ежегодного отпуска по заявлению работника, если такое требование не связано с тем, что ему не был своевременно оплачен отпуск либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала. Случаи, когда отпуск должен быть перенесен (с учетом пожеланий работника), указаны в части первой ст. 124 ТК РФ. Однако перенос отпуска на другое время в течение рабочего года по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не запрещен, поэтому, по нашему мнению, отпуск работнику по его просьбе может быть предоставлен и в иное время, не предусмотренное графиком отпусков.
Вместе с тем в силу части третьей ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Несвоевременное извещение работника о времени начала отпуска является самостоятельным основанием для перенесения отпуска на другой срок (часть вторая ст. 124 ТК РФ). Однако требование части третьей ст. 123 ТК РФ при предоставлении части отпуска по соглашению сторон работодатель может выполнить лишь в том случае, если до даты начала отпуска остается не менее 14 дней. При таком толковании нормы части третьей ст. 123 ТК РФ стороны ограничены в возможности определить любой день как новую дату начала отпуска не только тогда, когда такой отпуск "продлевается" по соглашению сторон, но и в случаях, описанных в части первой ст. 124 ТК РФ. Поэтому в такой ситуации извещать работника о новой дате начала отпуска, по нашему мнению, нет необходимости, поскольку работник уже осведомлен о дате начала отпуска, относительно которой сам же и высказал пожелания в заявлении о предоставлении отпуска. На основании этого заявления работодатель издает соответствующий приказ о предоставлении отпуска, с которым необходимо ознакомить работника под роспись.
В соответствии с частью девятой ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В отсутствие каких-либо оговорок формально эта норма распространяется на все случаи предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом названное правило является обязательным для работодателя и не может быть изменено по соглашению сторон, поскольку выплата отпускных в более поздние сроки, чем предусмотрено ст. 136 ТК РФ, снижает уровень гарантий работников, по сравнению с установленными трудовым законодательством, что недопустимо в силу ст. 9 ТК РФ.
Кроме того, нарушение сроков оплаты отпуска, как указано в части второй ст. 124 ТК РФ, является основанием для перенесения ежегодного отпуска на другое время. Из содержания этой нормы следует, что работодатель, в случае несвоевременной выплаты отпускных, обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником, но лишь по письменному заявлению последнего. Иными словами, работник может и не воспользоваться предоставленным ему правом. В этом случае, на наш взгляд, отпуск должен быть предоставлен в ранее согласованный срок, хотя отпускные к этому времени и не выплачены.
При этом в сложившейся ситуации формально нарушаются положения ст. 136 ТК РФ, что может послужить поводом для привлечения работодателя к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ за задержку выплаты отпускных, а также к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового законодательства.
Однако в рассматриваемых обстоятельствах предоставление работнику отпуска в иные сроки, чем те, которые были предусмотрены графиком отпусков, и связанная с этим "задержка" выплаты отпускных не могут расцениваться как факт, ухудшающий его положение, поскольку это сделано по инициативе самого работника. Кроме того, просьба работника предоставить ему отпуск с завтрашнего дня фактически лишает работодателя возможности выплаты отпускных, так как того требует ст. 136 ТК РФ.
Для минимизации риска в данном случае целесообразно предпринять ряд шагов: во-первых, заручиться письменными документами, подтверждающими, что отпуск действительно предоставляется по просьбе работника, который предупрежден о том, что выплата отпускных будет произведена несвоевременно (например письменным заявлением об отпуске). Во-вторых, заключить двухстороннее соглашение, в котором будут еще раз оговорены сроки отпуска, лицо, инициировавшее досрочное предоставление отпуска, срок выплаты отпускных. В-третьих, рекомендуем письменно (под роспись) ознакомить работника с его правом перенести отпуск ввиду невыплаты отпускных в установленный законодательством срок. Ну и, конечно, в кратчайшие сроки выплатить работнику положенные отпускные.
Дополнительно отметим, что целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей (часть первая ст. 1 ТК РФ). Обязательность выплаты отпускных не менее чем за три дня до начала отпуска является одной из гарантий, направленных на защиту прежде всего интересов работника. Однако если работник просит предоставить ему отпуск ранее установленного графиком срока, то нарушение положений ст. 136 ТК РФ вызвано исключительно его личным желанием, соответственно, говорить о том, что нарушаются права или ухудшается его положение, некорректно. Более того, когда работник просит внести изменения в график отпусков и предоставить ему отпуск в иное время, затрагиваются интересы не столько работника, сколько работодателя (нормальное функционирование организации, планируемые расходы и т.д.). Данные аргументы могут послужить в качестве доводов, обосновывающих позицию работодателя, в случае предъявления претензий со стороны контролирующих органов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

2 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
26 мая 2017 16:28
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Отпуск
Работник идет в отпуск 1 июня.
Расчетый период для отпуска - 12 месяцев до месяца ухода в отпуск, т.е. по 31 мая.
Отпускные должны быть выплачены не позднее 3-х дней до начала отпуска. Соответственно, деньги д.б.перечислены не позднее 28 мая.
Табель раньше 31 мая подан быть не может (иначе сведения о майской зарплате, которая включается в расчетный период, могут быть недостоверные).

Коллизия?
26 мая 2017 16:59
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Отпуск
PS в общем-то, тот же самый принцип при произведении полного расчета в день увольнения: работник должен получить деньги в этот самый день, а перечислить их надо заранее. А как 100% правильно рассчитать отработанный месяц, если табель в идеале можно подать только в день увольнения...
29 мая 2017 10:12
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск
А как 100% правильно рассчитать отработанный месяц, если табель в идеале можно подать только в день увольнения...
все как с отпуском: рассчитывайте по имеющимся на момент расчета данным, перечисляйте работнику, по уточнении информации - пересчитывайте, доплачивайте.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 мая 2017 14:11
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: Отпуск
Спасибо. К сожалению, бухгалтерия с нами не согласна.
29 мая 2017 14:24
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск
сочувствуем.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти