18 апреля 2017 09:55
Anna_krd

IP/Host: 80.240.63.---
Дата регистрации: 19.01.2015
Сообщений: 160
1 мая
1 мая - понедельник - выходной. А что делать с работниками, у которых 6-дневная раб.неделя и понедельник в принципе выходной? Переносить выходной на 2 мая и вызывать (кто нужен в этот день) на работу?
#1
18 апреля 2017 10:22
ТатВлад

IP/Host: 94.232.56.---
Дата регистрации: 12.01.2015
Сообщений: 394
Re: 1 мая
Организовать работу в праздничный день (если он не по графику), а если по графику непрерывного производства, то отработают по графику этот день. В первом случае оплата в двойном размере или одинарная с предоставлением другого дня отдыха, во втором случае оплата в двойном размере. Поправьте меня, если я не права:(
#2
18 апреля 2017 10:27
Anna_krd

IP/Host: 80.240.63.---
Дата регистрации: 19.01.2015
Сообщений: 160
Re: 1 мая
Сообщение от
ТатВлад
Организовать работу в праздничный день

1 мая привлекать к работе нет необходимости. А вот 2 мая уже запланирована работа не всех, а некоторых. Требуется ли их вызывать (и далее по ст.153) или праздничный день 1 мая, а у них как раз совпало, и поэтому 2 - обычный рабочий день без вызовов?
Работа не по графику. Обычная шестидневная рабочая неделя.
Это как если бы у 5-дневной раб.недели 1 мая попало на воскресенье)
#3
19 апреля 2017 10:56
Мазухина Анна

IP/Host: 176.59.35.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: 1 мая
А что делать с работниками, у которых 6-дневная раб.неделя и понедельник в принципе выходной? Переносить выходной на 2 мая и вызывать (кто нужен в этот день) на работу?
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
#4
24 апреля 2017 11:25
НатНат

IP/Host: 94.29.124.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 288
Re: 1 мая
Ситуация: проблемный работник таки написал заявление на увольнение, но "прошу уволить меня по сж 1 мая". Разборки по поводу переписывания заявления на рабочий день никто устраивать не будет.

Правильно ли я понимаю, что формально в данном случае мы должны ее уволить 1 мая (у нее обычная пятидневка), выдать тк, осуществить выплату, при этом выход на работу сотрудника кадров и бухгалтерии оформить как работу в праздничный день?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-04-24 11:28 пользователем НатНат.
#5
24 апреля 2017 12:00
cecepera

IP/Host: 91.218.130.---
Дата регистрации: 08.04.2016
Сообщений: 193
Re: 1 мая
Я как-то возился с подобной ситуацией: на форуме.
Уволили в выходной (вызывали бухгалтера и кадровика). Так решил директор.
Я считал, что можно в ближайший рабочий день уволить (понедеельник), но быть готовым к неприятностям )))
Недавно подобный вопрос попался в журнале "Кадровое дело" (ссылка на СКАН)
#6
24 апреля 2017 12:18
НатНат

IP/Host: 94.29.124.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 288
Re: 1 мая
cecepera, спасибо большое!, тему прочла.

А "Кадровому делу" я, честно говоря, не особо доверяю в принципе, уж больно часто у них встречаются нелепейшие ошибки...

Конечно, можно выдать доки и зарплату 28 или уволить 2 мая, но 28-го есть шанс за отзыв заявления, а 2 мая - она может заартачиться и поскольку проблемная - пойти жаловаться на принуждение работать в этот день.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-24 12:19 пользователем НатНат.
#7
24 апреля 2017 12:32
cecepera

IP/Host: 91.218.130.---
Дата регистрации: 08.04.2016
Сообщений: 193
Re: 1 мая
Раньше уволить нельзя, поскольку этим работник лишается права (возможности) на отзыв заявления. А с переносом на ближайший рабочий день -- нужно быть готовым к спору )
Просто с выходом в выходной день тех, кто должен оформить увольнение (кадровик, бухгалтер), тоже ведь могут быть проблемы. Спесивым может быть не только увольняющийся! Я вот бухгалтер, например, и не хочу выходить в свой выходной на работу. Почему я (и в целом организация) должен подстраиваться под какого-то придурка? А без моего согласия письменного меня нельзя привлекать.
Поэтому я предлагал оформить обмен обращениями в том смысле, что работодатель просит бухгалтера и кадровика выйти на работу в выходной день для расчета и оформления увольнения Иванова, а они в ответ письменно отказываются. И в этом случае , мне , как работодателю, ничего другого не остается как ждать ближайшего рабочего дня ..
#8
24 апреля 2017 12:44
НатНат

IP/Host: 94.29.124.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 288
Re: 1 мая
Имхо, это пробел законодательства.
Формально можно сделать вид, что при отказе бухов и кадровиков выйти в праздничный день все действия по увольнению и выплатам произведет директор. Но если и до этого докапываться, то является ли директор лицом, ответственным за труд.книжки?
#9
24 апреля 2017 12:55
cecepera

IP/Host: 91.218.130.---
Дата регистрации: 08.04.2016
Сообщений: 193
Re: 1 мая
Если ты не бухгалтер-"расчетчик", то тебе, руководителю, сложно будет и провести операцию по перечислению з/п.. Для того и нужны работники, чтоб каждый осуществлял свою функцию. Или в трудовой книжке что писать? я тоже не знаю! ))
#10
24 апреля 2017 13:28
НатНат

IP/Host: 94.29.124.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 288
Re: 1 мая
По выплате как вариант:
"ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете."

А это, возможно, как раз уложится в рабочие дни бухов.
Хотя тут тоже всякое может быть: например, работник придет в рабочий день бухов после своего увольнения и предъявит требование о выплате, но вот незадача: банковский день закончился, а завтра могут быть снова выходные )))




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-24 13:31 пользователем НатНат.
#11
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх