11 апреля 2017 13:12
IP/Host: 212.73.99.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 123
Совмещение профессии (должности)
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Попал в следующую ситуацию... С 2014 года работаю в должности нач. АХО в филиале ОООки. В 2015 году приказом назначен ответственным по торгам. Есть положение где прописаны соответствующий функционал, который я выполняю по настоящее время наряду с основной работой согласно заключенного со мной труд. договора. Но дополнительного соглашения к моему труд. договору заключено не было. Доплата не выплачивалась и не начислялась так как в штатке филиале такой должности нет. Но в ОООке есть целый отдел который занимается данной работой. В положении об оплате труда установлена доплата до 20 % от оклада занимаемой должности за совмещение профессии (должности). В настоящее время состою в труд. отношениях и хотел подать иск о взыскании доплаты. Но почитав суд. практику прихожу к выводу что если допки нет в которой должен быть указан на какой период назначается и размер доплаты то 100% дело проигрышное... Помогите разобраться в ситуации. Может я чего не прочитал или не нашел в поэтому поводу... Может вообще не стоит обращаться в суд..
11 апреля 2017 13:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Совмещение профессии (должности)
может. для начала - можно прекратить исполнять обязанности, не предусмотренные вашим ТД. в ответ на претензии работодателя предложить заключить соглашение о совмещении (добавив должность в штатное расписание, естественно), либо включить обязанности в ваш ТД (с установлением более высокой зарплаты, конечно).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 апреля 2017 13:22
IP/Host: 212.73.99.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 123
Re: Совмещение профессии (должности)
В этом году пока нет работы по этой должности... закупка начнется с мая... Напишу обязательно. Но думаю одобрять и на этом все затихнет...а хотельсь бы хоть что-то за это получить поскольку работа реально очень напряжная...
11 апреля 2017 13:24
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Совмещение профессии (должности)
В этом году пока нет работы по этой должности... закупка начнется с мая...
тогда и беспокоиться пока не о чем.

Напишу обязательно. Но думаю одобрять и на этом все затихнет...
что и кто "одобрять"?

а хотельсь бы хоть что-то за это получить поскольку работа реально очень напряжная...
варианты "хоть что-то получить" описаны выше.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 апреля 2017 13:29
IP/Host: 212.73.99.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 123
Re: Совмещение профессии (должности)
Ну как не о чем то? отработал два года за бесплатно получается... А вы говорите не о чем. Одобрит руководство мое заявление и все. Приказ отменят и примун новый где другое лицо будет исполнять эти обязанности. Т.е. по Вашему мнению обяращаться в суд и труд. испекцию, прокуратору смысла нет?
11 апреля 2017 14:03
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Совмещение профессии (должности)
отработал два года за бесплатно получается...
ну так вы и сами два года не требовали денег. добровольно. значит, устраивало?

А вы говорите не о чем. Одобрит руководство мое заявление и все. Приказ отменят и примун новый где другое лицо будет исполнять эти обязанности.
отлично.

Т.е. по Вашему мнению обяращаться в суд и труд. испекцию, прокуратору смысла нет?
обратитесь, никто не мешает.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
12 апреля 2017 06:03
IP/Host: 212.73.99.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 123
Re: Совмещение профессии (должности)
ну так вы и сами два года не требовали денег. добровольно. значит, устраивало?
Не устраивало.

Требовал но все завтраками кормили. Устал ждать и вот решил попробывать взыскать.

отлично.
Отлично то отлично только какой в этом прок...

обратитесь, никто не мешает.
Согласен что никто не мешает. Вот будет ли результат от этого или нет, вот в чем вопрос.
Собственно поэтому я и написал сюда...
12 апреля 2017 07:34
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: Совмещение профессии (должности)
Если вы сможете подтвердить то, что вы выполняли дополнительную работу в определенный период, то смысл куда-то обращаться еще есть.
А если не сможете подтвердить , то в принципе шансов нет )
12 апреля 2017 07:44
IP/Host: 212.73.99.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 123
Re: Совмещение профессии (должности)
Подтвердить смогу всю работу с самого 2015 года и по настоящее время. Поскольку всюду расписывался в документах.
12 апреля 2017 07:56
IP/Host: 212.73.99.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 123
Re: Совмещение профессии (должности)
cecepera - а нет случайно суд практики?
12 апреля 2017 08:03
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: Совмещение профессии (должности)
Тогда можно пытаться. Имея в виду, что каждый имеет право на вознаграждение за труд (ч.3 ст37 Конституции).
Исходя из этого принципа в ТК закреплено, что любая работа выполняется работником за плату - в том числе и дополнительная в порядке ст. 60.2 ТК.

Выполняя поручаемую работу, вы вступили в трудовые отношления с работодателем.
(См. ст.15 ТК:
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (.... конкретного вида поручаемой работнику работы).
)

Конкретный вид поручаемой работы (пусть и дополнительной) в вашем случае присутствует.

То, что нет соглашения - это не страшно. Так как соглашение может быть (могло быть) и устным. А то, что работодатель его не оформил - это его вина (проблема).

Далее.
Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с (...) количеством и качеством выполненной работы (ст.21ТК).
Заработная плата (равно понятию "оплата труда") - это вознаграждение за труд в зависимости от(...) количества, качества и условий выполняемой работы.

Следовательно, вы имеете право на оплату труда (заработную плату) за выполненную работу.

Ну и согласно ст. 60.2
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

То есть работодатель должен был установить вам условия доп.работы.

______________________________________________________________

Но в вашем случае дело еще и в том, что и работодателю, в случае спора, есть чем защищаться и что возражать )))
12 апреля 2017 08:21
IP/Host: 212.73.99.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 123
Re: Совмещение профессии (должности)
cecepera я примерно так и написал в своем обращении к работодателю. Впорос остается открытым как считать оплату? По положению об оплате труда у нас установлена доплата до 20 % от оклада занимаемой должности за совмещение профессии (должности). А такой должности нет в штатке.... И письменного согласия с меня не брали...но будет считаться за согласие роспись моя с ознакомлением с приказом. Может подскажите еще судебную практику? Может там какие нюансы для себя подчерку.
12 апреля 2017 08:31
IP/Host: 212.73.99.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 123
Re: Совмещение профессии (должности)
Самое страшное тут на мой взгляд то что работодатель в случае спора будет кричать что я знал с самого начало что мне не оплачивают доп работу. Оплата 2 раза в месяц + дают расчетки. Мол где я был раньше)) И тут я тоже не знаю как возразить этому. На самом же деле мне отказывали в оплате устно (к сожалению) в связи в тяжелым финансовом состоянии. Что мол вот-вот и все оплатим. Но слова к делу не пришьешь как говорится....
12 апреля 2017 08:50
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: Совмещение профессии (должности)
поэтому я и добавил, что работодателю тоже будет, что возразить.

Но с другой стороны, закон не предусматривает безвозмездное выполнение работником какой-либо работы. Работа = оплата.
Вы же тоже письменно нигде не указывали, что бесплатно эту дополнительную работу будете выполнять? Вы рассчитывали, что вам ее рано или поздно оплатят. Была, так или иначе, договоренность с руководителем...
В общем, это и называется спором, когда у каждого своя точка зрения и убеждения ))
12 апреля 2017 08:57
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: Совмещение профессии (должности)
за доп работу так или иначе но предусмотрена доплата , он аобязательно должна быть (ч. 1 ст151).
Вопрос только в ее размере. Он уже по соглашению определеяется (ч. 2 ст.151).
Как вы собираетесь определять размер оплаты труда - это вопрос. Наверняка, , будете просить оплату по аналогии с другими работниками с характерной работой (в основном офисе), настаивая на равной оплате труда за труд равной ценности ))
12 апреля 2017 09:45
IP/Host: 212.73.99.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 123
Re: Совмещение профессии (должности)
ну да, собирался именно на этом и настаивать... просто считать будут от моего оклада боюсь так как в штатке нет этой должности. нигде не могу найти похожей практики. все что не читал всюду отказано в удовлетворении требований. Положительные конечно есть но там везде фигурирует допка в к трудовому договору. А у меня получается что зп не начислялась и не выплачивалась....
12 апреля 2017 09:46
IP/Host: 212.73.99.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 123
Re: Совмещение профессии (должности)
тут могут придраться к сроку давности... что я мол знал или должен был знать об этом еще в 2015 году...
12 апреля 2017 10:22
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: Совмещение профессии (должности)
Сообщение от
-=Александр Александрович=-
тут могут придраться к сроку давности
это само-собой

А по судебной практике у вас есть решения, где суды отказывают в исках? Интересно мотивировку было бы посмотреть..
13 апреля 2017 06:22
IP/Host: 212.73.99.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 123
Re: Совмещение профессии (должности)
https://rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_151_%D0%A2%D0%9A_%D0%A0%D0%A4
13 апреля 2017 09:07
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 08.04.2016 Сообщений: 197
Re: Совмещение профессии (должности)
спасибо, посмотрел.
хоть как-то похожих на ваш случай там 2 только решения. По обоим был отказ истцу. Но там работник не смог доказать, что он выполнял именно дополнительную работу и что, в принципе, ее выполнял.
Потому суд и решил:


Вы смогли бы подтвердить , что выполняли дополнительную работу. Как и то, что это работа была для вас не основной ,а дополнительной.
Поэтому, шансы у вас , я считаю, были бы.

Там же еще одно решение попалось, где оспаривалось предписание трудовой инспекции. Она , проведя проверку работодателя, признала нарушением , что дополнительная работа, поручаемая работникам, не оплачивается.
То есть если работодатель заявляет, что "работник согласен за бесплатно дополнительно работать" - то он не прав. )) Дополнительная работа должна оплачиваться и точка.
13 апреля 2017 12:47
IP/Host: 212.73.99.--- Дата регистрации: 26.03.2015 Сообщений: 123
Re: Совмещение профессии (должности)
cecepera

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! ВЫ НЕ ТОЛЬКО ВНУШИЛИ В МЕНЯ УВЕРЕННОСТЬ НО И ПОМОГЛИ!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти