13 апреля 2017 09:29
Andrey211

IP/Host: 46.8.146.---
Дата регистрации: 07.02.2017
Сообщений: 29
Увольнение беременной сотрудницы
Здравствуйте. Такая ситуация на производстве. Сотрудница, беременная (кассир), брала деньги из кассы, с расчетом что вернет их. В итоге денег набрала на 40 тыс. руб. Узнали об этом только сейчас. Если я правильно понимаю уволить такую по статье невозможно. Увольняться по собственному не желает. Как лучше поступить? Если есть какая то хитрость, дайте знать. Спасибо заранее
#1
14 апреля 2017 06:32
Integer

IP/Host: 176.215.236.---
Дата регистрации: 10.01.2017
Сообщений: 80
Re: Увольнение беременной сотрудницы
Сообщение от
Andrey211
Сотрудница, беременная (кассир), брала деньги из кассы, с расчетом что вернет их. В итоге денег набрала на 40 тыс. руб. Узнали об этом только сейчас.
НУ как..составляете акт (если не успели), требуете от работницы письменные объяснения, издаете приказ по предприятию об удержании среднемесячного заработка из зп, если его не хватает для возмещения - идете за остатком в суд. И тут-то объясняете сотруднице, что судебное разбирательство вряд ли будет ей к лицу и предлагаете уйти по собственному по тихой.
Но всегда есть риск что после этого сотрудница пойдет в ГИТ с жалобой, что ее вынудили написать заявление.
В качестве превенции всем есть смысл ужесточить нормы контроля на предприятии.
У нас касса по окончании операционного дня пересчитывалась и составлялся акт.
#2
17 апреля 2017 16:56
НатНат

IP/Host: 94.29.124.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 288
Re: Увольнение беременной сотрудницы
издаете приказ по предприятию об удержании среднемесячного заработка из зп,
Разве ст.137 ТК РФ это позволяет сделать?
#3
18 апреля 2017 01:10
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.212.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 1,707
Re: Увольнение беременной сотрудницы
Сообщение от
НатНат
Разве ст.137 ТК РФ это позволяет сделать?

позволяет, по 20% ежемесячно.
#4
18 апреля 2017 12:24
НатНат

IP/Host: 94.29.124.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 288
Re: Увольнение беременной сотрудницы
позволяет
А можно ссылку на текст статьи основания для удержания? Думала, мат.ответственность возмещается только добровольно или через суд...

Да и сама сотрудница могла официально не подтверждать, что брала из кассы. Как это доказывается?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-04-18 12:27 пользователем НатНат.
#5
19 апреля 2017 10:55
Мазухина Анна

IP/Host: 176.59.35.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Увольнение беременной сотрудницы
издаете приказ по предприятию об удержании среднемесячного заработка из зп, если его не хватает для возмещения - идете за остатком в суд.
так не получится. если сумма ущерба больше среднемесячного и есть основания для полной матответственности - никаких удержаний, сразу в суд (ну, либо предложить добровольно вернуть).

Если я правильно понимаю уволить такую по статье невозможно.
пока ребенок не родится - да. но к этому моменту истекут сроки для привлечения к ДИ.

Увольняться по собственному не желает. Как лучше поступить?
привлечь к ДИ в виде выговора (с соблюдением процедуры), заставить возместить ущерб (опять же с соблюдением процедуры).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
#6
19 апреля 2017 10:55
Мазухина Анна

IP/Host: 176.59.35.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Увольнение беременной сотрудницы
подайте заявление в полицию, пусть они в уголовном ключе ее привлекут.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
#7
24 апреля 2017 07:13
Andrey211

IP/Host: 87.225.88.---
Дата регистрации: 07.02.2017
Сообщений: 29
Re: Увольнение беременной сотрудницы
Сообщение от
Мазухина Анна
подайте заявление в полицию, пусть они в уголовном ключе ее привлекут.

Да так и сделали. показали ей заявление в полицию, она сразу "поплыла", написала заявление на увольнение и расписку что все отдаст.

Спасибо всем за ответы!
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх