22 марта 2017 13:09
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
трудовая книжка колхозника
Работник при устройстве на работу принес тр.книжку колхозника (заведена в 1990 г., последняя запись в 2013).

Интересует ваше мнение, продолжать ли вести ее дальше или заводить новую?
22 марта 2017 13:13
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: трудовая книжка колхозника
В ОАО в 2007 году принят на работу сотрудник с трудовой книжкой колхозника, в которую внесли запись о приеме на работу. У этого сотрудника при приеме на работу отсутствовали как трудовая книжка образца 1974 года, так и трудовая книжка образца 2004 года.
Как исправить ошибку? Нужно ли завести новую трудовую книжку установленного образца, а в трудовой книжке колхозника после записи ОАО о приеме на работу указать "Запись недействительна"?

Прежде всего отметим, что в соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.
Образец трудовой книжки колхозника и порядок ее заполнения были утверждены постановлением СМ СССР от 21.04.1975 N 310 "О трудовых книжках колхозников". Согласно п. 1 Основных положений о порядке выдачи и ведения трудовых книжек колхозников, утвержденных данным постановлением, трудовая книжка колхозника являлась основным документом о трудовой деятельности членов колхоза. Работа в качестве члена колхоза работой по трудовому договору не являлась.
Таким образом, если гражданин работал по трудовому договору (как в колхозе, так и вне его), у него должна быть заведена обычная трудовая книжка образца 1938, 1974 или 2004 года. Трудовая книжка колхозника может содержать только сведения о работе в качестве члена колхоза. Поэтому делать записи о работе по трудовому договору в такой трудовой книжке нельзя.
Если же обычной книжки нет, а работать по трудовому договору сотрудник устраивается не впервые, то согласно части пятой ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению сотрудника (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую.
Обращаем Ваше внимание на то, что в отдельных случаях до приема на работу работника работодатель должен внести в новую трудовую книжку сведения о прежних местах работы сотрудника, чтобы восстановить непрерывный трудовой стаж работника (п. 3.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, а также п. 23 Правил). Однако анализ положений этих нормативных актов позволяет сделать вывод о том, что восстановление непрерывного трудового стажа необходимо только при оформлении дубликата трудовой книжки в случае утраты трудовой книжки (п.п. 31 и 32 Правил).
В рассматриваемом же случае трудовая книжка не была утрачена, поэтому работодатель при оформлении работнику новой трудовой книжки, на наш взгляд, вносить запись о восстановлении непрерывного трудового стажа не должен. Отметим, что в судебной практике также отражена позиция, согласно которой в ситуации, когда трудовая книжка не утеряна (даже если она выдана на бланке старого образца), работодатель не должен выдавать дубликат трудовой книжки (следовательно, на нем не лежит обязанность и восстанавливать записи о трудовом стаже работника). В этой связи смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 24.04.2012 по делу N 33-3563-2012.
Таким образом, в ситуации, изложенной в вопросе, работодателю, по нашему мнению, следует завести работнику новую трудовую книжку образца 2004 года, в которую необходимо внести соответствующую запись о приеме работника на работу.
Относительно же исправления записи о приеме на работу, сделанной в трудовой книжке колхозника, отметим, что Основные положения о порядке выдачи и ведения трудовых книжек колхозников, утвержденные постановлением СМ СССР от 21.04.1975 N 310, не предусматривают порядка исправления или признания недействительными внесенных в указанные книжки записей.
Принимая во внимание то, что сама по себе запись о приеме на работу работника является верной и лишь внесена в бланк неустановленного образца, полагаем, что какие-либо исправление или признание недействительной указанной записи не требуются. На наш взгляд, достаточно заведения работнику новой трудовой книжки образца 2004 года, в которую будет перенесена соответствующая запись.
К сожалению, нам не удалось обнаружить какой-либо правоприменительной практики по данному вопросу. Поэтому, учитывая, что ситуация, изложенная в вопросе, не урегулирована законодательством, а все вышесказанное является лишь нашим экспертным мнением, рекомендуем Вам обратиться за официальными разъяснениями в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, дом 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

2 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 марта 2017 13:31
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 784
Re: трудовая книжка колхозника
Спасибо!!

Трудовая книжка колхозника может содержать только сведения о работе в качестве члена колхоза. Поэтому делать записи о работе по трудовому договору в такой трудовой книжке нельзя.
Примечательно, что в тр.книжке колхозника первая запись о приеме на работу - воспитателем в детсад колхоза, и 3 последующие записи о приеме в обычные учебные заведения, не связанные с колхозом...
Мы завели новую тр.книжку.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2017-03-22 13:40 пользователем НатНат.
22 марта 2017 14:29
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: трудовая книжка колхозника
Примечательно, что в тр.книжке колхозника первая запись о приеме на работу - воспитателем в детсад колхоза, и 3 последующие записи о приеме в обычные учебные заведения, не связанные с колхозом...
как видно из приведенной консультации - это часто случается.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти