4 апреля 2017 14:48
IP/Host: 188.242.141.--- Дата регистрации: 04.04.2017 Сообщений: 13
уменьшение заработной платы декретнице
Здравствуйте, ввиду того, что 2 года не работала, запуталась и не могу понять как мне правильно оформить уменьшение з/п
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мы договорились с директором, что я выхожу на работу. Но, т.к. объем работы пока что мал, договорились об уменьшении моего оклада в два раза. Фирма маленькая и были временные трудности с финансами, з/п урезали всем, кроме меня. На данный момент, у меня з/п даже больше директорской. Вопрос такой: если обе стороны пришли к соглашению об уменьшении з/п, то надо ли меня уведомлять за 2 месяца об уменьшении. Если уведомление не требуется, то в какой момент подписывается доп соглашение? возможно ли его подписать датой выхода на работу? Правильным ли будет просто уменьшение оклада или надо сокращать ставку до 0,5 в связи с уменьшенным объемом работы? Или до 3 лет работодатель не имеет права сокращать ставки даже в половину? вобщем запуталась я:(
4 апреля 2017 15:01
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: уменьшение заработной платы декретнице
Здравствуйте, ввиду того, что 2 года не работала, запуталась и не могу понять как мне правильно оформить уменьшение з/п
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мы договорились с директором, что я выхожу на работу. Но, т.к. объем работы пока что мал, договорились об уменьшении моего оклада в два раза. Фирма маленькая и были временные трудности с финансами, з/п урезали всем, кроме меня. На данный момент, у меня з/п даже больше директорской. Вопрос такой: если обе стороны пришли к соглашению об уменьшении з/п, то надо ли меня уведомлять за 2 месяца об уменьшении.

раз у вас зарплата уменьшается не просто так, а пропорционально объему работы - почему бы не установить неполное рабочее время?
если условия договора изменяются допсоглашением - никакие двухмесячные уведомления не требуются, сравните ст.ст. 72 и 74 ТК РФ.

Если уведомление не требуется, то в какой момент подписывается доп соглашение?
в какой стороны договорятся.

возможно ли его подписать датой выхода на работу?
пожалуйста. можно раньше - дата подписания соглашения и дата вступления его в силу не обязаны совпадать.

Правильным ли будет просто уменьшение оклада или надо сокращать ставку до 0,5 в связи с уменьшенным объемом работы?
второе логичнее.

Или до 3 лет работодатель не имеет права сокращать ставки даже в половину?
у вас неполное время устанавливается не работодателем, а по соглашению сторон. это возможно в любой момент времени - см. ст. 93 ТК РФ.
к "сокращению" как основанию для увольнения по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, запрещенному статьей 261 ТК РФ в отношении женщин с детьми до 3 лет, это никакого отношения не имеет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 апреля 2017 15:19
IP/Host: 188.242.141.--- Дата регистрации: 04.04.2017 Сообщений: 13
Re: уменьшение заработной платы декретнице
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Правильным ли будет просто уменьшение оклада или надо сокращать ставку до 0,5 в связи с уменьшенным объемом работы?

второе логичнее.

Если сокращать ставку, то как лучше сделать: приказом об изменении штатного расписания - кол-во ставок 0,5 оклад 17250 + доп соглашение по этому поводу или штатное оставить в покое и только в доп соглашении прописать неполное рабочее время /половину от установленной нормы и в табеле четверки
4 апреля 2017 15:22
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: уменьшение заработной платы декретнице
Если сокращать ставку, то как лучше сделать:
заключением дополнительного соглашения к трудовому договору об установлении неполного рабочего времени.

приказом об изменении штатного расписания - кол-во ставок 0,5 оклад 17250
в штатке может остаться целая ставка, это непринципиально, просто она будет занята частично. если будете и ее уменьшать - как утверждали штатное расписание, так и и изменения в него вносите, процедура та же.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 апреля 2017 15:32
IP/Host: 188.242.141.--- Дата регистрации: 04.04.2017 Сообщений: 13
Re: уменьшение заработной платы декретнице
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Если сокращать ставку, то как лучше сделать:

заключением дополнительного соглашения к трудовому договору об установлении неполного рабочего времени.




И, если я не ошибаюсь, при неполном рабочем времени работодатель обязан продолжать выплачивать мне эту несчастную ежемесячную компенсацию в 50р:) Конечно хотелось бы его избавить от этого или это касается только пособия до 1,5л




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-04 15:35 пользователем natkascha.
4 апреля 2017 16:02
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: уменьшение заработной платы декретнице
И, если я не ошибаюсь, при неполном рабочем времени работодатель обязан продолжать выплачивать мне эту несчастную ежемесячную компенсацию в 50р.
если вы выйдете из отпуска по уходу - нет, не обязан.
дело не в неполном времени, а в нахождении в отпуске по уходу за ребенком.
можно работать неполное время не выходя из отпуска, а можно - выйдя.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 апреля 2017 16:14
IP/Host: 188.242.141.--- Дата регистрации: 04.04.2017 Сообщений: 13
Re: уменьшение заработной платы декретнице
Все понятно
Спасибо большое за ответы:-*
4 апреля 2017 16:24
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: уменьшение заработной платы декретнице
большое пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти