19 апреля 2017 15:56
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
надбавки и доплаты
1. В труд.договорах указаны надбавки и доплаты.
В случае изменения размера или оснований надбавок/доплат надо ли уведомлять работника за 2 месяца (ст.74 ТК)?

2. В случае, если бы в тд не были прописаны надбавки/доплаты (а только в положении об оплате труда) - надо ли уведомлять об изменении размера или оснований?

Спасибо.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-19 15:57 пользователем НатНат.
19 апреля 2017 16:11
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: надбавки и доплаты
ст.74
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


3. На семинаре разъясняли, что существенные условия, указанные в тексте труд.договора, нельзя изменить без согласия работника (либо изменяется работодателем с предупреждением за 2 мес).
То чего непосредственно в тексте труд.договора не написано - изменить работодатель в одностороннем порядке может.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-04-19 16:13 пользователем НатНат.
19 апреля 2017 21:37
IP/Host: 176.59.36.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: надбавки и доплаты
В случае изменения размера или оснований надбавок/доплат надо ли уведомлять работника за 2 месяца (ст.74 ТК)?
Если меняете в одностороннем порядке при наличии указанных в данной статье оснований - конечно.
Если заключаете допсоглашения - нет, никаких уведомлений не нужно.
Если оснований из ст. 74 нету, а соглашения работники заключать не хотят - никак не изменить, хоть обуведомляйтесь.

2. В случае, если бы в тд не были прописаны надбавки/доплаты (а только в положении об оплате труда) - надо ли уведомлять об изменении размера или оснований?
Все то же самое. Это изменение условий труда, вне зависимости от того, прописаны они в ТД или нет.

3. На семинаре разъясняли, что существенные условия,
В трудовом договоре не существует "существенных условий", вы путаете с гражданско-правовыми договорами. Есть условия, обязательные к включению в ТД, и есть те, которые стороны могут туда включить, если хотят.

указанные в тексте труд.договора, нельзя изменить без согласия работника (либо изменяется работодателем с предупреждением за 2 мес).
Любые условия трудового договора можно изменить одним из двух этих способов, других просто нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 апреля 2017 09:34
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: надбавки и доплаты
Спасибо.
Можно ли выплачивать надбавки и доплаты, не указанные в лна?
(бухгалтерия придумала из воздуха доплату и просит оформить ее приказом и указать в допнике к тд)
20 апреля 2017 09:52
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: надбавки и доплаты
Сообщение от
НатНат
В случае, если бы в тд не были прописаны надбавки/доплаты (а только в положении об оплате труда)

Нельзя ведь, чтоб в договоре не было прописано всё, что касается оплаты труда работника (все надбавки и доплаты)_абз5 ч2 ст57.
Так что отдельно внести информацию о надбавках в какой-то ЛНА, не указав о них в договрре, будет нарушением.
20 апреля 2017 09:59
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: надбавки и доплаты
Нельзя ведь, чтоб в договоре не было прописано всё, что касается оплаты труда работника (все надбавки и доплаты)_абз5 ч2 ст57.
Так что отдельно внести информацию о надбавках в какой-то ЛНА, не указав о них в договрре, будет нарушением.

Спасибо.


По последнему вопросу:
Бухи придумали надбавку для конкретного работника, этой надбавки нет в Положении об оплате труда и в др.лна. Просят оформить эту надбавку, а как ее оформишь, если она просто придумана из воздуха.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-20 10:01 пользователем НатНат.
20 апреля 2017 10:07
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: надбавки и доплаты
Сообщение от
НатНат
Бухи придумали надбавку для конкретного работника, этой надбавки нет в Положении об оплате труда и в др.лна. Просят оформить эту надбавку, а как ее оформишь, если она просто придумана из воздуха.

части 1, 2 ст 135 ТК:
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Так что придумать надбавку нельзя, он а должна быть закреплена в локальном акте .
20 апреля 2017 10:08
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: надбавки и доплаты
Спасибо, Вы подтвердили мое мнение.
20 апреля 2017 10:16
IP/Host: 176.215.236.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 91
Re: надбавки и доплаты
Сообщение от
cecepera
Нельзя ведь, чтоб в договоре не было прописано всё, что касается оплаты труда работника (все надбавки и доплаты)_
Так допускается же ссылка на лна, т. е. "работнику выплачивается премия по итогам работы за месяц, размер выплаты определяется согласно Коллективного договора"?
20 апреля 2017 10:35
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: надбавки и доплаты
Сообщение от
Integer
Так допускается же ссылка на лна, т. е. "работнику выплачивается премия по итогам работы за месяц, размер выплаты определяется согласно Коллективного договора"?

Ну когда в законе такая формулировка:

Обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)
-- то я ее понимаю буквально: что в трудовом договоре указывается размер оклада, а также доплаты, надбавки и поощрительные выплаты работника.
А отсылка к ЛНА может быть дана по порядку выплаты заработной платы (сроков, места и т.п)
20 апреля 2017 10:38
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: надбавки и доплаты
Я тоже согласна, что по ТК в тр.договоре должны прописываться все цифры зарплаты.
20 апреля 2017 11:26
IP/Host: 176.59.36.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: надбавки и доплаты
то я ее понимаю буквально: что в трудовом договоре указывается размер оклада, а также доплаты, надбавки и поощрительные выплаты работника.
А отсылка к ЛНА может быть дана по порядку выплаты заработной платы (сроков, места и т.п)

слегка не так. в трудовом договоре должны быть перечислены все составные части заработной платы, при этом в отношении оклада/тарифной ставки обязательно указание их РАЗМЕРА (остальные части могут быть даны без размера, размер м.б. указан в ЛНА/колдоговоре).

Я тоже согласна, что по ТК в тр.договоре должны прописываться все цифры зарплаты.
зря вы так "согласны", закон не требует.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 апреля 2017 12:11
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: надбавки и доплаты
Честно говоря, тогда не понимаю, что означает размер надбавки/доплаты. Размер это как?
Например в лна надбавка за квалификацию 5000 руб.
Тогда в тд какой размер указывается?
20 апреля 2017 12:43
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: надбавки и доплаты
Сообщение от
НатНат
слегка не так.

Мне тоже хотелось бы, чтоб было не так. Но я не пойму - почему это должно быть не так ))

размеры доплат и надбавок можно и не указывать, но какие именно надбавки и доплаты производятся работнику указать нужно.

Когда написано, что:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

-- то я ,так понимаю, что указывается размер оклада и то, какие доплаты, какие надбавки и какие поощрительные выплаты устанавливаются работнику.
20 апреля 2017 13:25
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: надбавки и доплаты
Работникам выплачивалась надбавка за квалификацию.

У одного работника в тд было прописано, что за квалификацию выплачивается надбавка согласно Положению об оплате труда.
У другого - "за квалификацию выплачивается надбавка в размере 5000 руб." (размер как в Положении, только прописан непосредственно в тд)

У обоих срок квалификации истек.

Надо ли им оформлять какие-либо допники/приказы/уведомления о том, что надбавка больше не выплачивается? Либо это само собой разумеется в связи с отсутствием оснований для выплаты?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-20 13:38 пользователем НатНат.
20 апреля 2017 15:01
IP/Host: 178.185.75.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: надбавки и доплаты
Искал подтверждения своего мнения, но его мало кто разделяет ))

Вопрос: Об отражении в трудовом договоре условий оплаты труда
Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 19 марта 2012 г. N 395-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма по вопросам, связанным с применением норм трудового законодательства. Сообщаем следующее.
1. Согласно ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к числу обязательных для включения в трудовой договор условий относятся, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.

Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН
19.03.2012
21 апреля 2017 03:09
IP/Host: 176.215.236.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 91
Re: надбавки и доплаты
Сообщение от
cecepera
то касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.
Спасибо что подтвердили мою точку зрения. :)
Черным по белому написано: в цифрах указываем тарифную ставку/оклад, в отношении премий (которые являются поощрительными выплатами, надбавок и доплат - МОЖНО указать что они выплачиваются в соответствии с колл. договором/лна (например, положение о премировании, положение о выплате надбавки за классность).
Мы пошли по пути отсылки на лна, тк лна меняется, а составлять каждые пол года 88 допиков ой как не хочется.
21 апреля 2017 04:47
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: надбавки и доплаты
да не написано так .
Написано, как написано: размер оклада указывается и доплаты/надбавки/поошрительные выплаты.
Когда таким образом выглядят формулировки по оплате труда, то это, считаю, соответствует ст. 57:
1.Заработная плата работника состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаемых в соответствии с настоящим трудовым договром..
1.1. Оклад работника устанавливается в размере ___ р. согласно штатному расписанию.
1.2. Работнику производятся выплаты компенсационного характера за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
1.3. Работнику по решению Работодателя в качестве поощрения могут устанавливаться выплаты стимулирующего характера: за качество выполняемой работы; важность выполняемой работы, степень самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач; выплаты по итогам работы за период.
2. Размер и порядок выплат компенсационного и стимулирующего характера определяются Положением об оплате труда.


Тут, получается, указано то, что и нужно: размер оклада и то, какие дополнительыне выплаты установлены работнику. А подробно про оплату труда расписывать, разумеется, нет необходимости.
21 апреля 2017 04:51
IP/Host: 176.215.236.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 91
Re: надбавки и доплаты
cecepera , даже если принять за аксиому мое неумение четко выразить свою мысль...
Анна вполне понятно, четко и доступно сказала об этом в своем сообщении:
Сообщение от
Мазухина Анна
слегка не так. в трудовом договоре должны быть перечислены все составные части заработной платы, при этом в отношении оклада/тарифной ставки обязательно указание их РАЗМЕРА (остальные части могут быть даны без размера, размер м.б. указан в ЛНА/колдоговоре).
Как бы само название темы намекает, что речь мы ведем именно о надбавках и доплатах. Обязательность указания размера тарифной ставки/оклада в рублях никто не оспаривал.


:)
- Ты идешь на рыбалку?
- Нет, я иду на рыбалку!
- А, а я думал что ты идешь на рыбалку.
(с) анек




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-04-21 04:56 пользователем Integer.
21 апреля 2017 05:43
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: надбавки и доплаты
в общем, я первоначально реагировал на это сообщение:
Сообщение от
НатНат
В случае, если бы в тд не были прописаны надбавки/доплаты (а только в положении об оплате труда)
и посчитал, что в ТД должны быть указаны надбавки и доплаты. Имея в виду, что недостаточно формулировки типа: работнику выплачивается заработная плата, состоящая из должностного оклада 134750 рублей, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Если работнику положены какие-то компенсационные выплаты, то нужно указать - какие, если стимулирующие, то - какие. Вот.
21 апреля 2017 09:41
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: надбавки и доплаты
Сообщение от
НатНат
Работникам выплачивалась надбавка за квалификацию.

У одного работника в тд было прописано, что за квалификацию выплачивается надбавка согласно Положению об оплате труда.
У другого - "за квалификацию выплачивается надбавка в размере 5000 руб." (размер как в Положении, только прописан непосредственно в тд)

У обоих срок квалификации истек.

Надо ли им оформлять какие-либо допники/приказы/уведомления о том, что надбавка больше не выплачивается? Либо это само собой разумеется в связи с отсутствием оснований для выплаты?

Присоединяюсь к вопросу :)
21 апреля 2017 09:45
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: надбавки и доплаты
Сообщение от
cecepera
в общем, я первоначально реагировал на это сообщение:
Сообщение отНатНат
В случае, если бы в тд не были прописаны надбавки/доплаты (а только в положении об оплате труда)
Таким образом мой вопрос разделился на 5 частей:

указание в тд наименования надбавки с отсылкой к цифрам в лна
указание в тд наименования надбавки с отсылкой к размеру в лна
указание в тд наименования надбавки с прописанной конкретной цифрой
указание в тд наименования надбавки с указанием "размера"
просто указание в тд "устанавливаются надбавки в соответствии с лна"

Итого:), лично мой вопрос теперь к Анне: чем отличается "цифра" от "размера"
я Анну не очень поняла, она упоминала: в трудовом договоре должны быть перечислены все составные части заработной платы, при этом в отношении оклада/тарифной ставки обязательно указание их РАЗМЕРА;

+ "Я тоже согласна, что по ТК в тр.договоре должны прописываться все цифры зарплаты." зря вы так "согласны", закон не требует.),

т.е. чем, по ее мнению, отличается цифра от размера. Пока до меня не доходит))




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2017-04-21 09:58 пользователем НатНат.
21 апреля 2017 10:04
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: надбавки и доплаты
Сообщение от
cecepera
Искал подтверждения своего мнения, но его мало кто разделяет ))
Еще раз: Вы за указание в тд размера/цифры надбавки/доплаты, или за возможность отсылки к лна?
21 апреля 2017 10:22
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: надбавки и доплаты
Сообщение от
НатНат
Вы за указание в тд размера/цифры надбавки/доплаты, или за возможность отсылки к лна?
я выше привел формулировку по условиям оплаты труда, которая, на мой взгляд, должна быть.
Размеры добавок, доплат и поощрительных выплат указывать не нужно . Указываются какие доплаты, надбавки устанавливаются работнику., а "за подробностями" - отсылка к ЛНА.

С другой стороны, я работаю в бюджетном учреждении и мы указываем в договоре всё - -в том числе и размеры всех выплат.
Вынуждены это делать в рамках внедрения эффективных контрактов по рекомендациям Минтруда (приказ от 26.04.2013 N 167н).
Там по условиям оплаты "рекомендуют":
* условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника учреждения, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). При этом рекомендуется конкретизировать условия осуществления выплат: компенсационного характера (наименование выплаты, размер выплаты, а также факторы, обусловливающие получение выплаты); стимулирующего характера (наименование выплаты, условия получения выплаты, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, периодичность, размер выплаты);
21 апреля 2017 10:30
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: надбавки и доплаты
cecepera, ага, поняла. Я тоже в бюджете)




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2017-04-21 10:44 пользователем НатНат.
25 апреля 2017 10:18
IP/Host: 176.59.33.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: надбавки и доплаты
лично мой вопрос теперь к Анне: чем отличается "цифра" от "размера"
ничем.

я Анну не очень поняла, она упоминала: в трудовом договоре должны быть перечислены все составные части заработной платы, при этом в отношении оклада/тарифной ставки обязательно указание их РАЗМЕРА;
все верно.

+ "Я тоже согласна, что по ТК в тр.договоре должны прописываться все цифры зарплаты." зря вы так "согласны", закон не требует.),
т.е. чем, по ее мнению, отличается цифра от размера. Пока до меня не доходит))

почувствуйте разницу: "цифры/размер ЗАРПЛАТЫ" (ваш текст) и цифры/размер ОКЛАДА/ТАРИФНОЙ СТАВКИ" (мой текст). оклад/ставка - всего лишь одна из частей зарплаты. цифры/размер ВСЕЙ зарплаты указывать в ТД необязательно, надо перечислить названия всех составных ее частей и указать размер оклада/ставки (если окладная/тарифная система оплаты труда, естественно). размеры/цифры остальных частей зарплаты могут быть прописаны в ЛНА/колдоговоре.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 апреля 2017 10:43
IP/Host: 176.59.33.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: надбавки и доплаты
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти