20 марта 2017 08:56
IP/Host: 194.79.5.--- Дата регистрации: 20.03.2017 Сообщений: 6
Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
Добрый день!

С ноября 2015 года на работала по совместительству. (внешний совместитель) На тот момент ребенку не было трех лет. Всем дали уведомления о предстоящем сокращении. и мне тоже. Но так как ребенку нет 3-х лет, решили подождать этого возраста (будет 3 года 01.05.2017 г) и тогда сократить. Как работа по совместительству (не основное место работы) -мне положено выходное пособие за 2 месяца (РКС) и компенсация отпуска за отработанное время. (Верно?)
Фактически работала месяцев 5, остальное в отпуске по уходу за ребенком.


ВОПРОС: Могу ли я попросить оплатить билеты в отпуск на меня и моего ребенка???
Ведь, согласно ТК, раз в два года предприятие оплачивает проезд до места отпуска.

Фактически работала 5 мес.
А числюсь работником с 11.2015 по данный момент. По 01.05.2017 г буду числиться точно, так как 01 мая 2017- ребенку 3 года. В отпуск лечу 15.07.2017.


Если нет, то какие мне положены выплаты при сокращении по совместительству? РКС.
20 марта 2017 09:32
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
С ноября 2015 года на работала по совместительству. (внешний совместитель) На тот момент ребенку не было трех лет. Всем дали уведомления о предстоящем сокращении. и мне тоже. Но так как ребенку нет 3-х лет, решили подождать этого возраста (будет 3 года 01.05.2017 г) и тогда сократить. Как работа по совместительству (не основное место работы) -мне положено выходное пособие за 2 месяца (РКС)
ага.

и компенсация отпуска за отработанное время. (Верно?)
если у вас есть заработанный, но не использованный отпуск - ага.

Фактически работала месяцев 5, остальное в отпуске по уходу за ребенком.
ВОПРОС: Могу ли я попросить оплатить билеты в отпуск на меня и моего ребенка???

А вы едете в отпуск до увольнения? и документом, которым в вашей организации установлены правила оплаты проезда в отпуск, предусмотрено, что оплачивается проезд не только вам, но и ребенку?

По 01.05.2017 г буду числиться точно, так как 01 мая 2017- ребенку 3 года. В отпуск лечу 15.07.2017.
так вы уже не будете работником организации, с какой стати они вам должны оплачивать проезд?

Если нет, то какие мне положены выплаты при сокращении по совместительству?
такие же, как и основным работникам - за исключением среднего заработка за период нетрудоустройства.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-20 09:32 пользователем Анна_Сергеевна.
22 марта 2017 05:10
IP/Host: 194.79.5.--- Дата регистрации: 20.03.2017 Сообщений: 6
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
Сообщение от
elegia33
я попросить оплатить билеты в отпуск на меня и моего ребенка???
А вы едете в отпуск до увольнения? и документом, которым в вашей организации установлены правила оплаты проезда в отпуск, предусмотрено, что оплачивается проезд не только вам, но и ребенку?


По закону в РСК оплачивается раз в два года на сотрудника и его одного ребенка.

А если б в апреле летела, мне положен был бы оплачиваемый отпуск? Под понятие -раз в два года попадаю или нет? Числюсь то два года и фактически работала 5 мес.
22 марта 2017 05:13
IP/Host: 194.79.5.--- Дата регистрации: 20.03.2017 Сообщений: 6
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
Сообщение от
Анна_Сергеевна
По 01.05.2017 г буду числиться точно, так как 01 мая 2017- ребенку 3 года. В отпуск лечу 15.07.2017.
так вы уже не будете работником организации, с какой стати они вам должны оплачивать проезд?


Так я ж могу билеты могу сейчас купить и попросить мне их оплатить. До момента моего сокращения*? Купить на июль. (какая разница когда я лечу) ведь раз в два года положено, значит должны оплатить?
22 марта 2017 05:13
IP/Host: 194.79.5.--- Дата регистрации: 20.03.2017 Сообщений: 6
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
Сообщение от
Анна_Сергеевна
По 01.05.2017 г буду числиться точно, так как 01 мая 2017- ребенку 3 года. В отпуск лечу 15.07.2017.
так вы уже не будете работником организации, с какой стати они вам должны оплачивать проезд?


Так я ж могу билеты могу сейчас купить и попросить мне их оплатить. До момента моего сокращения? Купить на июль. (какая разница когда я лечу) ведь раз в два года положено, значит должны оплатить?
22 марта 2017 10:04
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
Так я ж могу билеты могу сейчас купить и попросить мне их оплатить. До момента моего сокращения?
мы не знаем, предусмотрено ли это вашим ЛНА, устанавливающим порядок оплаты.

Купить на июль. (какая разница когда я лечу) ведь раз в два года положено, значит должны оплатить?
если вашего отпуска НЕ БУДЕТ (потому что отпуск у тех, кто работает по трудовому договору, а вы будете уже уволены) - то и оплачивать вам проезд работодатель не должен.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 марта 2017 10:05
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
По закону в РСК оплачивается раз в два года на сотрудника и его одного ребенка.
что за "закон"? реквизиты или хотя бы название знаете?

А если б в апреле летела, мне положен был бы оплачиваемый отпуск? Под понятие -раз в два года попадаю или нет? Числюсь то два года и фактически работала 5 мес.
зависит от того, как это прописано в вашем ЛНА, регулирующем оплату проезда в отпуск.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 марта 2017 00:14
IP/Host: 194.79.5.--- Дата регистрации: 20.03.2017 Сообщений: 6
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
Сообщение от
Анна_Сергеевна
По закону в РСК оплачивается раз в два года на сотрудника и его одного ребенка.
что за "закон"? реквизиты или хотя бы название знаете?


https://www.eg-online.ru/article/53124/ вот, почитайте ссылку
23 марта 2017 09:10
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
купить статью за 100 руб.

Материал для подписчиков издания «Бухгалтерское приложение». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

еще раз: реквизиты или название нормативно-правового акта (не статьи ТК РФ), который регулирует именно в вашей организации вопросы оплаты проезда в отпуск, назвать можете?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 марта 2017 20:28
IP/Host: 92.253.172.--- Дата регистрации: 27.03.2017 Сообщений: 2
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
Здравствуйте! Суть обращения: нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, 9-го мая исполняется ребёнку 1,5 года и я хочу выйти на рабоиу. За это время на нашем предприятии произошли изменения, был отдел оптовых продаж и розничных, предприятие эти отделы за последний год расформировало, т.е. всех кого можно сократили , а некоторых отрудников перевели в другое подразделение относящееся к другому дочернему предприятию, сотрудников опта. Отдела розничных продаж как такого нет, к которому я относилась в должности менеджера по сопутствующим товарам ( была сеть ащс потом её продали) сейчас предупредила отдел кадров, что хочу выйти на работу. Получила инфо от сотрудниц, что есть для меня подготовленное постоновление что при выходе на работу работы по моей должности нет и мне предложат другую ствку например архивариуса, чэс окладом гораздо меньшим моему и при моем отказе они будут это рассматривать как отказ от должностых обязанностей и т.п. и как следствие увольнение. Со свей стороны изучив практичеси в этом вопросе всё ТК , понимаю что не могут это сделать,но хочется подтверждения.
Вопрос: сколько раз я могу отказываться от предложенных дурацких должностей и могут ли сократить мне оклад.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-27 20:29 пользователем Nadezhdasurgut.
27 марта 2017 20:30
IP/Host: 92.253.172.--- Дата регистрации: 27.03.2017 Сообщений: 2
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
дравствуйте! Суть обращения: нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, 9-го мая исполняется ребёнку 1,5 года и я хочу выйти на рабоиу. За это время на нашем предприятии произошли изменения, был отдел оптовых продаж и розничных, предприятие эти отделы за последний год расформировало, т.е. всех кого можно сократили , а некоторых отрудников перевели в другое подразделение относящееся к другому дочернему предприятию, сотрудников опта. Отдела розничных продаж как такого нет, к которому я относилась в должности менеджера по сопутствующим товарам ( была сеть ащс потом её продали) сейчас предупредила отдел кадров, что хочу выйти на работу. Получила инфо от сотрудниц, что есть для меня подготовленное постоновление что при выходе на работу работы по моей должности нет и мне предложат другую ствку например архивариуса, чэс окладом гораздо меньшим моему и при моем отказе они будут это рассматривать как отказ от должностых обязанностей и т.п. и как следствие увольнение. Со свей стороны изучив практичеси в этом вопросе всё ТК , понимаю что не могут это сделать,но хочется подтверждения.
Вопрос: сколько раз я могу отказываться от предложенных дурацких должностей и могут ли сократить мне оклад.
31 марта 2017 09:49
IP/Host: 213.5.16.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 50
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
Сообщение от
Nadezhdasurgut
дравствуйте! Суть обращения: нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, 9-го мая исполняется ребёнку 1,5 года и я хочу выйти на рабоиу. За это время на нашем предприятии произошли изменения, был отдел оптовых продаж и розничных, предприятие эти отделы за последний год расформировало, т.е. всех кого можно сократили , а некоторых отрудников перевели в другое подразделение относящееся к другому дочернему предприятию, сотрудников опта. Отдела розничных продаж как такого нет, к которому я относилась в должности менеджера по сопутствующим товарам ( была сеть ащс потом её продали) сейчас предупредила отдел кадров, что хочу выйти на работу. Получила инфо от сотрудниц, что есть для меня подготовленное постоновление что при выходе на работу работы по моей должности нет и мне предложат другую ствку например архивариуса, чэс окладом гораздо меньшим моему и при моем отказе они будут это рассматривать как отказ от должностых обязанностей и т.п. и как следствие увольнение. Со свей стороны изучив практичеси в этом вопросе всё ТК , понимаю что не могут это сделать,но хочется подтверждения.
Вопрос: сколько раз я могу отказываться от предложенных дурацких должностей и могут ли сократить мне оклад.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается до исполнения ребенку 3-х лет.
3 апреля 2017 10:22
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается до исполнения ребенку 3-х лет.
почитайте ст. 261 ТК РФ внимательно - не по ВСЕМ основаниями по инициативе работодателя, а только по некоторым не допускается.

есть для меня подготовленное постоновление что при выходе на работу работы по моей должности нет и мне предложат другую ствку например архивариуса, чэс окладом гораздо меньшим моему и при моем отказе они будут это рассматривать как отказ от должностых обязанностей и т.п. и как следствие увольнение. Со свей стороны изучив практичеси в этом вопросе всё ТК , понимаю что не могут это сделать,но хочется подтверждения.
Вопрос: сколько раз я могу отказываться от предложенных дурацких должностей и могут ли сократить мне оклад.

отказываться можете сколько хотите. оклад сократить могут, при наличии оснований и по процедуре, предусмотренной ст. 74 ТК РФ.
если работодатель не может больше обеспечить вас работой и решил вашу должность вообще убрать (не нужны вы ему) - он должен будет при вашем выходе на работу платить вам средний заработок за незаконное лишение возможности трудиться все время до момента вашего увольнения (например, по сокращению штата, которое может произойти не ранее исполнения вашему ребенку 3 лет). если найдет другие основания для увольнения - может уволить и раньше.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
4 апреля 2017 02:43
IP/Host: 213.5.16.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 50
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
Сообщение от
Анна_Сергеевна
почитайте ст. 261 ТК РФ внимательно - не по ВСЕМ основаниями по инициативе работодателя, а только по некоторым не допускается.
представляете читаем внимательно, суть вопроса не в этих исключениях, речь шла о сокращении
4 апреля 2017 10:11
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Сокращение сотрудницы по уходу за ребенком при ликвидации предприятия
суть вопроса не в этих исключениях, речь шла о сокращении
а ваша реплика - почему-то обо ВСЕХ основаниях увольнения по инициативе работодателя...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти