14 апреля 2017 21:17
IP/Host: 46.61.200.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Временный работник и оплата отпуска по уходу до 1,5 лет
Добрый день. Прошу помочь разобраться в такой ситуации.
Работница А. принята на место основного работника Б., (который находился в непрерывном отпуске: с отпуска по БиР и в дальнейшем продолжен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и потом до 3 лет). Во время работы работник А. также уходит в отпуск по БиР и в отпуск по уходу. На это время берут еще временного работника В, т.к. работник Б. еще в отпуске.Когда заканчивается отпуск по уходу до 3 лет основной работник Б. выходит на свою работу. при этом само собой увольняют работника В.
Мне не понятна ситуация с работником А. Когда выходит основной работник Б. нужно ли было увольнять работника А. (хотя она в отпуске по уходу до 1,5 лет) с даты выхода основного работника?
Если временного работника А. надо было увольнять, то как быть с выплатами до 1,5 лет? или они выплачивались не законно?
Может ли временный работник А. написать заявление о продление отпуска до 3 лет? И можем ли мы отпуск продлять?
ЗЫ: организация- муниципальная. И в декабре организация будет реорганизована, куда девать декретника- работника А.?
15 апреля 2017 04:26
IP/Host: 213.5.16.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 50
Re: Временный работник и оплата отпуска по уходу до 1,5 лет
Сообщение от
Лана777
Мне не понятна ситуация с работником А. Когда выходит основной работник Б. нужно ли было увольнять работника А. (хотя она в отпуске по уходу до 1,5 лет) с даты выхода основного работника?
да
Сообщение от
Лана777
надо было увольнять, то как быть с выплатами до 1,5 лет? или они выплачивались не законно?
выплачивать до момента увольнения
Сообщение от
Лана777
куда девать декретника- работника А.?
никуда, уволите по выходу работника Б.
15 апреля 2017 18:02
IP/Host: 46.61.200.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Re: Временный работник и оплата отпуска по уходу до 1,5 лет
Сообщение от
personal.upravlenie
Сообщение отЛана777
Мне не понятна ситуация с работником А. Когда выходит основной работник Б. нужно ли было увольнять работника А. (хотя она в отпуске по уходу до 1,5 лет) с даты выхода основного работника?
да
А если работник А. не был уволен? а работник Б. уже отработал год. и все это время работнику А. выплачивалось пособие по уходу до 1,5 лет. (на момент выхода на основное места работника Б, у работника А. ребенку исполнилось только 2 месяца! т.е. получается за 16 месяцев пособие платилось не законно?)
Что теперь делать? требовать вернуть деньги? или закрыть глаза, пока прокуратура носом не ткнет? А какое наказание будет и кому? Получается, что нецелевое расходование бюджета, а это если я не ошибаюсь-статья(
Теперь еще работник А. (который в декрете) пишет заявление на продление отпуска до 3 лет. Как ему отказать? И когда теперь его уволнять?
18 апреля 2017 04:08
IP/Host: 176.215.236.--- Дата регистрации: 10.01.2017 Сообщений: 91
Re: Временный работник и оплата отпуска по уходу до 1,5 лет
Сообщение от
personal.upravlenie
никуда, уволите по выходу работника Б.
Я так понимаю, что, согласно ст. 58 ТК, если сотрудник по временному тр договору не был уволен в связи с истечением срока договора (в данном случае - выход основного работника), то договор с сотрудником Б считается заключенным на неопределенный срок. Т. е. уволить сразу по выходу из отпуска по уходу без заявления работника никак не выйдет.
Куда девать еще одного работника - проблема организации.
18 апреля 2017 16:50
IP/Host: 46.61.201.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Re: Временный работник и оплата отпуска по уходу до 1,5 лет
Спасибо за разъяснения. Буду объяснять главе, чтобы вызывал ее и она написала заявление по собственному желанию.
19 апреля 2017 10:44
IP/Host: 176.59.35.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Временный работник и оплата отпуска по уходу до 1,5 лет
т.е. получается за 16 месяцев пособие платилось не законно?)
законно. вы ж сотрудницу не уволили - пока она не уволена, вы ОБЯЗАНЫ платить ей пособие.
так что расслабьтесь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 апреля 2017 22:01
IP/Host: 46.61.201.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Re: Временный работник и оплата отпуска по уходу до 1,5 лет
А как же теперь эту сотрудницу уволить? По собственному она писать отказывается?
19 апреля 2017 22:11
IP/Host: 46.61.201.--- Дата регистрации: 28.02.2017 Сообщений: 37
Re: Временный работник и оплата отпуска по уходу до 1,5 лет
Спасибо, Анна. Ваш ответ прочитала в другой ветке
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти